Не прошло и квартала, как крупнейший порт Хабаровского края был приобретен ОАО «Мечел», входящим в тройку ведущих угледобывающих компаний страны, тем не менее очевидно, что новый собственник, похоже, не намерен укреплять традиционные для порта связи.

 

п. Ванино. Фото Сергея Балбашова.
п. Ванино. Фото Сергея Балбашова.

 

- До того, как состоялось приобретение 55 процентов уставного капитала ОАО «Ванинский морской торговый порт», находившегося в федеральной собственности, топ-менеджеры «Мечела», включая председателя совета директоров Игоря Зюзина, побывали у нас. Мы услышали о планах наращивать грузооборот, что отвечает и нашим стремлениям, поскольку создает рабочие места, увеличивает бюджетные поступления, - рассказывает глава Ванинского муниципального района Николай Ожаровский. - Наши пожелания сводились к тому, чтобы порт развивался как многопрофильное и социально ориентированное предприятие. Возражений не прозвучало, больше того, от представителей «Мечела» мы узнали, что акции компании размещаются на Нью-Йорской фондовой бирже, и это было бы невозможно без социальной направленности бизнеса.

 

Благостную картинку, нарисованную топ-менеджерами, перечеркнули неожиданные признания руководителей компаний лесной отрасли, которые поставили в известность главу района о планах нового руководства порта прекратить договорные отношения предприятиями, арендующими причальные сооружения для отгрузки собственной продукции. В их числе ООО «Аркаим», начинавшее как лесозаготовительное предприятие, построившее на южном берегу ванинской бухты шесть заводов глубокой переработки древесины при поддержке краевого и федерального правительств. Близость к месту отгрузки - традиционное преимущество местных лесопереработчиков, используемое с советского времени. Лишиться его - значит, обречь предприятие на небывалые трудности, коих сегодня у лесоэкспортеров и без того хватает.

 

О сворачивании перевалки лесных грузов был информирован генеральный директор ОАО «Ванинолесэкспорт» Владимир Москалев. Это предприятие функционирует в том числе как перевалочная база, куда древесина из леспромхозов края поступает по железной дороге.

 

- Руководители лесной отрасли озабочены, что порт не направил в ОАО «Российские железные дороги» подтверждение согласия на принятие вагонов с лесопродукцией, - констатирует Ожаровский. - Предложение портовиков лесоэкспортерам об использовании Советско-Гаванского порта не выдерживает критики из-за очевидной ограниченности как самих портовых мощностей, так и пропускной способности железнодорожной ветки до Советской Гавани.  

 

О незадачах, возникших в работе лесоэкспортеров в Ванино, глава района информировал губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта. К решению проблем, которые обозначились в результате смены собственника порта, губернатор подключил краевые структуры власти.

 

А в приемной районной администрации главу ожидал директор ООО «Рефсервис Ванино» Михаил Вяльшин: и для него новоявленные портовские кадры подготовили «сюрприз»… В первое пореформенное десятилетие ОАО «Ванинский морской торговый порт» и морская администрация порта, идя навстречу пожеланиям администрации Хабаровского края, построили холодильник на пять тысяч тонн единовременного хранения, который стал использоваться главным образом для перевалки свежевыловленной рыбы. До этого она завозилась в Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, другие города и райцентры края в лучшем случае из Приморья.

 

До пятидесяти тысяч тонн рыбы ежегодно выгружается из трюмов заходящих в порт рыболовецких судов в холодильник, а из холодильника - в рефрижераторные секции и авторефрижераторы. На постоянной основе в ООО «Рефсервис Ванино» занято шесть десятков человек, в путину штат возрастает в три с лишним раза. Теперь всем им придется искать другую работу, помещение же самого рефрижератора планируется использовать для складирования поступающей на перевалку металлопродукции. Для нового руководства порта самый крупный от Магадана до Владивостока рефрижератор - лишь непрофильный объект, о чем было официально заявлено Вяльшину.

 

Не пришлось, вероятно, по нраву и местное подразделение ведомственной охраны Минтранса РФ. Увольнение ожидает не только его руководство, но и рядовых охранников, коих порядка полусотни человек. Не исключено, что их место займут приглашенные кадры. Охрана вахтовым методом - чем не эксклюзив то ли от головной компании «Мечел», то ли от управляющей компании «Мечел-Транс»?

 

В непрофильные объекты попал четырехэтажный корпус портовой больницы, которая входит в федеральное медико-биологическое агентство, как и другие медучреждения, обслуживающие персонал различных ведомств. Этот корпус был построен ОАО «Ванинский морской торговый порт» для размещения томографа, который позволяет проводить УЗИ, рентген, множество других исследований. Поместить томограф стоимостью несколько десятков миллионов рублей в здании портовой больницы, построенном более полувека назад, не представлялось возможным.

 

Со временем новый корпус стал пополняться другим во многом уникальным оборудованием, благодаря чему портовая больница по оснащению не уступает клиникам краевого центра. Причем, лечатся в ней не только портовики, но и персонал ЗАО «Трансбункер», ЗАО «Дальтрансуголь», а также население района. Между тем пошли разговоры, что упомянутый корпус планируется реализовать как непрофильный актив. А как же социальная направленность бизнеса или это не более чем декларация?

 

- В Хабаровске я был принят Виктором Ишаевым. Как полпред президента в ДФО и глава Минвостокразвития он интересовался ситуацией в районе, которая обостряется в связи с непредвиденными действиями нового собственника порта. Мне было поручено провести совещание с участием всех заинтересованных сторон, - говорит Ожаровский.

 

На совещании присутствовали представители предприятий лесного комплекса, других компаний, чья деятельность связана с портом. Генеральный директор ОАО «Ванинский морской торговый порт» Олег Ткачев на совещание не явился, хотя находился в райцентре. Похоже, это осознанный выбор, суть которого очевидна не только ванинцам, - игнорирование позиции власти, муниципальной, региональной, федеральной. Как выражался известный комментатор, такой футбол нам не нужен.

 

Михаил Карпач.

Хабаровск-Ванино.

.