В последнее время проблемы Тикси не раз становились федеральным информационным поводом. О закрытии аэропорта, обеспечении продуктами питания проблеме теплоснабжения много писали, снимали телесюжеты.

 

Жители Тикси уверены, что судя по прозвучавшей информации в республиканских СМИ, местные власти вводят правительство в заблуждение по сложившейся ситуации и принятым мерам. В адрес Егора Борисова было направлено открытое письмо с изложением действительных фактов по проведению восстановительных работ. А также жители обратились за помощью к депутату Госдумы Федоту Тумусову.

 

Виктор Клюшев, житель Тикси:

 

- Мы следим за тем, что выходит в СМИ о нашем поселке. И не только меня, но и моих земляков возмутила неправда об итогах восстановительных работ. Мы до сих пор проживаем в условиях чрезвычайной ситуации.

 

Сегодня градусник показывает -46. Приехала долгожданная бригада работников на восстановительные работы. Поселок у нас маленький, все на виду. К сожалению, приходится констатировать, что работает только половина бригады, а другая пьянствует. Уже известны случаи приводов в отделение полиции этих «работничков».

 

Жители, проживающие на вторых этажах, живут при условиях температурного режима +10 и отсутствии поступления холодной воды. Питьевую воду приходится носить ведрами. Из-за вынужденного подключения обогревательных приборов происходит отключение электроэнергии. Можете себе представить, каково одиноким старикам, семьям с маленькими детьми?

 

Кому благодарно население Тикси, так это предприятию «Сахаэнерго» - приняли оперативные меры, благодаря их слаженным действиям мы смогли выжить. Но таких слов благодарности, по нашему мнению, не заслуживают местные власти.

 

Почему сразу не отменили занятия в школе? Старшеклассники до сих пор учатся в пуховиках. Квитанции с суммой по оплате электроэнергии приводят в состояние шока – заплатить 10 тысяч рублей не каждому даже работающему человеку под силу, не говоря о пенсионерах и малоимущих. Стало известно, что на капитальный ремонт ТЭЦ было ранее выделено 330 млн рублей.

 

Мы помним, что согласно отчету нашей администрации подготовку к отопительному сезону в августе оценили на «отлично». А в сентябре разобрали теплотрассы, работы закончились только в октябре. Жители Тикси в сложившейся ситуации стали заложниками бесхозяйственности руководителей Тикси Из года в год мы вынуждены страдать. Мы искренне надеемся, что хотя бы сейчас наш голос будет услышан на республиканском и федеральном уровне.

 

YktNews, 13.02.13

http://yktnews.ru/politika/3919-zhiteli-tiksi-mestnye-vlasti-vveli-pravitelstvo-v-zabluzhdenie

.