Как сообщила заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ОАО «СоюзпечатьТорг» Наталья Чередниченко, подписку на 2013-й год на издания ИД «Гранд Экспресс» («МК в Хабаровске», «Хабаровский Экспресс», «Хабаровский пенсионер», газета для дачников «Солнышко», «Антенна» и «Советский спорт») в хабаровских киосках, больше известных как «Союзпечать», прекратили по причине ее нерентабельности: мол, расходов больше, чем доходов.

 

По словам замгендиректора, в киосках перестали якобы проводить подписку и на другие хабаровские издания, тоже невыгодные. На какие именно, Наталья Чередниченко уточнять не стала. Но признала, что на некоторые «другие» газеты (это «Приамурские ведомости» и «Тихоокеанская звезда»), хотя и нерентабельные, подписка в киосках все же осуществляется, поскольку издания эти «административные, краевые», и отказать им не могут.

 

Некоторые сотрудники «СоюзпечатьТорга» неофициально признались в разговоре, что распоряжение гендиректора предприятия (письмо исх. №51 от 04.10.2012 г.) об исключении из подписного списка на следующий год изданий «Гранд Экспресса» вызвало у них как минимум удивление - в прежние годы подписка проводилась, а тут вдруг стала «нерентабельной».

 

Между тем, ст.29 Конституции РФ закрепляет право каждого на свободное получение информации. Это не просто декларативная норма Конституции, а одно из необходимых условий существования правового, демократического государства. Того же требует Закон РФ от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в котором прописано право граждан РФ на свободный доступ к информации.

 

Просим Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю, лично руководителя УФАС Валентина Бодрова, - проверить данные факты в ограничении населения Хабаровска на получение информации, а также, в возможном нарушении ОАО «СоюзпечатьТорг» Закона РФ «О защите конкуренции», когда подписывая хабаровчан на краевые газеты, отказывают в городских, в частности, в газетах Издательского дома «Гранд Экспресс».

 

Андрей Мирмович, Константин Пронякин,

«МК в Хабаровске», 27.11.12

http://hab.mk.ru/news/2012/11/27/779416-soyuzpechattorg-ogranichit-naselenie-habarovska-na-poluchenie-informatsii.html

---------------

 

Почему нельзя подписаться в киосках «Союзпечати»?


 

ОАО «СоюзпечатьТорг» исключило из подписного списка на следующий год «МК в Хабаровске»

 

Продолжается подписная кампания на газеты и журналы Издательского дома «Гранд Экспресс». В редакцию нередко звонят читатели и задают один вопрос: почему на эти издания отменена подписка на 2013 год в киосках «Союзпечати»?

 

Как нам рассказала заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ОАО «СоюзпечатьТорг» Наталья Чередниченко, подписку на издания «Гранд Экспресса» прекратили по причине ее нерентабельности: мол, расходов больше, чем доходов.

 

По словам замгендиректора, в киосках перестали якобы проводить подписку и на другие хабаровские издания, тоже невыгодные. На какие именно, Наталья Владимировна уточнять не стала. Но признала, что на некоторые «другие» газеты, хотя и нерентабельные, подписка в киосках все же осуществляется, поскольку издания эти «административные, краевые».

 

Некоторые сотрудники «СоюзпечатьТорга» неофициально признались в разговоре, что распоряжение гендиректора предприятия (письмо исх. №51 от 04.10.2012 г.) об исключении из подписного списка на следующий год изданий «Гранд Экспресса» вызвало у них как минимум удивление - в прежние годы подписка проводилась, а тут вдруг стала «нерентабельной».

 

Об истинных причинах отказа от подписки в киосках «Союзпечати» именно на газеты ИД «Гранд Экспресс» можно только догадываться. Жаль только, что читатели при этом оказались невольными заложниками волюнтаристских решений.

 

- Мы предлагаем хабаровчанам оформить подписку на наши издания в почтовых отделениях, - отвечает на многочисленные телефонные звонки рассерженных хабаровчан заместитель генерального директора ИД «Гранд Экспресс» Юрий Маренников.

 

По словам г-на Маренникова, в настоящее время решается вопрос об организации подписки со второго полугодия 2013 года на попавшие в немилость «СоюзпечатьТорга» газеты «Хабаровский Экспресс», «МК в Хабаровске», «Антенна», «Солнышко», «Советский спорт» и «Хабаровский пенсионер» в киосках другой сети - агентства печати «Экспресс».

 

- Мы приносим искренние извинения своим подписчикам за вынужденные неудобства, причиненные не по нашей вине, и надеемся на понимание, - заключил Юрий Маренников.

 

P.S.

Редакция просит читателей по всем вопросам, связанным с прекращением подписки в киосках «Союзпечати», обращаться к генеральному директору «СоюпечатьТорга» Сильниченко Александру Юрьевичу, тел. офиса: 8(4212) 56-81-88.

 

Андрей Мирмович,

«МК в Хабаровске», 27.11.12

http://hab.mk.ru/article/2012/11/27/779434-pochemu-nelzya-podpisatsya-v-kioskah-soyuzpechati.html

«Хабаровский Экспресс», № 48.

.