Огромный вес – более 140 килограммов – не позволял Евгению Карпову, жителю п. Октябрьский Ванинского района, самостоятельно и свободно передвигаться. Даже по квартире каждый шаг давался ему с трудом, что уж говорить о посещении больницы, ближайшая из которых за несколько километров.

 

О том, что уже года полтора он не мог переоформить инвалидность, и несколько месяцев ожидал очереди на госпитализацию в ЦРБ поселка Ванино, я узнала от председателя общества инвалидов Ванинского района Татьяны Довгань: «Говорят, мест нет, а ведь человек еле дышит …».

 

Тут же звоню главному медику района Ларисе Евгеньевне Храмченковой,  …и на следующий день домой к Евгению Карпову отправляют врача.

 

Ну а в дальнейшем, чудес больше не было, хотя, думаю, больной человек на них и не надеялся. Он просто ждал от медицинских работников помощи. А потому после визита доктора очень приободрился, ведь пообещали, что завтра, в пятницу, на дом пришлют лаборанта, возьмут на анализ кровь, и даже сделают ЭКГ.

 

…День прошел в напрасном ожидании, но надежда не угасла. «Может, сегодня не успели, и придут в понедельник…» - в разговоре по телефону с Татьяной Довгань обронил Евгений. Но никто не пришел и спустя выходные…

 

Узнав об этом, опять звоню главному доктору района: «Речь уже не об элементарной помощи, а об элементарном обмане. Неужели нельзя человека увезти в больницу на «скорой» и там обследовать?».

 

Пообещали разобраться через полчаса. И «разобрались». Оказалось, всё дело в медицинской карточке – её у больного нет, в амбулатории – нет…  Разговор наш закончился на повышенных тонах: «Что вы делаете, человека надо срочно в больницу везти, а не карточку искать. Вы хотите, чтобы я взяла такси и привезла карточку врачу? Я это сейчас сделаю…».

 

Через час доктор уже звонил в дверь Евгения Карпова, но ему никто не открыл. Напрасно пытались дозвониться и по телефону. Вечером Татьяна Довгань специально пришла к подъезду дома, чтобы посмотреть, зажжется ли в квартире Евгения свет…

 

Смерть констатировала «скорая». А в тот момент, когда участковый оформлял документы «по факту», на пороге дома появился лаборант: «У кого здесь нужно взять кровь?»...

 

Валентина Федоровна, 78-летняя мама Евгения Карпова, настолько убита горем, что даже не смогла проводить своего единственного сына в последний путь. В его смерти она никого не винит: «Не хочу, чтобы кто-то ещё пострадал. Сейчас такая тяжелая жизнь, и медикам тоже приходится нелегко, а сына уже не вернешь...».

 

Татьяна Седых.

«Моё побережье»

27 апреля 2011г.

 

Врач из Иваново Иван Хренов прославился на всю страну, честно рассказав Владимиру Путину, что творится в их больнице. А вот еще одно его мнение, высказанное по поводу выступления Леонида Рошаля на Всероссийском форуме медработников о проблемах здравоохранения:

 

«Я видел выступление Леонида Рошаля в Интернете. Потом решил скачать это видео, но не удалось, оно оказалась везде удалено. Он сказал очень правильные и важные вещи, он сказал правду. Между мной и им можно провести параллель, только масштаб другой - я заявил о проблемах на региональном уровне, а он об этом сказал на всю страну. К чему приведет выступление Леонида Рошаля, сложно сказать. После скандала в Ивановской области действительно произошли изменения. Межведомственная комиссия провела проверки в больницах и поликлиниках, некоторые главврачи были уволены. Главврач известной первой городской больницы ушел по собственному желанию. Даже финансирование было увеличено. Изначально на здравоохранение планировалось выделить 500 млн. рублей, а в итоге сумма возросла до 3 млрд. рублей. Кстати, когда представители Минздравсоцразвития приехали в Иваново, сначала они объявили мне благодарность за то, что я обратил внимание на серьезные проблемы, а потом уже начали проверки.

 

В основном, конечно, врачи боятся заявлять о каких-то конфликтах и трудностях. Но с другой стороны, у них на это и времени нет. Они так загружены работой, а у многих она и не одна, что на какие-то заявления и попытки обратить на себя внимание сил уже нет. И к чему это может привести? Вот я выступил - и меня обвиняли, пытались привлечь к ответственности. Кстати в отношении Леонида Рошаля пытаются идти по тому же пути».

.