Ходатайство защитника. Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Ходатайство защитника. Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

Оказывается каждый автолюбитель, остановленный на дороге инспектором ДПС, имеет право воспользоваться услугами защитника или адвоката. Причем, пока защитник не прибудет на место, никаких действий в отношении водителя предпринимать нельзя. Так считает хабаровский автолюбитель и «народный защитник» Сергей Табатчиков. Сегодня он вновь делится своими советами с читателями «Автоклуба».

 

Сергей Табатчиков принес в редакцию пустой бланк ходатайства. Именно такой, по его словам, должен иметь каждый водитель. Воспользоваться этим документом и заполнить его можно будет прямо на месте, когда будете остановлены на дороге госавтоинспектором.

 


- Это ходатайство об оказании юридической помощи адвокатом или защитником, - поясняет Сергей Табатчиков. - Не обязательно пользоваться данной помощью. Надо лишь заполнить ходатайство при инспекторе, спросив у инспектора фамилию, имя и отчество. Он обязан представиться и представить удостоверение по вашему требованию. Обязательно проставьте в документе дату и еще обязательнее время. В дальнейшем это может сыграть решающую роль при разборе вашего правонарушения или вынесения постановления.

 

Если вы подадите данное ходатайство, то инспектор ДПС обязан принять его, расписаться и вернуть вам вашу копию, а после этого вынести письменное определение об отклонении вашего ходатайства либо принятии его. Но это ваше конституционное право, поэтому инспектор не имеет права вам отказать. В случае отказа принять ходатайство в присутствии свидетелей (если свидетелей нет, то снимайте на видеокамеру телефона) либо отказа инспектора от подписи в ходатайстве в графе «Подпись инспектора ДПС» напишите «От подписи отказался», свидетели это должны удостоверить.

 

С этого момента все действия инспектора ДПС в отношении вас будут считаться незаконными. В дальнейшем это будет являться основанием к прекращению производства по делу либо отмене постановления. Не соглашайтесь, если инспектор потребует в протоколе в объяснениях написать, что вы требуете защитника, это уловка, она вам дорого будет стоить.

 

Как говорит г-н Табатчиков, если инспектор все же подписал ходатайство, то попросите этого защитника вам и предоставить, так как желаете воспользоваться своим конституционным правом, но вам некому позвонить. По крайней мере, время теперь у вас не ограничено (правда, уехать вы не можете). В Административном кодексе нет ограничения по времени для приезда защитника.

 

Эксперт считает, что не стоит поддаваться на давление со стороны работников ДПС о том, что через час, два или три они все равно проведут производство по делу. Если они составят протокол в отсутствие защитника, то это также будет являться основанием к прекращению производства по делу либо отмене постановления. Не подписывайте в этом случае протокол, но копию заберите обязательно! А вот если на вас уже составили протокол и потом вы заявили ходатайство, то оно не спасет, ведь вы согласились на ведение дела без защитника и должны будете защищаться сами.

 

И еще - не нарушайте правила дорожного движения, они для того и созданы, чтобы их соблюдать.

 

Сергей Табатчиков также готов оказать помощь читателям «Автоклуба», попавшим в трудную ситуацию на дороге, его телефон (4212) 69-83-45.

 

Константин Пронякин,

«Хабаровский Экспресс», 25 августа - 1 сентября 2010, № 35(886)

http://www.habex.ru/paper/91/1037/

.