В Амурской области появится государственная дача для приемов областного правительства и его гостей. Сегодня статусом такой дачи наделили дачный комплекс в Призейском. На объект ушло около 50 миллионов рублей. Областное законодательное собрание отдало за сегодняшнее решение 20 голосов – на один больше необходимого.

 

Принятие соответствующих поправок в законодательство вызвало дискуссию между парламентским большинством и коммунистами. «Даже на Чукотке есть скромный домик, – уверяла депутатов министр финансов Амурской области Вера Щербина. – У нас, кстати, тоже скромный деревянный домик в результате реконструкции здания лесничества». Эти и другие подобные слова на фоне стоимости проекта в полсотни миллионов рублей вызвали бурную реакцию фракции КПРФ. «У нас бюджет проедания – мы все хромые, косые, сирые», – апеллировал Анатолий Белоногов. Николай Дегтярёв, его однопартиец, добавлял: «Нужно жить по средствам, особенно если у нас больше половины за чертой бедности. Так далеки от народа, что не понимают, что полная нищета царит».

 

Коммунистам оппонировал Геннадий Кузнецов, кстати, руководитель предприятия, которое занималось строительством домика: «По сегодняшним расценкам построили очень дёшево – я не озолотился».

 

Нужно место, где можно без стыда принимать высоких гостей, говорили сторонники закона. Встречают по одёжке; гостей нужно привечать самым лучшим. В Приамурье реализуются глобальные проекты, один космодром стоит 500 миллиардов рублей, и каждый довольный столичный гость принесёт региону денег больше, чем стоит этот дачный комплекс. «Это не для песен и плясок, а для привлечения в область министерств и ведомств, для придания области более высокого статуса», – резюмировала в ходе прений Вера Щербина. В конце концов коммунистам указали прямо: о целесообразности стройки можно не спорить, все уже построено. Вопрос стоит лишь в придании комплексу, а в терминологии некоторых депутатов «домику», государственного статуса. Результат голосования: 20 депутатов «за», 5 «против».

 

«Амур.инфо», 26.08.10

http://www.amur.info/news/2010/08/26/10.html