«Мы, жители поселка Ванинского района, глубоко потрясены известием о закрытии филиала «Профессионального училища № 19» пос. Ванино, единственного такого рода образовательного учреждения, дающего нашим детям возможность получить рабочую профессию, востребованную в районе...» С таких слов начинается открытое письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву. Причем к 1 сентября уже известна была судьба училища. Ведь заявителям пришли ответы.

 

Вопреки президенту РФ

 

На собрании педколлектива в Ванино Надежда Щелкун, заместитель начальника управления профессионального образования края, открыла всем страшную тайну. Оказывается, согласно программе развития образования до 2020 года, принятой правительством РФ, «учреждения начального профобразования - профучилища - как учебные заведения должны исчезнуть». Их в новом законе об образовании нет. Есть только высшее и среднее профобразование.

 

Но ведь это же вопреки недавнему заявлению президента РФ Дмитрия Медведева, который сказал, что именно на профучилища необходимо обратить внимание?! Может, краевые чиновники от минобразования идут вразрез государственной политике?

 

Судите сами. В нынешнем году, по словам чиновников, в Хабаровском крае реорганизуется три филиала училищ: в пос. Ванино (учащихся будут возить в ПУ Советской Гавани за 32 км), в с. Троицкое Нанайского района (переводят в Хабаровск, будут возить в технологический колледж за 200 км) и в пос. Мухен района им. Лазо (училище закрывается совсем). А в следующем году закроется филиал училища в пос. Эльбан Амурского района. Кроме того, в Советской Гавани закрывается и вечерняя сменная школа № 1. Зато на базе оставшихся профучилищ планируют открыть центры повышения квалификации. Планируется также создание колледжей малого города (это будут техникумы двух уровней: начального и среднего профобразования). Такие уже появились в пос. Чегдомын и в пос. Солнечном. Также они будут созданы в Советской Гавани и Николаевске-на-Амуре.

 

Что же касается филиала училища № 19 (бывшее ПУ № 11 с 1995 по 2007 гг.) в Ванино, то оно закрывается окончательно! Министр образования края Андрей Базилевский подписал приказ недрогнувшей рукой.

 

Два варианта

 

На собрании педколлективу было предложено два варианта: учащихся бывшего училища можно устроить проживать в общежитии ПУ №13 в Советской Гавани или же привозить на учебу на автобусе, который с 1 сентября пустить ежедневно между двумя поселками. Правда, кто видел этот автобус, тот знает, что в него вмещается всего 15 человек (столько посадочных мест). Это сколько рейсов надо сделать, чтобы перевести всех ребят из поселка в поселок к 8.00? Да и в автобус никто не верит. Как заметила на собрании Виктория Курбатова из пос. Токи, «администрация обещала в прошлом году возить ребят на практику по сварочным работам в Совгавань,  но автобус так до сих пор и не пришел».

 

Раиса Гаврилова, председатель совета трудового коллектива училища №19, депутат совета  городского поселения, рассказывает:

 

«На общем собрании родителей и педагогов даже разыгрался маленький спектакль.

 

- Здание училища не приспособлено, не соответствует санитарным нормам! - убеждает собравшихся представитель министерства края.

 

- Но это же ложь! - парирует мастер Киселев. А представитель продолжает:

 

- Ваше здание не имеет пожарного сертификата!

 

- Зачем врете! Имеет сертификат.

 

- Вас закрывают из-за неэффективности образовательного процесса!

 

- А в чем это выражено, где ваши расчеты?! Может вам дали хоть какие-то цифры, - обращается он уже к г-же Губакиной, замглавы района по соцвопросам.

 

- Да, дали, - срывается Губакина с места и бежит к двери...

 

В коридоре, проходя мимо родителей, г-жа Губакина сказала: А вы знаете, девочки, как трудно было защищать нам это училище?»

 

Отписки из министерства

 

- П. 2 ст. 13 Федерального закона № 124 «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» гласит:  «Без предварительной экспертной оценки ликвидировать объект социальной инфраструктуры для детей, являющийся государственной или муниципальной собственностью, нельзя», - поясняет депутат Ванино Раиса Гаврилова. - На Сахалине, когда закрыли училище в г. Корсаков, прокуратура опротестовала подобное решение властей о ликвидации учебного заведения, а суд это подтвердил.

 

Ванинцы разочаровались во власти, когда получили ответы на свои письма. Понятно, что необходимой экспертизы никто не проводил. К тому же Ирина Иванцева, первый заместитель министра образования края, в своем ответе написала: «Минобразование многократно обращалось в администрацию района по вопросам оказания помощи училищу в части формирования взаимоотношений с работодателями, укрепления материально-технической базы филиала, но это не дало положительных результатов».

 

Словно под копирку, это же написала и Светлана Жукова, уполномоченный по правам ребенка в крае. Не понять, кто же у кого списал? Но самое интересное, преподаватели заручились справкой из местной администрации, в которой написано, что «за последние три (!) года во входящих документах администрации Ванинского района не выявлены письма из минобразования края». Так может, министра ввели в заблуждение? И письма с реальной ситуацией в Ванино до него не дошли?

 

Ведь не дошли они ни до президента РФ, ни до губернатора, ни до полпреда. Это факт. Заявителям пришли ответы за подписью одного и того же чиновника краевого уровня - Анатолия Левченко, замминистра образования края, начальника управления профессионального образования. Во всех письмах он приписал, что «считает нецелесообразным вести дальнейшую переписку».

 

Так в отдельно взятом крае случилась маленькая революция - захват власти и ликвидация профессионального образования. А это уже грозит скандалом и в лучшем случае добровольной отставкой.

 

Удивляет одно: вся эта программа по «ликвидации образования» происходит сегодня в Ванинском транспортном узле и Советско-Гаванской особой экономической зоне (ОЭЗ) портового типа, где катастрофически не хватает специалистов рабочих профессий. Чиновники меж тем утверждают, что форма училищ морально и физически устарела, надо переходить на другой уровень образования - более качественный.

 

Но задумывались ли они, кто из выпускников вузов вздумает вернуться домой, в дыру, тьмутаракань. Наверное, надо сначала качество жизни поднять, а потом уже и за образование браться. А то придется скоро для сварщиков и слесарей строить коттеджи, платить зарплату на уровне академиков, чтобы кто-нибудь приехал на край земли с западных территорий России. Скоро ведь починить унитаз в районной администрации некому будет.

 

Константин Пронякин,

«Хабаровский экспресс», № 37

http://www.habex.ru/paper/101/1311/

 

P.S. Как стало известно, Ванинский районный суд возвратил заявление инициативной группы несогласных с ликвидацией училища, порекомендовав подать его по месту нахождения министерства образования.

 

Что теряет Ванино с закрытием училища:

 

1. В Ванинском филиале ПУ №19 обучалось 140 человек, добавьте сюда педколлектив - 42 человека, в итоге получается почти 200. Теперь педагоги и мастера остались безработными, а 68 учащихся, кто решил учиться дальше, будут ездить на автобусе за 32 км.

 

2. Училище выпускало специалистов рабочих профессий: для пищевой промышленности - повар-кондитер, судовой повар-пекарь; для строительства - штукатур, маляр, мастер столярно-плотничных и паркетных услуг; для сферы услуг - парикмахер, продавец-контролер-кассир, автослесарь, автомеханик, для коммунального хозяйства - электрик, газосварщик, и даже для здравоохранения - младшая медсестра. Теперь их не будет.

 

3. Важней задачей училища был охват профессиональным образованием и воспитанием трудных подростков, детей из малообеспеченных и многодетных семей от пос. Высокогорного до пос. Заветы Ильича. Теперь они будут предоставлены сами себе.

 

Ни собственные врачи, ни повара, по мнению краевого минобразования, не нужны больше Ванинскому району?

.