Юрий Трутнев
Юрий Трутнев
В рамках рабочей поездки в Республику Бурятия полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по реализации комплексного развития территории центральной части Улан-Удэ.
 
«Улан-Удэ - третий по численности населения город Дальнего Востока. Соответственно и внимание городу должно быть соответствующее. Пока мы этого особо не ощущаем. Историческая часть города практически не обеспечена централизованным тепло-, электро-, водоснабжением. Инженерные сети крайне изношены. Почти полтораста многоквартирных жилых домов отапливаются котельными, работающими на мазуте. 98% жителей индивидуальных жилых домов используют дрова и уголь для отопления. Правительство много занимается вопросом улучшения жилищных условий, большое внимание уделяет именно вопросам строительства, созданию комфортных условий для жизни людей. Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики предложено, а Президентом России поддержано предложение о разработке механизма “Дальневосточного квартала”», - открыл совещание Юрий Трутнев.
 
Центральная часть Улан-Удэ выглядит не слишком привлекательно. Большинству построек здесь более 100 лет, а 22 многоквартирных дома в исторической части Улан-Удэ официально признаны аварийными. Вместе с тем, по словам главы Республики Бурятия Алексея Цыденова, в скором времени историческая часть города может преобразиться. Разработан мастер-план развития центральной части Улан-Удэ в границах улиц Смолина, Набережная, Свободы и Советская Советского района (территории площадью более 23 гектаров). Здесь появятся комфортные общественные пространства с современной жилой застройкой (по предварительным данным, это будет около 160 тыс. кв. м жилья), а также социальные объекты (детские сады, школы).
 
Территория обладает уникальным сочетанием исторического, туристического, делового и культурного потенциала. «Все объекты культурного наследия будут сохранены и приспособлены к современным нуждам. На базе некоторых из них планируется создать гостиницы, в некоторых разместить музеи», - уточнил Алексей Цыденов.
 
Предполагается, что при создании новых кварталов будут применяться рекомендации и стандарты ДОМ.РФ. Обсуждалась возможность применения механизмов Дальневосточной концессии и инфраструктурных бюджетных кредитов для строительства объектов инженерной и социальной инфраструктуры.
 
Обсуждалась разработка мастер-плана Улан-Удэ. «Владимир Владимирович Путин на Восточном экономическом форуме принял решение о масштабной реновации городов Дальнего Востока и дал нам поручение к следующему ВЭФу в сентябре 2022 года представить первые мастер-планы. Отбор будет конкурентный, отбирать мы будем лучшие мастер-планы. Мы хотим, чтобы эта работа здесь состоялась, и чтобы Улан-Удэ также вошел в перечень городов, где в первую очередь будем приступать к программе реновации жилья», - заметил Юрий Трутнев.
 
По итогам совещания вице-премьер в целом поддержал проект обновления центральной части Улан-Удэ. Он поручил Минстрою России совместно с правительством Бурятии проработать максимально открытый, эффективный и конкурентный механизм реализации проекта. «Мнение жителей должно быть учтено в обязательном порядке», - подчеркнул Юрий Трутнев. По его мнению, важно создать в центре города качественную социальную инфраструктуру. Минпросвещения России поручено рассмотреть возможность предоставления субсидии Республике Бурятия для строительства школы на 760 мест и трех детских садов на 470 мест в рамках реализации проекта.