Юрий Трутнев
Юрий Трутнев
8 декабря полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел оперативное совещание с главами дальневосточных регионов. В повестку вошли вопросы модернизации социальной инфраструктуры, недопущения распространения коронавирусной инфекции, задачи по реновации дальневосточных городов.
 
«От нашей работы по всем этим направлениям зависит жизнь людей. Мы запускаем инвестиционные проекты, создаем новые рабочие места, приглашаем людей переезжать на Дальний Восток. Но для комфортной жизни нужны больницы, школы, комфортное жилье», - открыл совещание Юрий Трутнев.
 
Рассматривался ход строительства социальных объектов на территории Дальневосточного федерального округа. В 2021 году в рамках национальных проектов и «Единой субсидии», предоставляемой регионам Минвостокразвития России, планировалось построить и ввести в эксплуатацию 226 социальных объектов на Дальнем Востоке. Из запланированных 137 объектов в рамках национальных проектов введено в эксплуатацию 25, в том числе в рамках нацпроекта «Демография» - 15 объектов, нацпроекта «Жилье и городская среда» - 8 объектов, нацпроекта «Образование» - 2 объекта.
 
Как доложил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, в течение года планировалось построить и ввести в эксплуатацию в рамках «Единой субсидии» в десяти дальневосточных регионах 89 объектов социальной и инженерной инфраструктуры.
 
Уже введен в эксплуатацию 21 объект: в Сахалинской области - 10 объектов, Республике Бурятия - 3 объекта, Еврейской автономной области и Амурской области - по 2 объекта, Забайкальском, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях - по 1 объекту.
 
До конца 2021 года будет завершено строительство еще 50 объектов, что в совокупности составит 72 объекта. Всего будет введено в эксплуатацию 22 объекта в сфере здравоохранения, 19 объектов ЖКХ, 11 объектов в сфере образования, 9 объектов в сфере транспорта, 7 объектов в сфере культуры, 4 спортивных объекта.
 
Обсуждалась вакцинация в регионах ДФО. «В целом можно говорить о некотором сокращении темпов роста заболеваемости. За прошедшие сутки выявлено 2 267 больных. Это самое минимальное значение за последние три недели. Снижается смертность населения. Вместе с тем загруженность коечного фонда достаточно высокая, превышает 80%», - заметил Юрий Трутнев.
 
В субъектах округа ведется работа по вакцинации населения от коронавирусной инфекции (вакцины «Sputnik V», «ЭпиВакКорона», КовиВак» и «Спутник Лайт»). Всего планируется вакцинировать 80,6% взрослого населения округа. В дальневосточных регионах развернут 1 321 пункт вакцинации, в том числе 476 мобильных. По состоянию на 8 декабря полный курс вакцинации завершен для 59,1% от подлежащих вакцинации.
 
В целом по округу охват вакцинации превышает среднероссийские значения (Россия - 55,4%), но при этом Хабаровский край (47,7%), Еврейская автономная область (50,2%) и Приморский край (52,6%) не достигли среднероссийского показателя. «Это значит, что губернаторы не предприняли достаточно усилий для развертывания вакцинаций и проведения разъяснительной работы среди населения. Напомню, этот вопрос стоит на контроле у Президента», - обратил внимание глав регионов вице-премьер.
 
Для размещения в медицинских учреждениях пациентов, инфицированных коронавирусом, фактически развернуто более 14,3 тыс. койко-мест (351,8% от нормативных), в резерве к развертыванию - 1964 койко-места. Аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ) оборудовано 1462 койко-места (102,2%).
 
Общий коечный фонд, развернутый для размещения пациентов с COVID-19, в целом по округу занят на более чем 80%. При этом отмечается высокий уровень загрузки койко-мест в Хабаровском (89,9%) и Приморском (85,8%) краях, Амурской (84,8%) и Сахалинской (81%) областях, Республике Бурятия (80,6%). Общая загруженность койко-мест, оборудованных аппаратами ИВЛ, составляет 28,5% (416 койко-мест).
 
Рассматривался вопрос о решении поставленной Президентом РФ задачи по реновации дальневосточных городов.
 
«Такое решение Владимир Владимирович Путин принял на прошедшем Восточном экономическом форуме. На следующем ВЭФе мы обязаны представить главе государства, участникам форума разработанные мастер-планы. Прошу губернаторов развернуть эту работу и взять ее под личный контроль. Процесс будет конкурентным. Мы планируем создать авторитетную комиссию, которая отберет лучшие мастер-планы. От того, как губернаторы развернут эту работу, и от того, насколько она будет качественно выполнена, будет зависеть, получат ли регионы финансирование на реновацию городов в ближайшее время или все уйдет за горизонт 2024 года», - пояснил Юрий Трутнев.
 
По поручению главы государства необходимо разработать планы развития и мастер-планы городов, являющихся административными центрами субъектов ДФО, городов с населением свыше 50 тыс. человек, а также городов Тында и Северобайкальск.
 
«Это 22 города. Также мы предлагаем включить в программу центры экономического роста - Большой Камень, Корсаков и Советскую Гавань. Итого получается список из 25 городов, по которым под руководством губернаторов соответствующих субъектов до августа 2022 года необходимо разработать мастер-планы», - сообщил Алексей Чекунков.
 
При Минвостокразвития России начнет работу градостроительный совет, в который войдут ведущие российские и международные архитекторы, урбанисты, главные архитекторы дальневосточных городов и ответственные лица субъектов ДФО. В январе 2022 года данный совет утвердит стандартизированный подход к анализу текущей ситуации в городах, разработку технического задания на мастер-планы. До марта 2022 года градостроительный совет отберет до десяти мастер-планов, находящихся в наибольшей степени проработки. Главная цель мастер-планов - повышение индекса качества городской среды, утвержденного Минстроем России.
 
По словам заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никиты Стасишина, при разработке мастер-плана необходимо обратить внимание на реконструкцию и модернизацию набережных, музеев, создание качественных городских пространств, пешеходных и велосипедных маршрутов, зеленого каркаса городов, очистку привокзальных площадей, возведение качественных жилищных кварталов, сохранение исторических и туристических точек притяжения.
 
«Мы должны воспользоваться реновацией городов, чтобы сделать наш Дальний Восток прекрасным», - подытожил Юрий Трутнев.