Юрий Трутнев на Камчатке
Юрий Трутнев на Камчатке
В ходе рабочей поездки в Камчатский край заместитель председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев ознакомился с ходом строительства нового аэровокзального комплекса и аэродромных объектов в международном аэропорту Петропавловск-Камчатский (Елизово).
 
Решение о строительстве нового терминала для увеличения пассажиропотока и расширения географии полетов было принято в 2017 году. Запуск нового аэровокзального комплекса на Камчатке позволит дополнительно увеличить турпоток на полуостров на 800 тысяч человек в год.
 
Благодаря статусу резидента ТОР «Камчатка» инвестор - АО «Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово)» (АО «УК «Аэропорты Регионов») - получает налоговые льготы и административные преференции. Объем инвестиций в проект составляет порядка 20 млрд рублей.
 
Общая площадь здания нового пассажирского терминала внутренних и международных рейсов - более 50 тысяч квадратных метров. В рамках инвестиционного проекта внутри нового пассажирского терминала будут построены гостиница и торговые площади.
Новый пассажирский терминал оснастят четырьмя телетрапами. На привокзальной площади оборудуют краткосрочную и долгосрочную парковки общей вместимостью более 940 машиномест. Пропускная способность нового терминала составит 1145 пассажиров в час. Немаловажно, что технологические и конструктивные решения здания будут рассчитаны на сложные климатические и сейсмические условия Камчатки.
 
«Аэропортовый комплекс должен стать точкой перезагрузки всей транспортной логистики, а также локомотивом для развития Елизова. Будем отслеживать ритмичность и сроки реализации объекта. Помимо вопросов, связанных со строительством объекта и поставкой материалов, мы будем отслеживать перемены Елизова к лучшему», - считает губернатор Камчатского края Владимир Солодов.
 
Как сообщил генеральный директор управляющей компании АО «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский, на стройке объекта фиксируется отставание от запланированных сроков.
 
«Ввод в эксплуатацию нового терминала планировался в ноябре 2023 года, сегодня сроки смещаются на февраль 2024 года. Для того, чтобы усилить строительную часть, в январе 2022 года мы объявим конкурс на выбор дополнительного подрядчика для отделки и обустройства инженерных систем строящегося аэровокзального комплекса. Тем самым попробуем усилить строительные мощности, организовать работы параллельно и на втором этапе догнать отставание, которое сейчас существует», - сказал он.
 
Для ввода в эксплуатацию нового аэровокзального комплекса требуется строительство перрона с водоотводной и дренажной системой, мест стоянок 15 воздушных судов разного класса, рулежной дорожки и сервисной внутриаэродромной дороги, ограждения с техническими средствами охраны и очистных сооружений.
 
Как доложил Владимир Солодов, получены первые средства из федерального бюджета на строительство подъездной автомобильной дороги, прорабатывается вопрос со строительством инфраструктуры терминала, финансирование котельной и очистных сооружений идет по линии Минвостокразвития России.
 
Обсуждалось оснащение оперативных помещений государственных контрольных органов и зоны обслуживания пассажиров общей площадью 2327 кв. м. пункта пропуска в аэропорту. На это в рамках ФЦП «Государственная граница Российской Федерации (2012-2024 годы)» предусмотрено 605 млн рублей в 2021-2022 гг.
 
Юрий Трутнев обратил внимание главы региона и руководство подрядчика на необходимость роста численности персонала на строительных работах.
 
«Нужно подготовить график роста численности персонала на объекте и затем его обеспечить, чтобы не получилось так, чтобы не хватило людей. Нужно сделать все возможное, чтобы ускорить работу по строительству нового аэровокзального комплекса», - подчеркнул он.