"Тихоокеанская звезда", № 146, 05.08.06
"Тихоокеанская звезда", № 146, 05.08.06

---------------------------
"Приамурские ведомости", № 103, 26.07.06
"Приамурские ведомости", № 103, 26.07.06

---------------------------
Архив:
 

Убийцы инкассатора унесли 14 млн. рублей

 

Инкассатор «Росинкаса» стал жертвой разбойного нападения, возможно, из-за нарушения служебных инструкций. Фото Виктора Дегтярева
Инкассатор «Росинкаса» стал жертвой разбойного нападения, возможно, из-за нарушения служебных инструкций. Фото Виктора Дегтярева

…в Хабаровске совершено разбойное нападение на инкассаторов компании «Росинкас». Трое неизвестных устроили засаду в здании банка ОАО АКБ «Дальвнешторгбанк», и когда инкассаторы выходили из кассового зала, их расстреляли в упор из пистолетов. В результате один из инкассаторов погиб (его имя не разглашается), другой инкассатор Николай Миронов и охранник банка Сергей Рачков госпитализированы. Налетчикам удалось похитить 14 млн руб. Однако, по словам оперативников, один из похитителей был ранен ответным огнем охранников.

Вчера в Хабаровске был совершен налет на отделение ОАО АКБ «Дальвнешторгбанк», расположенное в офисном здании по проспекту 60-летия Октября, 158. Около 11 часов утра двое инкассаторов компании «Росинкас» и охранник банка, работающий в ЧОП «Тигр», выходили из кассового зала банка с деньгами. В это время в холе здания несколько человек открыли по инкассаторам огонь из пистолетов. По словам свидетелей, двое нападавших зашли в здание со двора, еще один налетчик прикрывал их с главного входа. Один из инкассаторов был убит наповал. Падая, он дал очередь из автомата и, по словам оперативников, возможно, ранил одного из налетчиков. Другой инкассатор Николай Миронов и охранник Сергей Рачков стали отстреливаться. Нападавшие выхватили сумку с деньгами у убитого и выбежали на улицу через черный ход. Там они сели в синюю Toyota Camry 1994–95 года выпуска с тонированными задними стеклами и скрылись. Все произошло за несколько минут.

Как позже рассказали „Ъ“ оперативники, бандиты похитили 14 млн руб. Однако в сумке, которую нес охранник Сергей Рачков, денег было больше. Но во время перестрелки раненый чоповец упал на сумку и таким образом прикрыл ее своим телом. Вытаскивать ее из-под мужчины у налетчиков, по всей видимости, уже не было времени, так как на помощь инкассаторам могли прийти другие охранники (в здании, помимо банка, расположено несколько офисов других охраняемых организаций.— „Ъ“), кроме того, нападавшие, возможно, не ждали, что им будет оказано сопротивление, поэтому были дезориентированы.

На место происшествия практически сразу прибыли прокурор Хабаровского края Владимир Малиновский, замначальника УВД Хабаровского края Юрий Гончаров и замгенпрокурора по ДФО Юрий Гулягин. Господин Гулягин пообещал „Ъ“, что когда расследование закончится, то в прокуратуре ничего скрывать не будут. А прокурор Владимир Малиновский, выйдя из банка, сообщил „Ъ“, что возбуждено дело по факту убийства и разбоя. И в прокуратуре, и в УВД наотрез отказались сообщать имя погибшего инкассатора.

Тем временем вход в здание, где расположен банк, был закрыт изнутри с помощью деревянной швабры. В этом же здании находится ресторан «Пекин», где днем накрывают так называемый шведский стол, пользующийся большой популярностью. Люди приходили, дергали дверь и мешали следователям, которые постоянно ругались. Вскоре они повесили на дверь лист бумаги, на котором карандашом было неразборчиво написано: «Банк и все офисы в здании закрыты!! Надолго». Посетителей отводили в ресторан через служебный ход.

Через час в городе был объявлен план «Вулкан», однако пока он не принес успеха. Николая Миронова отвезли во 2-ю клиническую больницу с ранением бедра. Сергей Рачков был отправлен в 1-ю краевую больницу. По дороге у него остановилось сердце, но врачи реанимировали его. Несколько раз СМИ передавали информацию о том, что охранник умер. Однако в 18 часов по местному времени в больнице „Ъ“ рассказали, что Сергей Рачков жив и даже разговаривает. Что касается Николая Миронова, то его жизни ничего не угрожает.

Вчера в офисе «Росинкаса» отказались сообщать фамилию своего убитого сотрудника, сославшись на запрет прокуратуры и на то, что расследование только начато. По сведениям „Ъ“, «Росинкас» ведет служебное расследование произошедшего. Не исключено, что инкассаторы действовали с нарушениями инструкций, из-за чего налет стал возможен.

Глава «Дальвнешторгбанка» Сергей Власов вчера отказался комментировать ситуацию, но заявил, что ограбление никак не отразится на деятельности банка. Господин Власов высказал уверенность, что налетчиков найдут и накажут.

Как вчера рассказали „Ъ“ в прокуратуре Хабаровского края, налет был совершен тремя парнями в возрасте 25–28 лет. Они никак не скрывали свои лица, поэтому можно составить их фотороботы, чем и занимаются следователи. По факту возбуждены уголовные дела по ст. 105 ч. 2 УК РФ («Убийство») и ст. 162 ч. 3 УК РФ («Разбой»).

 

Сергей Скляров, Коммерсант, № 128, 15.07.06.

-------------------------------------

 

«Вот тебе суд, вот тебе пересуд!»

Конфуз. Присяжные оправдали милиционера, обвинявшегося во взяточничестве

 

Самый первый судебный процесс с участием присяжных заседателей в Хабаровске (29 сентября 2003 года) завершился оправдательным приговором. Жюри присяжных (100 процентов) признало подсудимого – капитана милиции Железнодорожного РУВД Андрея Ломоносова – невиновным. Обвинение в вымогательстве взятки и превышении служебных полномочий, грозивший срок в двенадцать лет, - все рассыпалось в пух и прах. Милиционера освободили прямо в зале суда.

Ломоносов обвинялся в том, что, придя в дом к цыганке - Людмиле Головко, которую он подозревал в совершении воровства, стал вымогать у нее взятку - три тысячи долларов США. При этом он и его напарник провели в доме обыск, для действенности своих намерений, потребовав, что если не отдаст деньги, у нее «найдут» наркотики.

Головко обратилась за помощью в ФСБ. Купюры были помечены, цыганка передала их лично в руки милиционеру. Так называемая «контролируемая взятка» была зафиксирована на видеопленку, телефонные переговоры тоже прослушивались и записывались.

Доказательств выше крыши, - думали следователи и прокурор. Но ни один из присяжных, не поверил собранным обличительным фактам. Даже не заострили внимание на том, что проникновение в частное жилище без особого на то разрешение - уже правонарушение. Но у присяжного жюри - своя трактовка развития ситуации: это подстава!

Казалось бы – вот оно, торжество демократии и гуманизма судебной системы. Присяжные восстановили справедливость – оправдали невиновного человека. Но у прокуратуры и суда на этот счет иное мнение. Гособвинитель Павел Назаров говорит, что виновный избежал наказания лишь потому, что присяжные побоялись взять на себя ответственность. Теперь прокуратура отправила кассационное представление в Верховный суд, требуя отменить приговор присяжных, ссылаясь на то, что в ходе судебного заседания был нарушен ряд процедурных вопросов (оспорить сам вердикт присяжных нельзя).

Но это еще не окончание истории первого в Хабаровском крае процесса с присяжными. После резкой критики в адрес заседателей, восемь из двенадцати подали иски в суд на краевую прокуратуру и на краевую газету, указав, что никто не может позволить себе высказать мнение о вердикте присяжных.

- Мы были представлены плачущими бабушками, которые не разобрались в деле, - говорят Лидия Онищенко, старшина присяжных и Людмила Погребнюк. - Нас попросту оскорбили!  

Хабаровский защитник Виталий Чупин (он защищал потерпевшую цыганку), утверждает, что ему известен факт давления на присяжных в первом для них судебном заседании, поэтому и на объективное решение можно было не рассчитывать…

А вот заместитель председателя кассационной палаты судебной коллегии Верховного суда РФ Валерий Степалин уверен, что за десять лет существования в России суда присяжных не было установлено ни одного случая воздействия на них со стороны заинтересованных лиц.

Другие нюансы дела. В нашей стране до сих пор нет закона о защите свидетелей и потерпевших. Законодатель, провозгласив равенство сторон, на деле во многом ущемил права потерпевшего. К примеру, после оправдательного приговора милиционеру, которого Головко обличала во взятке, на нее было совершенно два покушения. Один раз ее избила группа злоумышленников, приговаривая «Вот тебе суд, вот тебе пересуд!». Второй раз, буквально в середине января нынешнего года, хулиганы жестоко порезали Головко. Что это совпадение, или месть?  

По словам заместителя начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в судах по уголовным делам Веры Демченко, - судопроизводство с присяжными заседателями в Хабаровском крае действует с 1 июня 2003 года и, в отличие от соседних регионов, весьма деятельно (см. подробнее Размышления о суде присяжных). Уже по шести судебным процессам присяжными вынесены решения, еще восемь судебных процессов назначены (к примеру, это годовая норма Алтайского края, где суды присяжных действуют уже десятилетие). Почему так происходит? Почему в Хабаровске рассмотрено за полгода пять дел, а в Приморье, это же количество за год, в Еврейской автономной области - ни одного? Возможно, это объясняется тем, что в других регионах население более нетерпимо относится к опасным преступникам, критически - к выдвигаемым ими версиям.