В правоохранительных органах Якутии начались отставки, обещанные новым министром внутренних дел республики Яковом Стаховым. Как вчера стало известно, первыми отстраненными от должности сотрудниками республиканского МВД стали начальник управления по налоговым преступлениям республиканского МВД Леонид Корнилов и два его подчиненных. Леонид Корнилов, а также его заместитель Александр Ермолин и оперуполномоченный Геннадий Семенов подозреваются в сокрытии факта незаконной предпринимательской деятельности ООО «Медведь 2001». В отношении милиционеров возбуждены уголовные дела по факту злоупотребления должностными полномочиями, однако обвинения им еще не предъявлены.

Как… стало известно, в Якутии возбуждены уголовные дела в отношении трех сотрудников управления по налоговым преступлениям республиканского МВД. Отстранены от занимаемых должностей начальник управления Леонид Корнилов, его заместитель Александр Ярмолин и оперуполномоченный Геннадий Семенов. Как сообщила „Ъ“ начальник следственного отдела республиканской прокуратуры Ольга Павлова, дело было возбуждено горпрокуратурой Якутска 24 июля по факту преступления, предусмотренного ст.285 ч.1 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). По версии следователей прокуратуры, в ноябре 2003 года старший оперуполномоченный управления по налоговым преступлениям МВД Якутии Семенов выявил, что некая якутская фирма — ООО «Медведь 2001» — укрывает свои доходы от налогообложения. Разбираясь в деле, оперативник Семенов установил, что ООО было зарегистрировано в 2001 году, уже после того, как человек, на имя которого оно было зарегистрировано, скончался. При этом фирма успешно работала, и в 2002–2003 годах на ее счета поступило около 29 млн руб. Позже эти деньги перераспределялись на счета других организаций. Несмотря на то, что факт незаконной деятельности ООО «Медведь 2001» был налицо, Семенов не стал регистрировать его. Вместо этого он посовещался со своим непосредственным начальником Ермолиным и начальником управления Леонидом Корниловым и прекратил проверку фирмы.

Возбуждение уголовных дел в отношении сотрудников республиканского МВД последовало вскоре после заявления нового министра внутренних дел Якутии Якова Стахова. В начале июля, на первой после назначения пресс-конференции, он заявил, что в ближайшие дни будет отстранен от должностей ряд руководителей и сотрудников МВД Якутии. По словам господина Стахова, это связано с тем, что многие чиновники «погрязли в коррупции и занялись коммерцией», из-за чего в республике увеличилось количество преступлений. «Я не зверь, пожирающий кадры. Уйдут те, кто не хочет работать», — сказал министр.

Впрочем, начальник пресс-службы якутского МВД Николай Седых вчера заявил о том, что «вряд ли уголовные дела были инициированы кем-то из сотрудников МВД». По словам господина Седых, о причастности милиционеров к незаконной деятельности говорить еще рано, так как никому из троих подозреваемых обвинение пока не предъявлено. Все они находятся на свободе, дав подписку о невыезде. В настоящее время следственный отдел горпрокуратры Якутска пытается определить мотивы, по которым милиционеры скрывали факты незаконной деятельности ООО «Медведь 2001».

 

Сергей Скляров, Коммерсант, № 144, 08.08.06.