В Ванино (Хабаровский край) транспортная прокуратура предъявила обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и подлоге документов начальнику местной таможни Андрею Трояну. Как полагают следователи, таможенник получил от местных предпринимателей-автоторговцев японский джип, после чего стал препятствовать их бизнесу, чтобы не платить за машину оговоренную сумму.

Начальнику Ванинской таможни Андрею Трояну предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК) и служебном подлоге (ст. 292 УК). Об этом „Ъ“ вчера сообщили в местной транспортной прокуратуре.

Расследование в отношении таможенника началось в мае 2006 года после обращения к прокурору местных автоторговцев Татьяны и Виктора Хмелевых. Они рассказали в заявлении, что в октябре 2004 года начальник таможни попросил их привезти ему из Японии джип Toyota Land Cruiser. По соглашению, через таможенную границу РФ иномарка была ввезена как запчасти. 29 октября 2004 года Андрей Троян получил означенные «запчасти» с теплохода Octan Fleet-1. Затем, после растаможки, автомобиль был зарегистрирован как джип с замененными агрегатами. Доставка джипа была проавансирована заказчиком наполовину — на сумму в $7 тыс. Остальные деньги, как полагают следователи, начальник таможни отдавать не желал. В ответ на требование оплаты он стал препятствовать семейной паре бизнесменов в оформлении ввозимых ими автомобилей: затягивал растаможку, налагал штрафы за содержание автотранспорта на складах временного хранения. При этом обещал снять все претензии, если предприниматели откажутся от своих денежных требований.

Расследуя деятельность Андрея Трояна, прокуратура обнаружила еще один криминальный эпизод. По версии следствия, в декабре 2005 года начальник таможни заключил договор с одной из местных фирм о монтаже локально-вычислительной сети в таможенном посту Советская Гавань. Сумма контракта составила 248 тыс. руб. На самом деле никаких работ не проводилось, но Андрей Троян подписал ложный акт об их приемке. Махинация, как пояснили „Ъ“ в прокуратуре, понадобилась начальнику Ванинской таможни для того, чтобы избежать дисциплинарной и материальной ответственности за неполное освоение выделенных бюджетных денежных средств.

В конце июня горсуд Ванино по ходатайству господина Азарова отстранил Андрея Трояна от должности. Он находится под подпиской о невыезде. По первому пункту обвинения руководителю таможни, обслуживающей один из крупнейших в России портов (за пять месяцев 2006 года его грузооборот составил 2 млн 629 тыс. т), грозит до четырех лет заключения. По второму — еще два года.

Вчера обвиняемый был недоступен для комментария. Не смогли прокомментировать ситуацию и в Дальневосточном таможенном управлении, которому непосредственно подчиняется Ванинская таможня, — сотрудники, ответственные за работу территориальных таможен, отбыли в командировку. „Ъ“ будет следить за развитием событий.

 

Эрнест Филипповский, Коммерсант, № 137, 28.07.06.