По данным Дальневосточного УГМС, паводковая обстановка на территории Дальневосточного региона относительно спокойная.

Скачать файл "Сброс воды с Бурейской ГЭС"Сброс воды с Бурейской ГЭС
"ПортАмур"
(flv, 4Мб)

 

На реках южных районов Приморского края продолжается спад уровня воды на 9-15 см в сутки. В верховьях рек Уссури, Арсеньевка, Илистая, Большая Уссурка, а также на их притоках идет интенсивный спад уровня воды. В ближайшие сутки в крае ожидается подъем уровня воды в среднем течении реки Уссури, в нижнем течении рек Арсеньевка, Илистая, Большая Уссурка. В нижнем течении реки Арсеньевка (Яковлевский район) ожидается прохождение максимальных уровней дождевого паводка с сохранением подтопления поймы. В нижнем течении реки Илистая (Черниговский район), а также в бассейне реки Комиссаровка (Ханкайский район) сохранится подтопление низкой поймы. На реках Дальнегорского, Красноармейского районов сохраниться высокая водность.

 

В Хабаровском крае наблюдается спад уровней воды на реках Хор и Кия в районе им.Лазо, на реке Кур у села Новокуровка в Хабаровском районе, на реке Амгунь у села им. П.Осипенко. Остаются подтоплены низкие поймы: р. Подхоренок у с.Дормидонтовка,  р. Хор у п.Хор и у с.Бичевая, р. Кия у с. Марусино, р. Кур у с.Новокуровка, р. Тунгуска у с.Архангеловка. В ближайшие сутки прогнозируется спад уровня. На реке Амур у г. Хабаровска  в течение двух суток ожидается подъем уровня воды  на 20-25 см.

 

На территории Еврейской автономной области продолжается спад уровня воды на реках Большой Ин, Биджан и Большая Бира, но вода сохраняется на пойме. На Среднем Амуре в пределах области продолжается подъем воды, пойма подтоплена на 0,6-1 м, угрозы подтопления населённых пунктов нет. В ближайшие сутки возможно подтопление сельхозугодий и низких мест в районе сел Даниловка, Николаевка (р. Тунгуска).

 

ДВРЦ МЧС России.

---------

 

Уровень воды в Амуре в районе Благовещенска выше нормы почти на два метра

 

Обильные осадки этого лета повысили водность рек Амурской области. Уровень реки Амур в районе Благовещенска составляет 4 метра 49 сантиметров, что превышает норму на 1 метр 82 сантиметра. Однако до критической отметки еще 2,5 метра. Подъем уровня воды в реке еще ожидается, говорят гидрологи, и по прогнозу его значение не должно превысить 5 метров 10 сантиметров (критическая отметка – 7 метров). Затем начнется большой спад воды.

 

В прошлом году наивысший уровень Амура составил 2 метра 79 сантиметров, еще годом ранее – 4 метра 68 сантиметров, в 2006 году уровень воды поднимался до 5 метров 43 сантиметров.

 

Уровень воды сейчас повышается и в Зее, которая впадает в Амур. Для водомерного поста на Зее в районе города критическая отметка составляет 6 метров. На сегодняшнее утро 22 июля уровень составляет 3 метра 46 сантиметров. Это выше нормы на 1,22 метра. «В ближайшие дни уровень воды на Зее будет продолжать подниматься, 23-24 июля – за счет влияния Амура, а впоследствии этот подъем обеспечит Селемджа из-за прошедших на северо-востоке области дождей», - говорит гидропрогнозист Амурского гидрометцентра Ирина Шинцова. За последние годы Зея максимально поднималась также в 2006 году. Тогда уровень составил 5 метров 43 сантиметра.

 

Угроз затопления в области нет, говорят в пресс-службе МЧС по Амурской области. Ситуация на Зейской ГЭС стабильная. Холостых сбросов воды там сейчас нет. Гидроэлектростанция сбрасывает 750 кубометров в секунду. Уровень воды в водохранилище составляет 312 метров, это ниже нормы на один метр. Сброс воды на Бурейской ГЭС не превышает трех с половиной тысяч кубометров в секунду. Сейчас открыты четыре затвора. Уровень воды в водохранилище почти 254 метра. Он не достигает планового.

 

"Амур.инфо"

--------

 

Паводок угрожает Хабаровску в конце июля

 

Гидрологи ожидают в конце июля подход к Хабаровску Верхнеамурского паводка, из-за чего уровень Амура у города поднимется до 4,7 метра - максимального прогнозируемого в этом году значения, сообщил РИА Новости в пятницу представитель МЧС Хабаровского края.

 

Неблагоприятным для города считается уровень воды, превышающий шесть метров, однако при уровне Амура в районе Хабаровска более четырех метров происходит подтопление дачных участков и огородов на левом берегу реки. За более вековую историю наблюдений максимальный уровень у Амура - 6,42 метра - был зарегистрирован в 1897 году. Из-за дождей, которые идут регулярно с начала этого лета, в крае отмечаются повышенные уровни рек.

 

"На Амуре у города Хабаровска в течение двух суток ожидается подъем уровня воды на 25-30 сантиметров, в предстоящие выходные он достигнет отметки 4,3-4,5 метра, а к концу июля при подходе следующего Верхнеамурского паводка и повышенных сбросов Бурейской ГЭС ожидается дальнейшее повышение уровня воды до 4,7 метра", - сказал представитель МЧС.

 

Он отметил, что 4,7 метра - это максимальный уровень Амура, прогнозируемый гидрологами у Хабаровска в этом году.

 

По словам представителя МЧС, в ближайшие двое суток в центральных и северных районах продолжается подъем уровня рек - Кур, Тунгуска, Амгунь. На реках южных районов края, где из-за дождей реки местами выходили из берегов, наблюдается постепенный спад уровней воды. Нормализуется обстановка на реках Хор, Кия, Подхоренок.

 

Он отметил, что в ближайшие дни, по прогнозам синоптиков, погода в крае должна улучшиться.

 

В краевом МЧС создана рабочая группа по мониторингу паводковой ситуации. Силы и средства ведомства приведены в повышенную готовность. Главы муниципальных районов предупреждены о возможных ЧС.

 

Лариса Докучаева, РИА Новости.

--------

 

Уровень Бурейского водохранилища еще не достиг плановой отметки

 

С 20 июля 2009 года уровень воды в Бурейском водохранилище начал снижаться, так и не достигнув плановой отметки 254 м (нормальный подпорный уровень Бурейского водохранилища - 256 м), а объем сбросов был уменьшен, сообщила пресс-служба "РусГидро".

 

Напомним, что холостые сбросы для опробования в работе водосливных сооружений плотины, строительство которых закончено на Бурейской ГЭС, проводятся с 7 июля 2009 года и продолжаются в течение месяца. Испытания необходимы для оценки качества строительных работ на поверхностном водосбросе, проверки надежности всего сооружения и уточнения объема бетонных работ по укреплению отводящего канала ГЭС. Режим работы Бурейской ГЭС обеспечивает защиту территорий, лежащих ниже гидростанции по течению.

 

Бассейновым водным управлением для Бурейской ГЭС установлен разрешенный объем сбросов до 7 000 м3/с, однако принимая во внимание гидрологическую обстановку на Амуре, энергетики Буреи ограничивают холостые сбросы почти вдвое, обеспечивая выполнение гидростанцией своей водорегулирующей функции. Таким образом, за время паводка в Бурейском водохранилище удалось аккумулировать около 9 км3 воды, которые послужат для бесперебойного обеспечения потребителей электроэнергией.

 

Проходящий в настоящее время на Дальнем Востоке пик паводка начал формироваться в начале июля и сейчас за счет дождей достиг больших значений. Например, приточность Амура в районе Хабаровска достигла на сегодня 23000-25000м3/с. И хотя влияние Бурейской ГЭС при расходах 3000-4000 м3/с, с учетом удаленности гидростанции от Хабаровска, незначительно, плотина Бурейской ГЭС позволяет частично снизить влияние проливных дождей на расположенные в нижнем бьефе территории за счет аккумуляции части водного потока в водохранилище.

 

Максимальная приточность, зафиксированная гидрологами за полувековой период наблюдений, в створе Бурейской ГЭС составляет 14 000 м3/с. Текущий год по приточности немного превышает показатели средневодного: в июле максимальная приточность составила около 5 000 м3/с. В течение всего срока испытаний холостые сбросы поддерживались на уровне 3 000 м3/с.

 

www.eprussia.ru.