Мозаичное панно в память о лидерах КНДР, окруженных цветами «кимирсенхва» и «кимченирхва»
Мозаичное панно в память о лидерах КНДР, окруженных цветами «кимирсенхва» и «кимченирхва»
Корейская народно-демократическая республика отметит 75-летие генерального секретаря Трудовой партии Кореи, председателя Государственного комитета обороны КНДР Ким Чен Ира. Для страны это всеобщий национальный праздник.
 
16 февраля пройдут торжества в Хабаровском и Приморском краях, в Амурской области и в Еврейской автономии. На российском Дальнем Востоке сегодня живут и работают более 10 тысяч граждан КНДР.
 
Соседняя социалистическая страна сейчас активно готовится к юбилею своего лидера.
 
В столице КНДР пройдет огромное количество юбилейных мероприятий в память о вожде. Одним из самых главных станет традиционный общегосударственный фестиваль цветов. К торжественной дате многие ведомства и министерства КНДР выращивают в своих оранжереях десятки тысяч алых бегоний-гибридов под названием «кимченирхва».
 
Довольно символично, что эти растения вывел японский селекционер Мотодэру Камо из города Какэгава и прислал вместе с поздравлениями один из цветков Ким Чен Иру к его дню рождения в 1988 году. С того времени уникальные и небывалые по своей красоте цветы стали разводить во многих уголках КНДР.
 
Кустик «кимченирхва» вырастает до 70 см, на нем бывает до полутора десятков соцветий диаметром по 20 см каждый.
 
Эти бесконечно красивые цветы распространены по всему миру от Мадагаскара до США. В европейской России они были впервые продемонстрированы буквально совсем недавно, в московском Центральном доме художника в августе 2015 года к 70-летней годовщине освобождения Корейского полуострова от японских колонизаторов. На российский Дальний Восток эти растения привезли из КНДР в мае 2010 года, к 150-летию Владивостока. С этого времени «кимченирхва» выращивается в краевом центре Приморья.
 
Но не только алыми цветами отметят в социалистической Корее юбилей Ким Чен Ира. В течение нескольких дней жители страны нескончаемой чередой потянутся к подножию горы Пэкту, где стоит бревенчатая избушка, в которой родился руководитель КНДР. Тысячи военнослужащих, студентов и школьников отправятся в эти дни по заснеженным лесным дорогам на севере страны к «Родному дому в тайном лагере на Пэктусане», чтобы узнать о революционных традициях семьи Ким Ир Сена, в которой в 1942 году появился на свет Ким Чен Ир. В тех местах Ким Ир Сен вел партизанскую борьбу против японского колониализма. И Кем Чен Ир был с ним.
 
В Пхеньяне к юбилею председателя ГКО и генерального секретаря ТПК также пройдут спортивные состязания, в том числе и международные, с участием спортсменов из соседних стран, в том числе из Китая и России.
 
Кроме этого во многих районах КНДР будут организованы фотографические выставки и художественные экспозиции, посвященные Ким Ир Сену и Ким Чен Иру.
 
В связи с грядущим 75-летием лидера соседнего социалистического государства редакция в эти дни получает немало материалов от государственных ведомств КНДР. Публикуем один из них.
* * *
 
Вечный вождь корейского народа
 
Руководитель КНДР Ким Чен Ир (1942-2011), как вечный вождь, живет в сердцах людей. Намеченные им идеи и направления - вечное знамя, освещающее корейскому народу путь вперед.

 
Он развил идеи чучхе и сонгун, созданные основателем социалистической Кореи Ким Ир Сеном, чтобы корейский народ неизменно продолжал путь независимости, путь сонгун, путь социализма.
 
Ким Чен Ир сформулировал чучхе как целостную систему идей, теорий и методов, развил и обогатил их как вечно сияющие руководящие идеи в деле независимости и последовательно претворял их в жизнь. Из-под его пера вышло множество трудов, дающих ответы на все идейно-теоретические вопросы, возникающие в решении всех проблем в революции и строительстве социализма в соответствии с требованиями народа и реальными условиями страны, на самостоятельных и творческих началах.
 
Он разработал теорию сонгунской политики на основе идей сонгун, что дало возможность КНДР уверенно идти по пути сонгун. Он, исходя из веления нынешнего времени, когда еще более активизировались агрессивные вылазки империалистических сил во главе с США, разработал теорию сонгунской политики и определил эту политику как основной способ ведения политики при социализме. Это было историческим событием, гарантирующим судьбу и будущее социалистической Кореи.
 
В идеях и линиях, намеченных Ким Чен Иром в трудах, корейцы черпают светлую перспективу, позволяющую им в любой трудной ситуации защитить достоинство и суверенитет страны и нации, вести строительство самостоятельного общества к победе.
 
Он ярко осветил и идейно-теоретические проблемы об укреплении и развитии КНДР как социалистического общества, служащего интересам народных масс, в котором они являются хозяевами всего, и все поставлено на их службу. Не говоря уж о строительстве партии, власти и обороны, он дал исчерпывающие ответы на весь комплекс теоретических и практических проблем, возникающих во всех сферах общественной жизни: в управлении экономикой, работе общественных организаций трудящихся, в политэкономии, юриспруденции, исторической науке, языковедении, промышленности, сельском хозяйстве, просвещении, здравоохранении, спорте, строительстве, литературе и искусстве. В частности, теория о построении могучего социалистического государства представляет собой неизменное знамя, освещающее людям светлый путь к приумножению могущества и богатства, процветанию страны и дающее им возможность неизменно и уверенно идти вперед по пути социализма.
 
Немеркнущие свершения руководителя Ким Чен Ира служат вечным фундаментом, сулящим и гарантирующим богатство, могущество и процветание социалистической Кореи и счастье корейского народа.
 
Надежная защита социализма в КНДР - это одно из его главных достижений Ким Чен Ира. Он, в раннем возрасте вставший на путь сонгунского руководства, в конце минувшего века еще выше поднял знамя сонгун и вывел обороноспособность страны на высший рубеж, и тем самым решительно сорвал агрессивные попытки империалистов удушить социализм. Видя в Народной армии главную движущую силу революции, он проводил беспрерывные инспекционные поездки в войсковые части, чтобы всемерно наращивать их боеспособность. Во всем обществе была установлена атмосфера приоритета военного дела и все люди честно учились ему, что привело к тому, что армия и народ, образовав единое целое, встанут на защиту Родины, если империалисты осмелятся развязать войну. В связи с угрозой безрассудного ядерного конфликта со стороны США были созданы надежные силы ядерного сдерживания, что положило конец тому времени, когда они шантажировали и угрожали Корее атомной бомбой.
 
Ким Чен Ир не только поднял КНДР на уровень идейно-политической и военной державы, но и создал прочную основу для строительства экономического государства. Под его руководством были проведены крупномасштабная планировка сельхозугодий, прокладка самотечных оросительных каналов, освоение прибрежных отмелей и другие грандиозные работы, первые в пятитысячелетней истории корейской нации. Это коренным образом обновило облик страны.
 
К тому же открылись удивительные картины: во многих местах страны были разбиты современные фруктовые сады, такие, к примеру, как Тэдонганский плодоводческий комплекс, удалось начать разведение осетров в стране, африканские страусы вили свои гнезда на земле Кореи.
 
Повсеместно в стране были воздвигнуты гидроэлектростанции среднего и малого масштаба, как грибы после дождя, в частности, Хичхонская ГЭС и другие гигантские гидрообъекты. В металлургической, химической промышленности и иных ключевых отраслях индустрии внедрена современная система производства с ориентацией на отечественное сырье и ресурсы.
 
По замыслу Ким Чен Ира о достижении ультрасовременных рубежей были внедрены в машиностроении технологии числово-программного управления а высоком уровне и были построены многие предприятия современного типа. С развитием науки и техники страны на высокий уровень КНДР встала в ряд стран, производящих и запускающих искусственных спутников Земли, которых в мире можно перечесть по пальцам.
 
Ким Чен Ир, до последней минуты своей жизни продолжая беспрерывный путь самоотверженного служения государству и народу, создал фундамент для могущества, богатства и процветания Родины.
 
Строительство могучего социалистического государства, которое активно ведет корейский народ, - это и есть священное дело для реализации его прижизненных замыслов и желаний.
 
Ким Чен Ир будет пользоваться уважением как вечного вождя корейского народа.
 
Генеральное консульство КНДР во Владивостоке.