Депутат-единоросс Законодательного Собрания ЕАО, председатель комитета по социальной политике и вопросам здравоохранения ЕАО Вера Тарасенко почему-то решила, что должна защищать интересы чиновников, а не жителей Биробиджана...
Депутат-единоросс Законодательного Собрания ЕАО, председатель комитета по социальной политике и вопросам здравоохранения ЕАО Вера Тарасенко почему-то решила, что должна защищать интересы чиновников, а не жителей Биробиджана...
Социальную напряженность в регионе на самом деле порождают не обстоятельства. Социальную напряженность создают люди. Недоверие к власти, как и к партиям, порождает не «пятая колонна» и не инопланетяне. Недоверие к власти, как и к партиям, инициируют люди, стоящие у руля и состоящие в этих партиях, их представляющие, от их имени действующие.
 
Протестное голосование на выборах по отношению к выдвиженцам от власти и партий провоцируют не СМИ, а люди, представляющие эту власть и партии.
 
Блестящий пример - Еврейская автономная область.
 
2017 год начался в ЕАО с резонансных скандалов, со стремительно нарастающей социальной напряженности, спровоцированной действиями областных чиновников и некоторых депутатов, представляющих разные партии. Недовольство жителей области, копившееся в их душах годами, сегодня стихийно выплеснулось на поверхность.
 
А областная власть настолько уверовала в покорность и бессловесность жителей региона, что, резко сократив бюджет 2017 года в основном за счет социальной сферы, включая социальные льготы, стала преподносить эти свои действия, как благо для народа, при этом даже не допуская мысли, что народ может возмутиться.
 
И что совсем уж не укладывается в голове: одни депутаты Законодательного Собрания начали свою деятельность в новом 2017 году с требований соблюдать не интересы населения, а их личные интересы, другие, добившись для себя ежемесячной зарплаты в пятьдесят с лишним тысяч рублей, не ходят на работу, появляясь изредка на заседаниях комитетов и один раз в месяц на пленарном заседании парламента, третьи - открыто выступают в защиту чиновничьего беспредела, не получив на то полномочий ни от Законодательного Собрания, ни от своей партийной фракции.
 
В результате окончательное обнищание населения области и, как следствие, тотальное недоверие не только к чиновникам, но и к народным избранникам наступит, я думаю, как раз к началу 2018 года, одним из центральных событий которого будут выборы президента Российской Федерации. Социальная напряженность достигнет своего пика и выльется в протестное голосование на выборах. Это - мой прогноз, вытекающий из наблюдений за происходящим сегодня в нашей области.
 
А теперь конкретные примеры происходящего, на основании которых я рискнула сделать такой прогноз.
 
В январе состоялось первое пленарное заседание Законодательного Собрания ЕАО. Отмечу, что в это время скандал в связи с так называемой оптимизацией областного здравоохранения уже вовсю пылал! Уже сплошным потоком текли письма с криками о помощи от жителей области и в Законодательное Собрание ЕАО, и в региональные отделения разных партий.
 
Но коммунист Тонких, взяв слово первым, в присутствии представителей СМИ, в том числе и телевидения, начал не с этой проблемы, касающейся всего населения области, а с личных претензий, основанных все на том же постулате: коммунистическую партию обидели.
 
- Мы неоднократно поднимали вопрос, и я его хочу все-таки поднять и на этом заседании, - завил коммунист Тонких. - У нас вышел очередной «Парламентский вестник», последний. Я его посмотрел, вся газета - только «Единая Россия», представители «Единой России». Я сначала подумал, может быть, в целях оптимизации приватизировали, денег не хватает. Однако, нет - 7000 экземпляров, учредитель - Законодательное Собрание. Мы неоднократно поднимали этот вопрос. И оказывается, вновь других фракций у нас нет, только «Единая Россия» … Вот здесь газета восьми полосная. Я предлагаю поделить ее, так как у нас четыре фракции, поделить ее на две полосы на каждую фракцию. Тогда будет справедливо и честно… Конкретно определиться: восемь полос газеты по две полосы на фракции… Или вообще ее закрыть… Чтобы быть честными до конца, давайте вернем те денежки, которые потратили на «Парламентскую газету», чтобы фракция «Единая Россия» вернула эти деньги в наш профицитный, но очень скудный бюджет… Так как вы нечестно использовали газету!
 
Ключевое слово в этой тираде «обиженного и оскорбленного»: честно.
 
Естественно, чтобы выяснить, было ли заявление коммуниста Тонких честным, наша редакция обратилась с запросом к главному редактору газеты «Парламентский вестник», начальнику управления по связям со СМИ и информации Дмитрию Горелову. Это ведь в его огород камень, который уже обрел форму информационного сообщения на страницах местных интернет-порталов.
 
Цитирую ответ Дмитрия Викторовича:
 
«Отвечая на устный запрос редакции о заявлении, сделанном на последнем заседании Законодательного Собрания ЕАО депутатом С.И. Тонких, о том, что фракции КПРФ и другим парламентским фракциям не предоставляется место в газете «Парламентский вестник», сообщаю, что это заявление необъективно и, более того, не соответствует действительности. С момента регистрации издания в свет вышли уже девять номеров «Парламентского вестника», в восьми из них были размещены отчеты лидеров фракций «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия» о нормотворческой деятельности этих парламентских объединений, а также различные выступления представителей фракций. Убедиться в этом очень легко - достаточно посмотреть подшивку издания.
 
Выступления представителей КПРФ в газете отсутствуют, но лишь по одной причине: руководитель фракции В.Е. Фишман и член фракции С.И. Тонких сами отказались от сотрудничества с изданием. «Парламентский вестник» неоднократно предлагал обоим депутатам подготовить к публикации их комментарии, выступления или другие материалы, однако мы неизменно получали отказ. В результате редакция вынуждена была прекратить попытки наладить сотрудничество, хотя она готова в любое время его возобновить.
 
Добавлю, что основной своей задачей коллектив редакции «Парламентский вестник» считает освещение нормотворческой деятельности депутатов и предпочитает не делить их по партийной принадлежности. Поэтому в подавляющем большинстве материалов, размещаемых в газете и имеющих отношение к работе регионального парламента, депутаты выступают как инициаторы, идеологи или разработчики законопроектов, а не партийные функционеры…».
 
Выходит, коммунисты сначала категорически отказываются от сотрудничества с редакцией парламентской газеты, а потом в присутствии представителей местных СМИ громко заявляют о том, что их честная фракция подвергается чуть ли не дискриминации? Ключевое слово, как вы понимаете, - честная.
 
Замечу, что времени, потраченного С. Тонких на спектакль о «нечестном» отношении к честным коммунистам, вполне хватило бы на то, чтобы, например, предложить конкретные меры по сохранению Центра лечебной физкультуры как самостоятельного учреждения здравоохранения и, тем самым, продемонстрировать избирателям, что для него являются приоритетом их интересы. Хотя, о чем это я?
 
В присутствии журналистов и включенной телекамеры в первую очередь - об интересах избирателей, а не традиционный спич о честной КПРФ, подвергающейся дискриминации? Да ладно вам! Разве такое бывает?
 
К тому же коммуниста Тонких незамедлительно поддержал справедливоросс Дудин, тоже, видимо, неравнодушный к телекамерам. Он предъявил руководителю парламента претензии в том, что его не приглашают на заседания парламентских комитетов, а ему, мол, есть что сказать!
 
И это прозвучало из уст человека, который уже отсидел в областном парламенте один срок! А значит должен прекрасно знать, что Законодательное Собрание - это не отель «Все включено», в котором горничные приглашают к завтраку, обеду и ужину!
 
Законодательное Собрание - это рабочий орган, в котором каждый депутат обязан внимательно ознакомиться с графиком работы комитетов, к заседаниям комитетов заранее готовиться, опираясь на обращения граждан, на возникающие или уже существующие проблемы в той или иной сфере жизни области, приходить на заседания комитетов, не ожидая персональных приглашений, и озвучивать предложения, основанные на собственном видении решения проблем.
 
Но граждане могут обратиться к депутату в том случае, если, придя к нему на прием и постучавшись в дверь кабинета, они услышат: «Входите!».
 
Я пару раз попробовала это сделать. Пришла на ул. Ленина, 15. Стучалась в дверь, а в ответ - тишина!
 
Кабинет есть, табличка с фамилией депутата Дудина есть, а самого Дудина нет! Причем, почти всегда нет! Выясняю, какую зарплату получает депутат Дудин за то, что его, по сути, никогда нет на рабочем месте. Оказывается, более 50 000 рублей в месяц!
 
Сам Дудин утверждает, что ведет прием избирателей в офисе своей коммерческой фирмы, одновременно являющимся офисом его партии. Партия может находиться в офисе коммерческой фирмы, а депутат, работающий в парламенте на постоянной основе, не может!
 
Он получает зарплату из бюджета области и должен находиться на рабочем месте, которое ему определил работодатель. Иначе получается, что у господина Дудина все смешалось: партия, коммерция и депутатство.
 
И от этой смеси веет чем-то не очень законным. Странно, что аппарат Заксобрания этого не замечает.
 
А вот у граждан ЕАО, в большинстве своем существующих на мизерные зарплаты и пенсии, данная ситуация, я думаю, не может не вызвать возмущения.
 
Не меньшее возмущение вызывает позиция депутата-единоросса, председателя комитета по социальной политике и вопросам здравоохранения Веры Тарасенко, которая почему-то решила, что должна защищать интересы чиновников, а не жителей Биробиджана.
 
Она выступила организатором встречи ветеранов с председателем комитета соцзащиты А. Филипповой и начальником управления здравоохранения Е. Басовой и сама же эту встречу вела.
 
В Дом ветеранов пришли не только ветераны, но и журналисты, и родители детей-спортсменов, и тренеры. Мероприятие ведь открытое! Во втором ряду устроились коммунисты - Тонких, Фишман и Палькина. В течение двухчасовых горячих дебатов они сидели молча, улыбаясь в предвкушении чего-то.
 
А Вера Ивановна кому-то позволяла задавать вопросы, кому-то - нет! Чаще сама отвечала на вопросы, которые люди адресовали А. Филипповой и Е. Басовой. Резко обрывала выступающих.
 
Родители детей-спортсменов: Мы хотим узнать, что вы собираетесь делать с Центром лечебной физкультуры?
 
В. Тарасенко: Я вас никого не приглашала! Я приглашала ве-те-ра-нов!!! Все! Если бы вы сказали, я бы вас собрала в другом месте!..
 
Тренеры детских спортивных секций: Дайте нам сказать!..
 
В. Тарасенко: Нет! Я вам говорю: я вас не приглашала!.. Так, давайте вопросы!..
 
Тренер Масляковский: Если вы нас не услышите, мы выйдем на улицу. Мы разобьем палаточный городок!
 
В. Тарасенко: Вот вы себе уже неприятности накликали.
 
В. Масляковский: Вы мне угрожаете?..
 
В. Тарасенко: Нет. Но вы можете все потерять…
 
Люди, в том числе и ветераны, высказывали отрицательное отношение к слиянию Центра лечебной физкультуры с областной поликлиникой.
 
В ответ Елена Басова заявляла, что все будет хорошо. Но, как только люди начинали спрашивать, а как именно это будет, тут же включалась в разговор Вера Тарасенко, заявляя, что если Елена Анатольевна сказала, что будет хорошо, значит, так и будет. И все! Хватит вопросов! Все обязаны верить!
 
На просьбу озвучить ее личное мнение, как депутата, об этой «оптимизации», Вера Ивановна заявила, что сделает это потом, один на один с озвучившим эту просьбу…
 
Люди возмущались сокращением количества талонов, положенных ветеранам на проезд в городском транспорте. Вера Ивановна тут же пообещала, что Заксобрание учтет их просьбу вернуть по семьдесят талонов в месяц на период с апреля по октябрь включительно. Правда, не объяснила, как можно вернуть то, на что в бюджете области деньги уже не предусмотрены.
 
Видимо, исчерпав аргументы, Вера Ивановна вдруг заговорила о том, что все присутствующие должны признать: «Единая Россия» очень много хорошего сделала для них!
 
В ответ по залу прокатилась волна возмущения! И тут вскочил со своего места коммунист Тонких и без предисловий начал коммунистический митинг: за коммунистов, против власти и «Единой России»!
 
В общем, диктат Веры Тарасенко на этом мероприятии привел к предсказуемому результату, который можно охарактеризовать так: депутат-единоросс Тарасенко выступила на разогреве у коммунистов!
 
Так кто или что порождает социальную напряженность в регионе? Обстоятельства? Нет! Эту напряженность создают люди. Недоверие к власти и партиям порождает не «пятая колонна» и не инопланетяне, а люди, стоящие у руля и состоящие в этих партиях, их представляющие, от их имени действующие.
 
Именно эти люди и являются, на мой взгляд, реальной оппозицией президенту страны, поскольку они, а не СМИ, своими действиями провоцируют протестное голосование на выборах. Пора уже всем говорить об этом открыто!
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №5
ст. «Ключевое слово: честно»