Заместитель мэра Хабаровска Сергей Кравчук об оставшихся жителях Большого Уссурийского острова: «Те люди, кто хочет что-то урвать у государства, они пытаются это сделать уже четвертый год подряд. Урвать у государства! Давайте этих людей и будем называть - рвачами...».
Заместитель мэра Хабаровска Сергей Кравчук об оставшихся жителях Большого Уссурийского острова: «Те люди, кто хочет что-то урвать у государства, они пытаются это сделать уже четвертый год подряд. Урвать у государства! Давайте этих людей и будем называть - рвачами...».
«Остров невезения» Большой Уссурийский: местные чиновники саботируют Указ президента
 
Катастрофическая ситуация складывается в поселке Уссурийский, расположенном в 6 км от Хабаровска. Эти земли уже прозвали «островом невезения», а сами жители называют себя «мертвыми душами». Все потому, что власти по факту бросили местных жителей.
 
На острове процветает мародерство, имущество разграблено, дома снесены. Люди мерзнут и живут, где придется - без крыши и в банях. Более того: туда не доезжает ни полиция, ни «скорая помощь».
 
Эксклюзивный репортаж Царьграда о беспределе в Уссурийском читайте ниже.
 
Вопиющую ситуацию в эфире программы «Наша страна» прокомментировал председатель комитета Торгово-промышленной палаты России по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков.
 
Такие люди не должны быть у власти
 
«Такие люди не должны быть у власти, однозначно, потому что они даже не могут вступить в контакт правильно», - подчеркнул Широков, говоря о местных чиновников. Так, заместитель мэра [Хабаровска Сергей Кравчук] заявил, что 12-13 человек - это «ни о чем».
 
Человек транслирует отношение властей к тому, что происходит. По словам Широкова, такие проблемы существуют не только в Хабаровском крае - в России много таких точек.
 

«На самом деле сегодня очень плохо выполняется 600-й Указ президента РФ, где была поставлена задача снести все аварийные дома, которые были признаны на 1 января 2012 года, и решить вопрос для людей, живущих в таких домах. Чтобы они жили в новых квартирах. Но, увы, я знаю, что этот вопрос до сих пор не решен», - сообщил Широков.
 
У некоторых на бумаге проблема, может, и решена, продолжил он. «Но когда начинаешь общаться с людьми, выезжаешь на место, мы видим, что на самом деле это не решено».
 
И когда заместитель мэра говорит, что муниципального жилья больше нет - там же есть люди, которые зарегистрированы не только в муниципальном жилье.
 
«И в тех домах, которые они сносили, наверняка было 80% приватизированных квартир. То есть они подпадали под переселение. Этот шаг надо было сделать и к людям, которые жили в частном жилье, если они попали под наводнение, и там практически невозможно жить на сегодняшний день. И просто так кидаться словами, что «осталось 12 людей, и мы медицинское обслуживание там никакое организовывать не будем, и продукты мы никакие туда завозить не будем»...», - добавил он.
 
Местные чиновники не докладывают президенту правду
 
Причем, обратил внимание Широков, в интернете вопиющая ситуация уже хорошо известна, и фотографии соответствующие опубликованы, включая письма чиновников.
 
Есть, конечно, проблемы, которые не оправдывают чиновников, но вместе с тем они существуют, продолжает Широков. В том числе выделение необходимого объема денежных средств на социальные проблемы, связанные с жильем. То есть местные власти если и не обманывают, то уж точно докладывают президенту «не в полной мере».
 
«Задачка этой массовой проблемы с жильем в Хабаровском крае, особенно после довольно крупного наводнения, этой стихии, которая там была, она была на слуху у всех, а потом ушла. А вот вопрос - решили ли там все вопросы? Решили ли там вопросы все с итогами этого наводнения? Всех ли переселили? Да, показали нам поселки по телевизору, да, показали нам какие-то решенные проблемы для кого-то. А в целом-то проблема решена? Вот это вопрос».
 
«У нас какую проблему ни возьми, она все время в ручном режиме решается. Если средства массовой информации поднимают какую-то социальную проблему, будь то самооборона, будь то ЖКХ, будь то переселение граждан. Тогда начинается работа. Но ведь так же невозможно», - подчеркнул Широков.
 
Поэтому, по его оценке, должна быть нормальная кадровая политика. «Они должны хотя бы немножко с головой дружить».
 
Аналитическая группа.
«Царьград», 09.02.17
* * *
 
«Мертвые души» Уссурийского: сносят дома, отключают отопление и не пускают «скорую»
 
Поселок Уссурийский, в простонародье - остров Чумка, когда-то был частью индустриального района города Хабаровска, а сейчас подвержен разграблению.
 
Городские власти открестились от поселка, и людям приходится не то, что за лекарствами и продуктами ездить в город, но даже вывозить трупы на берег. Процветает мародерство. Выживает сильнейший. На острове продолжают жить, а, вернее, существовать, около 100 человек. У многих земельные участи оформлены в собственность. Есть и такие, у кого квартиры приватизированы. А их дома частично разобраны и снесены.
 
Есть и совершенно не поддающиеся объяснению случаи - так, у одной женщины есть кредит за квартиру, который она выплачивает, а самой квартиры уже нет. Дом снесли. И несмотря на то, что многие выиграли суды, подавая иски на администрацию города за беспредел, который имел место быть в прошлом и позапрошлом годах, когда на остров приехала бригада гастарбайтеров и стала громить и сносить дома, чиновники нашли крайнего - спустив всех собак на бульдозериста, который якобы в течении 4 месяцев самовольно разрушал строения поселка.
 
От отчаянья люди готовы были пойти на самоубийство. Гастарбайтера, управлявшего большим бульдозером, в конечном итоге осудили. Но как оказалось - подвели под амнистию.
 
Люди живут без крыш и отопления
 
Сейчас на острове продолжают разрушать все, что можно. Растаскивают здания и разбирают - брус тут же продают тем, кто живет на острове и не собирается уходить. А разбором занимаются все, у кого есть техника.
 
Главная героиня писала в прокуратуру и в иные инстанции. Сама на данный момент живет в бане. В квартире, которая приватизирована, жить уже невозможно: крышу разбили и разобрали, отопления нет. Кочегарку растащили. Света нет. Иногда ночует в квартире. На балконе. Он застеклен, и солнечная сторона нагревает за день стены. В спальнике на раскладушке можно переночевать, хотя об уюте говорить не приходится…
 
На остров ни милиция, ни «скорая» - ни ногой
 
В администрации и слышать ничего не хотят. После затопления 2013 года людям предлагали жилье, расселяли. Многие воспользовались таким предложением. Особенно те, кто и в метрах выиграл, и в условиях - разменяв ветхую избу на новенькое жилье. Но многим предлагаемые варианты были неприемлемы - у людей и коровы, и хозяйство.
 
Сейчас Чумка похожа на «Сайлент Хилл». Про то, что на остров ни милиция, ни «скорая» ни ногой - свыклись.
 
А есть и такие, кому данная ситуация лишь в радость. Некоторые разбирают здания и зарабатывают на этом деньги, продавая брус и металл.
 
Пустые глазницы окон, разрушенные крыши, разбросанная мебель и гниющие дома. Это не кадры голливудского блокбастера и даже не чернобыльский город Припять. Жилой поселок Уссурийский находится всего в 6 километрах от Хабаровска. Но волей местных властей также превратился в своего рода «зону отчуждения».
 
«Мы остаемся здесь отрезанными от города», - рассказывают местные жители.
 
Не первое бедствие… То природа, то конкретные люди
 
Восточная часть Чумки входит в городскую черту Хабаровска. Вплоть до 2013 года поселение росло и развивалось. Сотни дач, многоквартирные дома, гаражи и учреждения образования… Все эти строения оказались затоплены в результате мощного наводнения.
 
В отличие от деревянных избушек, многоквартирные дома практически не пострадали. Любовь Суслова вспоминает: в 2014 году перезимовали в сухости и тепле. К тому же, комиссия не признала постройки аварийными: никаких существенных дефектов после удара стихии они не получили.
 
Новая беда в Уссурийский пришла спустя год после наводнения. На жизнь поселка покусилась уже не природа, а вполне конкретные люди. Многоквартирные дома отключили от отопления и электричества, заморозили с островом транспортное сообщение и пригнали технику.
 
Желание уничтожить поселок, в конце концов, оказалось сильнее страха. Вопреки прокурорскому предписанию и протестам местных жителей, власти все же организовали снос муниципального жилья. Любовь Суслова - одна из немногих, кто сумел отстоять свой дом, живым щитом преградив путь бульдозерам.
 
Ее дом после визита гостей с материка выглядит как после бомбежки: разваливающийся подъезд, отсутствие коммуникаций, пробитый тяжелой техникой потолок. Но бывшие соседи все равно завидуют. Многие из них лишились не только имущества, но и в широком смысле слова крыши над головой.
 
Жители называют себя «мертвыми душами»
 
Между тем в городской администрации уверены: все те, кому по закону полагалось жилье, его получили. Остальные попросту пытаются обворовать государство и очернить пришедших им на помощь чиновников.
 
Жители Уссурийска к поведению властей относятся не без иронии, и себя называют мертвыми душами. Но как и в любой шутке есть доля правды, так и на острове Чумка появились первые реальные жертвы творящегося беспредела. Как рассказывают местные, сперва один из жителей не получил скорую медицинскую помощь из-за отказа медиков добираться в район. Спустя несколько недель он скончался в своем доме. Но и этот факт экстренные службы особо не заинтересовал.
 
От нескольких десятков до сотни - точное число жителей поселка разнится. Большинство из них - люди преклонного возраста, пенсионеры. Одним некуда идти, другим - просто незачем. На острове их кормит сама земля. А переезд в город, кроме одинокой старости и безработицы, ничего больше не сулит. Тем не менее протянуть руку помощи островитянам власти Хабаровска не спешат. К проблемам уссурийцев власть имущие относятся с улыбкой.
 
Единственный, кто не ропщет на судьбу и администрацию города - дядя Витя. Он кружит по острову на своем причудливом вездеходе и называет Уссурийский «Европой» по сравнению с тайгой. Пенсионер уверен: если поселок, которому больше полувека пытаются уничтожить, значит, это кому-то надо. Информация из открытых источников о планах застроить остров Чумка современной недвижимостью этой версии - лучшее подтверждение.
 
Аналитическая группа.
«Царьград», 09.02.17