Экс-мэр Петропавловска-Камчатского Дмитрий Зайцев. Фото газеты «Коммерсантъ»
Экс-мэр Петропавловска-Камчатского Дмитрий Зайцев. Фото газеты «Коммерсантъ»
Бывший глава администрации Петропавловск-Камчатского городского округа (ПКГО) елизовский «засланец» Дмитрий Зайцев несколько дней назад отправился на Сахалин.
Он назначен руководителем министерства жилищного хозяйства Сахалинской области. 24 октября новый сахалинский министр приступил к исполнению своих обязанностей.
 
Пресс-служба правительства Сахалинской области разместила фотографию вновь испеченного правительственного чиновника без синяков под глазами, которые достались ему в наследство от Камчатского края. Бывший сити-менеджер ПКГО в один из последних дней своей работы, похоже, получил несколько несильных, но точных ударов по лицу. Эту «награду» от камчатцев он привез на Сахалин, объясняя происхождение лиловых полуокружностей под глазами неудачным падением.
 
Не секрет, что господину Зайцеву предложили освободить должность сити-менеджера в принудительно-добровольном порядке. Если бы он этого не сделал, то уходить пришлось бы со скандалом, а возможно, и с уголовными делами «на хвосте». Чтобы подсластить пилюлю, горе-управленцу предложили возглавить региональное агентство по отходам.
 
Сначала господин Зайцев с готовностью согласился с головой окунуться в «отходы» и проявить на этом поприще свои управленческие дарования. Но в последний момент передумал и решил исправить свое заявление на увольнение. Он пытался забрать его в отделе кадров ПКГО, чтобы переписать, т. е. остаться в своей должности. Но Дмитрия Владимировича не пустила охрана в здание администрации ПКГО, т. к. его пропуск был аннулирован. Зайцев даже устроил небольшой скандал по этому поводу.
 
Окончательно осознав, что поезд ушел, и ему уже никогда не быть сити-менеджером в краевой столице, елизовский «подарок» стал примерять на себя роль главного специалиста по камчатским отходам. Особенно саднила его сознание фраза, произнесенная после того, как он решил вернуться на место главы администрации города: «Будь мужиком! Ты же дал слово». Вот как раз мужиком господину Зайцеву бывать приходилось редко, а держать слово еще реже, и свою привычку он менять совсем не собирался.
 
Слабость к трескучим фразам не оставила Дмитрия Владимировича и на Сахалине. Не успев толком занять должность сахалинского министра ЖКХ, он заявил о своем желании (цитирую): «Выстроить в коммунальной отрасли эффективную экономику, чтобы направляемые сюда средства расходовались максимально рачительно и приносили наибольшую отдачу».
 
Напомню читателям, что за шесть месяцев своего правления он сумел израсходовать весь годовой бюджет города, а затем создать дополнительные долги. При нем случилась забастовка автоперевозчиков, из-за безграмотных действий подконтрольных администрации муниципальных предприятий. Затеянная административная реформа привела к значительному увеличению расходов на содержание чиновников администрации ПКГО. Он привел на руководящие посты людей с уголовным прошлым, а также, мягко говоря, профессионально непригодных.
 
Проблемы жилищно-коммунального хозяйства краевой столицы при Зайцеве лишь только усугубились. Плохо разбираясь в вопросах ЖКХ и еще хуже понимая работу управленческих механизмов, он предпочитал не замечать проблем, видимо, надеясь, что они сами собой рассосутся. Его административное кредо можно было сформулировать в нескольких словах: «Я этих проблем не создавал, поэтому решайте их сами». Таким образом, краевая столица получила одну большую проблему в лице Дмитрия Зайцева.
 
«Мутный» чудо-менеджер оставил после себя в администрации города и правительстве Камчатского края противный привкус отходов. Может быть, поэтому Зайцева и решили отправить руководить агентством по отходам?
 
Когда-то на советском Военно-морском флоте существовал порочный принцип – хочешь избавиться от дурака или бездари, бездельника или идиота отправь его на повышение. Похоже, этот принцип снова в чести.
 
Представьте себе, что от господина Зайцева захотят избавиться в правительстве Сахалинской области. Куда его отправят тогда?
 
Неужели снова руководить агентством по отходам, теперь уже Сахалинской области или в полпредство Дальневосточного федерального округа?
 
Видать, на Сахалине с кадрами ситуация сложилась еще тяжелее, чем на Камчатке, если там востребованы такие управленцы, как Зайцев.
 
Вячеслав Скалацкий, редактор газеты «Вести Камчатки», http://kamvesti.com