Афанасий Максимов
Афанасий Максимов
Итак, самый оппозиционный политик Якутии, можно сказать, «политзаключенный» - Афанасий Максимов - вышел на свободу. Позади - годы борьбы и годы, проведенные за решеткой.
 
Впереди - новая политическая жизнь и... новая борьба. Неугомонный Афанасий Николаевич намерен доказать в судах дальнейших инстанций свою невиновность. Удастся ли это ему, покажет время...
 
Пока же его у ворот колонии в Верхнем Бестяхе встретили ликующие друзья и соратники, среди которых, судя по фотографиям в СМИ, - известные певцы Аскалон Павлов, Лэгэнтэй, общественный деятель Александр Якнк и другие.
 
В улусах республики даже прошли стихийные флеш-мобы в честь освобождения известного оппозиционера. Ко всем поздравлениям и наилучшим пожеланиям более чем искренне присоединяется и наше издание.
 
В числе первых официальных заявлений Афанасия Максимова пресса озвучила его намерения баллотироваться на пост мэра Якутска в 2017 году и Ил Дархана Якутии в 2019 году. (Об этом, кстати, Афанасий Николаевич заявлял еще чуть ранее - в комментариях к материалу ИГ «В Якутии.ру» в Фейсбуке).
 
Думается, в планах политика-оппозионера - и вернуться в парламент республики в 2018 году...
 
Словом, поводов для возвращения в Большую политику у Максимова - более чем достаточно. К тому же, напомним еще раз, не так давно высокий пост в Кремле занял Сергей Кириенко, с которым у Афанасия Максимова, как известно, - давние связи и взаимоотношения, которые, должно быть, с годами не забываются. В свое время Максимов привозил Кириенко и его сына на настояющую якутскую рыбалку...
 
Между тем, по мнениям независимых экспертов, делая подобные громкие заявления, едва переступив порог мест не столь отдаленных, Афанасий Максимов, мягко говоря, немного «блефует». Потому что сегодня он не имеет законного права выдвигать свою кандидатуру на какие-либо выборы.
 
«У Афанасия Максимова нет пассивного избирательного права в связи с судимостью. Он, наверное, рассчитывает на то, что по кассационной жалобе Москва в очередной раз отменит обвинительный приговор в его отношении и, тем самым, реабилитирует его», - прокомментировал ситуацию для ИГ «В Якутии.ру» один из экспертов.
 
То есть, из-за наличия судимости, у Максимова нет права быть избранным, объяснили нам.
 
На наш вопрос, а как же тогда с теми прецедентами, когда лица, имеющие судимость, пусть, наверное, и по менее тяжким статьям УК РФ, к примеру, в 2013 году выдвигались в Ил Тумэн и даже победили, эксперты отвечают, что в то время в федеральном законодательстве не было такого положения.
 
«Это ограничение ввели несколько лет назад. Видимо, чтобы «отсечь» таких, как Навальный, и ему подобных», - прокомментировали эксперты.
 
Таким образом, в связи с этими изменениями в законе, Афанасию Максимову, чтобы быть избранным куда-то, сначала нужно либо полностью реабилитироваться, либо... добиться внесения в действующее федеральное законодательство изменений, снимающих ограничения пассивного избирательного права по признаку судимости.
 
Елена Тихонова,
В Якутии.ру, 09.11.16
http://www.v-yakutia.ru/?id=36061