Лаборатория онкодиспансера
Лаборатория онкодиспансера
В 2003 году была ликвидирована государственная больничная лаборатория, в 2005 году вышла первая публикация на эту тему «Бизнес на крови», а в понедельник 30 мая 2016 года в редакцию по электронной почте пришла информация из областной больницы.
 
Долго, очень долго - десять лет мы этого ждали. Постоянно говорили об этом в нашем еженедельнике «Газета на Дом», обращались и в Министерство здравоохранения РФ, и во все правоохранительные структуры, наконец, в сентябре прошлого года на форуме напрямую обратились к Президенту РФ Владимиру Путину.
 
После форума прошло еще восемь с половиной месяцев, и вот читаем:
 
«В областной больнице начала работать новая экстренная лаборатория
 
Новая лицензированная экстренная лаборатория, размещенная рядом с приемным покоем в областной больнице, начала свою работу. В день здесь обслуживают от 10 до 15 человек. Лаборант делает заборы крови и мочи у поступившего пациента, и уже через пятнадцать минут результаты исследований предоставляются врачу для диагноза.
 
Оборудование и расходные материалы для лаборатории были приобретены за счет бюджета лечебного учреждения. Приказ о ее запуске вступил в силу в марте нынешнего года, но по сегодняшний день она работала в тестовом режиме. Специалисты настраивали и калибровали оборудование на точность выдаваемых результатов, и сейчас приборы соответствуют всем требованиям, предъявляемым к такому виду деятельности.
 
- Новая лаборатория значительно повышает скорость обследования состояния пациента. Сейчас мы можем делать пока только некоторые виды исследований, но в ближайшей перспективе расширим этот перечень. Штат персонала лаборатории также будем увеличивать, поэтому желающие работать здесь могут обращаться в отдел кадров областной больницы. Стоит особо отметить, что своя лаборатория позволяет нам экономить финансовые средства, не обращаясь за подобными услугами в сторонние организации, - говорит главный врач областной больницы Константин Гасиленко.
 
Решение о создании экстренной лаборатории на базе областной больницы было принято после того, как журналисты еженедельника «Газета на Дом» на форуме Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину», состоявшемся в сентябре в 2015 года, лично обратились к Президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь решить эту проблему».
 
Новость долгожданная и очень позитивная. Но по прочтении данной информации возник целый ряд вопросов, ответы на которые мы получили от заместителя главного врача областной больницы Писарева Сергея Никитовича:
 
- Сергей Никитович, в информации сказано, что лаборатория в день обслуживает 10-15 человек. А сколько человек в среднем в сутки поступает в областную больницу на стационарное лечение?
 
Сергей Писарев: - По-разному бывает. Но если брать средний показатель, то примерно 30-40 человек.
 
- Почему лаборатория обслуживает не всех поступающих в больницу?
 
Сергей Писарев: - Больные поступают круглосуточно, а наша лаборатория пока работает только днем. Для того, чтобы запустить круглосуточную работу, нужно укомплектовать штат лаборантов, а это пока проблематично. Специальность лаборанта в нашем городе очень дефицитная. Пока в новой лаборатории работает только один фельдшер-лаборант. Она проводит лабораторные исследования исключительно для экстренных больных. Плановым больным проводит исследования «ТАФИ-диагностика»…
 
Восемь с половиной месяцев понадобилось областной больнице, чтобы запустить работу экспресс-лаборатории с одним фельдшером-лаборантом.
 
Совсем другая картина предстала перед нами в онкологическом диспансере.
 
За те же самые восемь с половиной месяцев в онкологическом диспансере была открыта и начала работать в мае этого года государственная больничная лаборатория, штат которой на сегодняшний день составляет пять человек, включая врача-лаборанта.
 
Рассказывает главный врач онкодиспансера Басова Елена Анатольевна:
 
- Для лаборатории нашего диспансера мы закупили все необходимое оборудование как для гистологических, так и для клинических исследований. Причем, это самое современное оборудование высочайшего уровня. Мощности приобретенного оборудования позволяют нам проводить исследования не только для онкодиспансера, но и для всех остальных больниц. Например, два гематологических анализатора могут проводить сто пятьдесят исследований в час, биохимическое оборудование - до девятисот тестов в час. Уровень приобретенного нами оборудования для гистологических исследований очень высокий, он соответствует мировому уровню.
 
- То есть, Вы хотите сказать, что Вы укомплектовали штат лаборатории полностью?
Елена Басова: - Конечно.
 
- А как Вам это удалось?
 
Елена Басова: - Просто мы не все указания прошлого руководства здравоохранения (Сергея Хмарука) выполнили. Мы не стали полностью уничтожать свою лабораторию. Оставили в штате лаборанта с большим опытом работы, продолжала работать у нас и врач клинической лабораторной диагностики, которая занималась цитологией. А когда в прошлом году появилась возможность вернуть в онкологический диспансер полноценную лабораторную службу, мы заранее подготовили штат. Одного лаборанта обучили, а два лаборанта перешли к нам из частной лаборатории.
На сегодняшний день в лаборатории работают заведующая - врач клинической лабораторной диагностики (врач высшей категории) и четыре лаборанта. Причем, я говорю сейчас только о клинико-диагностическом направлении работы лаборатории, не касаюсь гистологических исследований, которые проводят у нас врач-лаборант и два лаборанта, еще один врач-лаборант начнет работать в июне. Наша лаборатория уже сегодня готова обслуживать все больницы города - и детскую, и областную, и инфекционную. Мы можем проводить исследования всех видов.
 
И действительно, лаборатория онкологического диспансера в настоящее время - образец того, как должен работать главный врач, искренне заинтересованный не только в развитии своего лечебного учреждения и повышении качества клинико-лабораторных исследований, от которых порой зависит жизнь пациента, но и в том, чтобы финансовые потоки государственных денег шли в его учреждение, а не в частный карман, и использовались по своему прямому назначению.
 
А это не малые деньги, скажу я вам. По словам Елены Анатольевны, раньше за анализы, проведенные для пациентов онкодиспансера, ООО «Тафи-диагностике» платили в месяц от ста пятидесяти до ста семидесяти тысяч рублей. В год получалось полтора - два миллиона рублей. Сейчас эти деньги остаются в онкодиспансере.
 
Лечебное учреждение направляет их на закупку расходных материалов для лаборатории, на выплату заработной платы, на стимулирующие выплаты. Теперь руководство диспансера может позволить себе выплачивать сотрудникам премии, например, к Дню медицинского работника. Вот что такое, на самом деле, государственная больничная лаборатория!
 
Замечу, что онкологический диспансер в несколько раз меньше областной больницы, количество пациентов, которых пролечивает в год областная больница, несравнимо с количеством пациентов онкодиспансера. А тарифы, по которым «ТАФИ-диагностика» предоставляет свои услуги областной больнице, такие же, по которым предоставляла онкодиспансеру и другим медучреждениям.
 
В прошлом году, например, общий анализ крови, если я не ошибаюсь, стоил в «ТАФИ» около трехсот пятидесяти рублей, почти столько же - общий анализ мочи.
 
Получается, что даже сейчас, когда новая экстренная лаборатория областной больницы обслуживает всего десять - пятнадцать пациентов в день, делая им и тот, и другой анализ, больница экономит больше трехсот тысяч рублей в месяц, а в год - три с половиной миллиона рублей.
 
Чтобы наша областная больница с каждым месяцем зарабатывала все больше и больше, надо для начала всего лишь укомплектовать штат лаборатории. Если бы онкологический диспансер не смог этого сделать в кратчайшие сроки, можно было бы поверить в то, что областная больница ищет, ищет лаборантов, прямо с ног сбилась, но найти не может, потому что их в Биробиджане нет.
 
Но если онкодиспансер смог найти, значит, это решаемая проблема. После посещения новой экстренной лаборатории областной больницы я испытываю двоякое чувство: радость от того, что дело сдвинулось с мертвой точки, но с привкусом горечи от того, что двигается это важное дело как-то уж очень медленно, со скрипом.
 
Если честно, складывается впечатление, что руководство областной больницы никак не может «слезть» с двух стульев: формально запускает работу лаборатории с одним лаборантом и минимальным объемом исследований и в то же время не обижает «ТАФИ», давая ей возможность продолжать перекачивать в свой карман миллионы государственных рублей.
 
Восемь с половиной месяцев - казалось бы, это не большой срок. Но мы уже можем подвести какие-то итоги проделанной работы по восстановлению службы лабораторной диагностики нашим областным здравоохранением и главными врачами областных учреждений здравоохранения.
 
Областной онкологический диспансер: полностью решил проблему возрождения лабораторной службы, причем на принципиально новом качественном уровне.
 
Инфекционная больница: в связи с тем, что в ее помещении расположена новая лаборатория онкологического диспансера, которая вполне может обслуживать ее пациентов, необходимости в собственной клинико-диагностической лаборатории у инфекционной больницы нет.
 
Чтобы инфекционная больница избавилась от многолетней зависимости от «ТАФИ-диагностики», наверное, требуется одно: чтобы главные врачи двух лечебных учреждений договорились. Тем более, что лаборатория онкодиспансера готова хоть сегодня начать работать в круглосуточном режиме.
 
Областная больница: предлагаю с сегодняшнего дня всем начать отсчет времени, которое понадобится ее руководству для того, чтобы найти хотя бы еще одного лаборанта. Спорим, что это будет восемь с половиной месяцев!
 
Областная детская больница: ее руководство даже не пыталось и не пытается решать эту проблему, заявляя, что его вполне устраивает качество услуг, предоставляемых «ТАФИ-диагностикой». Обязательное открытие экспресс-лаборатории для проведения экстренных исследований поступающим в больницу маленьким пациентам, на чем настаивает Росздравнадзор РФ, руководство детской больницы и областного здравоохранения, судя по всему, обязательным не считает.
 
Но детская больница - это отдельный разговор. И мы к нему в ближайшее время обязательно вернемся.
 
Я начала эту публикацию с события 2003 года: с разрушения государственной лабораторно-диагностической службы в ЕАО. Прошло тринадцать лет. Сегодня мы говорим о возрождении, и все прекрасно понимаем, что его не может быть в короткие сроки. Разрушить можно легко и быстро, а вот заново построить очень трудно.
 
И все-таки оно началось - возрождение службы, без которой не может быть качественной медицины. Тяжело, со скрипом, с оглядкой, а иногда и с искусственно создаваемыми преградами, но началось. И это - позитивная новость.
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №21