Алексей Гордейчик
Алексей Гордейчик
Каждый год, 31 мая, вся прогрессивная общественность, наряду с днем рождения Хабаровска, отмечает День российской адвокатуры. При этом за пределами краевой столицы праздник профессиональных юристов известен даже больше. День адвокатуры был учрежден в 2005 году в ознаменование даты принятия Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», подписанного президентом 31 мая 2002 года.
 
Отечественная адвокатура является старейшим общественным институтом, направленным на оказание квалифицированной правовой помощи гражданам и организациям. Не смотря на то, что упоминания о судебных стряпчих встречаются в законодательной практике русского государства уже с XV веке, а прямую историческую преемственность в профессии можно проследить применительно к советским положениям об адвокатуре 1932 г. и 1939 г., современные правозаступники предпочитают искать свои корни среди дореволюционных присяжных поверенных.
 
Это не удивительно. Знание имен представителей плеяды великих судебных ораторов, рожденных реформой 1957=1864 гг., до сих признак хорошего тона. Большинство же из нас охотно пересказывает судебные анекдоты, не подозревая, что на самом деле это реальные речи из практики Ф.Н. Плевако, П.А. Александрова или В.Д. Спасовича.
 
По всему получается, что российская адвокатура и Хабаровск практически ровесники.
 
В преддверии праздника о будущем профессии рассказал хабаровский адвокат Алексей Гордейчик.
 
- Алексей Владимирович, проблемы адвокатуры сейчас на слуху, много говорят о предстоящем объединении всех практикующих юристов под эгидой адвокатуры, введении обязательных для всех стандартов оказания правовой помощи, а если заглянуть чуть дальше. Что такое, например, Legal Tech?
 
- Legal Tech - в широком смысле это приход научно-технической революции в правоведение, создающий дополнительные возможности для облегчения юридического труда.
 
За истекшие 25-30 лет в этом контексте новые технологии в праве прошли путь от использования компьютера в качестве печатной машинки, позволяющей легко редактировать и тиражировать документацию, через традиционные правовые системы, до так называемых «конструкторов договоров» и, как поговаривают, «электронных судебных юристов».
 
В узком значении термин Legal Tech как раз и используется для обозначения процесса автоматизации юридической помощи, замены человеческого труда машиной.
 
В середине 90-х, дискутируя с прокурором на тему, является ли хороший почерк обязательным признаком военного следователя или его способно заменить умение бегло печатать на компьютере, я уже понимал, что подлинный юридический труд скоро останется в судопроизводстве, то есть там, где будет требоваться сбор и интерпретация доказательств, их субъективная оценка.
 
Минули годы и большинство иных сфер юридической профессии, в особенности консультационной направленности, под натиском систем электронного документооборота, различных вспомогательных правовых сервисов стремительно теряют актуальность.
 
К слову сказать, еще десятилетие назад нам посредством автоматизации, стандартизации и нормирования работы служб управления достаточно крупных (от 1 000 работающих) предприятий-клиентов удавалось полностью сокращать на них юридические подразделения, оставляя за собой контрольно-третейские функции, сопровождение крупных проектов и судебные споры, что приводило к существенному экономическому эффекту.
 
В этой контексте, жестко раскритикованное «фрилансерами» и «консалтерами» мнение президента ФПА Пилипенко Ю.В. о том, что цифра нуждаемости отечественной экономики в юристах колеблется в районе 200 тыс. человек, представляется даже оптимистичным. Юрист - не первая и не последняя профессия, которая переживает кризис. Вспомним хотя бы историю массовых увольнений банковских клерков, повсеместно замененных онлайн сервисами.
 
Причем, похоже, что в этом плане будущее уже наступило.
 
Так, крупная американская юридическая фирма Baker & Hostetler в мае этого года впервые в истории «наняла» адвоката-программу, созданную компанией ROSS Intelligence и работающую на базе суперкомпьютера IBM Watson. Робот-адвокат понимает вопросы на естественном языке и отвечает на них, подкрепляя свои ответы цитатами и ссылками.
 
Как утверждается, он существенно ускоряет работу адвокатов-людей, избавляя их от необходимости просматривать множество материалов в поисках наиболее подходящих прецедентов и нюансов законодательства.
 
Кроме того, Ross постоянно отслеживает новые судебные решения, так что может своевременно сообщить о тех, которые могут помочь в рассматриваемом деле. Способность к обучению позволяет искусственному адвокату повышать точность и скорость работы по мере выполнения все новых и новых заданий.
 
- Но может быть есть отечественные стартапы, иные интернет-ресурсы, которые граждане могут использовать уже сейчас?
 
- Рынок российской старапов можно условно разделить на несколько категории.
К числу наиболее перспективных из них следует отнести онлайн проекты, призванные заместить собою традиционные формы оказания юридических услуг, то есть те самые Legal Tech.
 
К примеру, электронные конструкторы, используя их, клиент просто отвечает на несложные вопросы, задаваемые программой, и в результате получает один или несколько вариантов искомых документов правого характера (договоры, уставы и проч.).
 
Мне, например, показался очень симпатичным и профессионально сделанным конструктор-договоров Freshdoc (http://www.freshdoc.ru/). Существенно упростить исполнениями гражданами и субъектами малого предпринимательства взаимоотношения с налоговыми органами поможет НДФЛка (https://ndflka.ru/). Их услугами можно воспользоваться в тестовом режиме.
 
К этой категории непосредственно примыкают различные справочные электронные сервисы, связанные со сбором и анализом информации о контрагентах, их связях, отслеживанием судебных производств и т.д. Они представляют несколько иной уровень обобщения информации по сравнению со ставшими уже привычными информационно-правовыми системами.
 
Меня недавно порадовала предложенная в одной из таких программ функция анализа применения отдельно-взятой нормы закона со стороны конкретного судьи.
 
Это, конечно, еще англо-саксонские обобщения влияния съеденного на обед на строгость выносимых правоприменителем приговоров, но верный шаг в направлении выявления социальной сущности закона (права в движении).
 
Направляя отзыв о ее работе, порекомендовал разработчикам внедрить подобный сервис и применительно к ведущим отечественным юристам.
 
Подобные «углубленные» сервисы, как  ProjectMate (http://www.projectmate.ru/) - рассчитаны, прежде всего, на профессиональных юристов.
 
Быстроразвивающийся сегмент юридического бизнеса - электронные сервисы по поиску специалистов и (или) непосредственному получению юридической помощи, то есть из серии: «найдем… кого надо» или «дадим ответ… на что угодно». Эдакие юридические Uber или «Яндекс. Такси», если угодно.
 
Безусловно, что со временем именно они станут основным ориентиром для найма правовых услуг. Именно такое положение вещей в настоящее время установилось в некоторых штатах США.
 
В России же, используя их, клиент пока получает «кота в мешке», то есть «специалиста» способного зарегистрироваться на сайте и первым выкупить за 300-500 рублей его заявку на оказание юридических услуг. Хотя в столице существуют и вполне «симпатичные» проекты, построенные на предварительно отборе и продвижении юристов оказывающих услуги, распределяемых по специализации и территориальному признаку.
 
Для мены в этом контексте ориентиром является проект 48.прав (http://48prav.ru/).
 
К более крупным и, что важно, региональным сообществам, способных оказать помощь в поиске адвокатов, можно отнести сайт добротных специалистов Праворуб (https://pravorub.ru/).  
 
Очень хочется создать аналогичный сервис для хабаровчан. Амбициозную цель завоевания мирового рынка посредничества между юристами и клиентами поставили перед собой разработчики портала Legal Space (https://legalspace.world/) из г. Сколково, но пока она еще очень далека.
 
Лично я изучаю и проверяю коллег по открытой базе данных РосПравосудие (https://rospravosudie.com/), где можно почерпнуть информацию не только обо всех практикующих на постоянной основе юристах России, но и получить представление об отдельных делах, в которых они участвовали, достигнутых результатах.
 
В целом, отечественный рынок юридических стартапов хотя и с некоторым отставанием от лидеров, но движется в русле общемировых тенденций. В текущем десятилетии он, безусловно, будет набирать обороты, не только за счет расширения уже существующих, но и появления новых форм интенсификации юридического бизнеса.
 
Илья Иванов.
 
Кстати
В целом, для граждан будут интересны традиционные базы данных правовой информации, многие из которых можно найти в свободном доступе.

 
К примеру, некоммерческая интернет-версия системы Консультант плюс (http://www.consultant.ru/).
 
Причем сбор информации о собственных делах и по контрагентам, в  том числе коммерческим организациям, что особенно актуально в период кризиса, можно провести самостоятельно на следующих ресурсах:
 
- http://egrul.nalog.ru/ (проверяем ведёт ли хозяйственную деятельность компания-контрагент и не находится в стадии реорганизации или ликвидации, что может осложнить исполнение договора);
 
- http://egrul.nalog.ru/ (проверяем полномочия лица, подписывающего договор со стороны контрагента);
 
- если документа подписывает представитель, проверяем срок действия доверенности, не отозвана ли она: http://www.kartoteka.ru/poisk_otozvannyye_doverennosti/;
 
- http://www.kommersant.ru/bankruptcy (проверяем не находится ли компания в процедуре банкротства);
 
- http://kad.arbitr.ru/ (проверяем по картотеке арбитражных дел наличие и суммы споров с третьими лицами, а также состояние в деле о банкротстве если оно имеется). Для проверки наличия дел в судах общей юрисдикции рекомендуется использовать разделы «Судебное делопроизводство» на официальных сайтах районных судом по месту нахождения (регистрации) проверяемого лица и суда соответствующего субъекта федерации;
 
- https://service.nalog.ru/uwsfind.do (проверяем, не подал ли контрагент документы для регистрации изменений в учредительные документы или сведений в ЕГРЮЛ; Не принято ли в его отношении решения о предстоящем исключении из ЕГРИП как недействующего предпринимателя);
- http://www.vestnik-gosreg.ru/publ/vgr (удостоверяемся, что в отношении контрагента не принято решение о ликвидации, о реорганизации);
 
- https://service.nalog.ru/disfind.do (проверяем, что в составе исполнительных органов контрагента нет дисквалифицированных лиц);
 
- https://service.nalog.ru/addrfind.do (выясняем, не зарегистрирован ли контрагент по адресу «массовой регистрации» и осуществляется ли с ним связь по указанному в ЕГРЮЛ адресу. А также наличие контрагента в базе юридических лиц, связь с которыми по указанному в ЕГРЮЛ адресу отсутствует: https://service.nalog.ru/baddr.do);
 
- https://service.nalog.ru/svl.do (проверяем отсутствие учредителя или руководителя организации в реестре лиц, отказавшихся от участия (руководства) в организации;
-http://fssprus.ru/iss/ip (убеждаемся, что в отношении контрагента не ведётся исполнительное производство);
 
- http://rnp.fas.gov.ru/ - проверяем отсутствие контрагента в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков).