Квитанция за содержание и ремонт жилого помещения за март 2016 г.
Квитанция за содержание и ремонт жилого помещения за март 2016 г.
Тринадцатого апреля в №14 «Газеты на Дом» мы опубликовали «О незаконном повышении тарифов ЖКХ в Биробиджане. Открытое письмо», обращенное к областной прокуратуре, следственному комитету ЕАО и Управлению федеральной службы безопасности ЕАО. Речь в нем шла об очередном незаконном повышении тарифов на содержание и ремонт жилья в многоквартирных домах пресловутой управляющей компанией «Рембытстройсервис».
 
Прошел месяц. Жильцы упомянутых в «Открытом письме» домов снова получили квитанции от этой управляющей компании все с теми же повышенными тарифами. То есть, ООО УК «Рембытстройсервис» никак не отреагировала на озвученную в нашей публикации информацию. Да мы и не ждали от нее какой-либо реакции. Привыкли, если честно, к ее беспрецедентно наглому отношению к жителям управляемых ею домов.
 
Зато правоохранительные структуры, наконец, отреагировали.
 
Мы получили ответы и от УФСБ ЕАО, и от областной прокуратуры. На сегодняшний день дело обстоит следующим образом: областная прокуратура поручила провести проверку факта повышения тарифов городской прокуратуре, поскольку речь идет об управляющей компании, действующей на территории города.
 
Первое, что услышал сотрудник городской прокуратуры от руководства управляющей компании, это заверение в том, что, например, в доме №54 по улице Пионерской было проведено заочное голосование, в результате которого почти все собственники жилья добровольно дали свое согласие на повышение тарифов, лично поставив подписи в опросных листах заочного голосования.
 
Уже имея подтвержденный факт того, что в опросных листах заочного голосования были подделаны подписи собственников жилья дома №56 по ул. Пионерской (директор УК «Рембытстройсервис» это подтвердил, и диктофонная запись разговора с ним была опубликована в «Открытом письме»), городская прокуратура запросила в управляющей компании опросные листы заочного голосования жильцов дома № 54 для проверки.
 
В это трудно поверить любому здравомыслящему человеку, но..!
 
Сегодня я могу говорить о том, что прокуратура города выявила поддельные подписи в опросных листах заочного голосования! А иначе и быть не могло, во-первых, потому что никакого очного или заочного голосования в этом доме не проводилось. Ни я, как собственник жилого помещения в указанном доме, ни мои соседи никаких опросных листов не получали. Во-вторых, насколько мне известно, никто из опрошенных городской прокуратурой жильцов дома никакого согласия в письменном виде на повышение тарифов не давал. Более того, жильцы дома, увидев в опросных листах подписи, не признали их подлинность.
 
Чтобы окончательно убедиться в том, что управляющая компания «Рембытстройсервис», по сути, сфальсифицировала голосование собственников жилья дома №54 по улице Пионерской, я сама опросила жильцов ряда квартир. Результат на все сто процентов совпал с опросом, проведенным городской прокуратурой.
 
Я не буду говорить о том, как велико было возмущение людей действиями УК «Рембытстройсервис». Это и так понятно. Скажу лишь, что эти действия, как я понимаю, представляют собой уголовное преступление: статья 327 УК РФ: «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков».
 
Данная статья гласит:
«1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков - наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, - наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок…».
 
Так что, если кому-то кажется, что подделка подписей жильцов стоквартирного дома - это что-то вроде невинной забавы, за которую могут, в крайнем случае, просто пожурить, он глубоко заблуждается. Данная забава предполагает четыре года пребывания за решеткой, а может быть, и больше. Почему? Потому что если подделка документа и его использование осуществляются с корыстной целью, то есть с целью получения финансовой выгоды, и данное обстоятельство будет подтверждено, то отвечать господам фигурантам придется еще и по статье 159 - мошенничество.
 
А доказать, что управляющая компания «Рембытстройсервис» подделала подписи жильцов с целью финансовой выгоды, особого труда, как вы понимаете, не составит. Повысив тарифы в доме № 54 по улице Пионерской, она увеличила свой доход от данного дома аж на 30% в месяц! То есть, нарисовала подписи жильцов дома «с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение…».
 
Что еще может повлиять на решение суда при определении наказания? Ах, да! Суд, как правило, учитывает тяжесть совершенного преступления. Одно дело сфальсифицировать подписи собственников жилья одного или двух многоквартирных домов, другое - десятка или десятков домов. В управлении УК «Рембытстройсервис» находится почти половина жилого фонда города Биробиджана - это примерно триста многоквартирных домов. По моим сведениям, подобное увеличение тарифов управляющая компания произвела далеко не в одном нашем доме.
 
Конечно, редакции не под силу выявить все дома, пострадавшие от безмерной жадности руководителей названной мной «управляйки». Да это, в, общем-то, и не входит в обязанности журналистов. А областная прокуратура почему-то не рискнула назначить масштабную проверку всего жилого фонда УК «Рембытстройсервис». Из данной ситуации нам видится только один выход: выявлением пострадавших многоквартирных домов с сегодняшнего дня начинает заниматься недавно учрежденная, в том числе и нами, общественная организация «Стоп, коррупция!».
 
Я обращаюсь ко всем биробиджанцам, проживающим в домах, находящихся в управлении УК «Рембытстройсервис», которые получают квитанции с повышенными тарифами на содержание и текущий ремонт общего имущества, но за это повышение ни очно, ни заочно не голосовали: об этом вы можете сообщить в организацию «Стоп, коррупция!» по электронной почте: stopkorupciaeao@mail.ru, можете позвонить по телефону: 8-964-477-81-85 или оставить сообщение в «Одноклассниках» на личной страничке председателя правления РОПО «Стоп, коррупция!» Семенова Максима Анатольевича.
 
Обращаю ваше внимание на то, что необоснованно повышать тарифы в некоторых многоквартирных домах, по нашей информации, управляющая компания «Рембытстройсервис» начала еще в последнем квартале прошлого - 2015 года. А продолжить активно такие вот незаконные поборы ее, судя по всему, подвигло молчание жителей этих домов.
 
Молчание - знак согласия - решило, видимо, руководство управляющей компании и, выждав немного, отчаянно ринулось рисовать в листах заочного голосования подписи собственников жилья других домов. Дорисовалось … до дома, в котором проживаю я. А жаль. Лучше бы те, кто платит по повышенным тарифам еще с прошлого года, не молчали.
 
Тогда бы и сегодняшнего повышения не было ни в моем доме, ни в других, а тяжесть совершенного деяния управляющей компанией была бы не столь велика, ну и срок руководству грозил бы не такой ощутимый…
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №19.