На митинге выступает депутат городской думы Олег Паньков
На митинге выступает депутат городской думы Олег Паньков
В итоге санкционированного митинга многие обитатели микрорайона «Таежный» не намерены мириться с полной деградацией отдаленных территорий индустриального центра и полным безразличием органов власти к самым наболевшим проблемам горожан.
 
Ни чиновники, ни армия надзорных органов, ни суды, похоже, не намерены приводить в порядок городские «выселки». Именно таким обидным словом именуют «Таёжку» в Комсомольске-на-Амуре.
 
Действительно, текущие насквозь и безудержно гниющие многоэтажки уже не первый год становятся всё популярнее лишь в среде бомжей.
 
- Здесь нет позитивных объектов для сюжетов центральных телеканалов и их представителей в Хабаровском крае. Тут негде разрезать ленточку мэру Климову или улыбнуться при вручении цветочков председателю гордумы Баженовой, сюда не зовет высоких гостей из Москвы губернатор Шпорт, а с островка покореженного асфальта не дано задать прилюдно и напрямую вопрос Путину.
 
- И все же, у населения микрорайона Таежного, благодаря инициативе общественного движения Народный Комсомольск, вновь появляется надежда обратить на себя внимание управленцев всех уровней, а значит - найти в «белом доме» ответственных лиц, способных реанимировать страшные подъезды и лифтовые шахты, залатать дырявые стены и крыши, возродить из небытия родные улицы, - комментирует ситуацию представителям прессы депутат городской думы Олег Паньков.
 
- Мы устали наблюдать, как при нынешней власти вместе с жильем рушатся надежды почти полторы тысяч наших земляков, - заявляет с помощью мегафона от лица сотен терпящих настоящее бедствие людей Светлана Федоренко. - Первые лица города не слышат нас. Жилье, которое при СССР позиционировалось как элитные дома офицерского состава (ДОСы), в ходе так называемых реформ пришло в упадок.
 
- После расформирования воинских частей 14 домов «Таёжки» управлялись печально знаменитой «Славянкой», бездействующей структурой МО сердюковского периода, - говорит прапорщик запаса Игорь Сергеевич. - Вывески на коммунальных конторах снова изменились, но отношение к обслуживанию жилья и существующим в нем гражданам, как вам подтвердит большинство «таёжников», все такое же! Словно кто-то дожидается большого социального взрыва…
 
Санкционированный митинг в микрорайоне «Таежный» Комсомольска-на-Амуре.
Санкционированный митинг в микрорайоне «Таежный» Комсомольска-на-Амуре.

 
- Как нам известно, в последние два года половина жилфонда Таежного передана в муниципальную собственность, - констатирует Вера Борисенко, работавшая библиотекарем в местном Доме офицеров. - Только руководство города фактически самоустранилось от выбора управляющей организации, а так же от контроля за деятельностью ООО «ГУЖФ». Орган муниципального жилищного надзора - мертвый орган? Кстати, полный провал во всех сферах. Ведь мы здесь не видим месяцами даже своего участкового.
 
Между тем, присутствующие на митинге компетентные представители полиции в свою очередь не скрывают от СМИ и общественности другой шокирующий факт: «…Одному оперуполномоченному приходится сегодня обслуживать, кроме микрорайона Таежного, еще и Огнеупорный, и Сортировку, и Хапсоль. А это без малого …7 000 человек».
 
- Что же это? - задаются вопросом пенсионерки Лидия Алексеевна и Алла Васильевна. - Острейший дефицит личного состава УМВД? Безразличие генералитета к охране правопорядка на муниципальной периферии? Очередной этап «оптимизации» полицейского гарнизона? Экспериментальная провокация роста преступности на проблемных городских окраинах?
 
Подобных вопросов напрашивается много, ответ на них жители городского микрорайона ищут безуспешно. Однако при Сталине, как напоминают седые старожилы Таежного, подобный подход характеризовался однозначно - «вредительство».
 
- Мы можем сколько угодно проводить здесь субботники, разгребать свалки, за свой счет засыпать кусочки детских площадок песком, разбивать клумбы, - убеждена местная жительница Татьяна Акулова. - Но делать это среди повсеместной мерзости коммунального запущения просто бесполезно и обидно! Мэрия ведь даже не предприняла никаких усилий для включения разрушающегося микрорайона в программу капитального ремонта.
 
В итоге участники акции протеста, нежелающие признавать себя изгоями города на Амуре, единодушно проголосовали за требования, обнародованные лидером общественного движения Народный Комсомольск Андреем Захаровым:
 
- Добиться в судебном или ином порядке передачи Министерства обороны РФ в муниципальную собственность всех жилых квартир микрорайона Таежный.
 
Добиться от регионального оператора Хабаровского краевого фонд капитального ремонта проведения в 2016-2017 гг. внеочередного капитального ремонта 14 ДОСов микрорайона Таежный с компенсацией расходов за счет бюджета МО РФ.
 
Провести муниципальный  конкурс по выбору лучшей  управляющей организации для указанного жилмассива.
 
Отправить в отставку руководителей системы ЖКХ, которые десятилетиями содержали людей в таежном угле под названием военный городок Таежный.
 
Юрий Ковалев,
фото автора