Космодром Восточный. Фото: Станислав Залесов / Коммерсантъ
Космодром Восточный. Фото: Станислав Залесов / Коммерсантъ
Село Чагоян в Амурской области эвакуируют на время первого запуска с космодрома Восточный, который запланирован на 27 апреля. Треть жителей отказалась покидать свои дома, опасаясь воровства и мародерства. Сельчанам обещают, что эвакуировать их часто не будут. Тем временем в населенных пунктах, расположенных на более безопасной дистанции от космодрома, готовят смотровые площадки для наблюдения за стартом.
 
Население села Чагоян в Шимановском районе Амурской области эвакуируют накануне пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Восточный. Первый запуск в истории нового космодрома запланирован на сегодня в 5:01 по московскому времени (11:01 по местному времени).
 
Представители ФГУП ЦЭНКИ («Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры») в письме к руководству Чагоянского сельсовета пояснили, что опасной зоной считается район отклонения траектории полета «на 6–8 км от расчетной трассы пуска», в которую попадает населенный пункт.
 
По данным главы Шимановского района, на сегодня в Чагояне зарегистрировано 395 человек. Поселок находится в 32 км от стартовой площадки (27 км по прямой). Безопасным же считается 30-километровый радиус от точки старта. Сельским властям указали на необходимость эвакуации людей не меньше чем на 10 км в сторону райцентра (г. Шимановск).
 
По данным источников, близких к правительству Амурской области, на время пуска также эвакуируют жителей еще двух сел Шимановского района - Малиновки и Петрушей. Впрочем, официальные лица Приамурья эту информацию не комментируют. С главами сел „Ъ“ связаться не удалось.
 
Глава Шимановского района Сергей Алипченко в разговоре с корреспондентом „Ъ“ подтвердил данные об эвакуации Чагояна и опроверг данные об эвакуации Малиновки и Петрушей.
 
«Мы проводим эвакуацию только жителей села Чагоян на период запуска ракеты „Союз“. Мы прошли по всем домам, уведомили о том, что траектория полета „Союза“ будет проходить в полосе над нашим населенным пунктом и для гарантии безопасности на время запуска лучше уехать. Наутро в день запуска в Чагояне фактически будут находиться 303 человека. Эвакуация взрослых проводится по желанию, мы предоставляем автобусы туда и обратно, некоторые поедут на своем транспорте»,- рассказал „Ъ“ глава района.
 
По его словам, 27 апреля в 9:45 утра по местному времени автобусы вывезут людей в безопасную зону за 10 км от села, до перекрестка с трассой Свободный-Шимановск. Оттуда можно будет наблюдать за пуском. В 12:30 автобусы отправятся обратно в Чагоян.
 
«Дошкольники будут вывозиться в обязательном порядке - мы договорились с детсадом в соседнем селе Петруши, детей как раз примут на обед. Школьники отправятся на экскурсию в Шимановск, там они сходят в кино и во второй половине дня будут дома»,- рассказал „Ъ“ Сергей Алипченко.
 
Из 303 жителей Чагояна отказались выезжать 72 человека. По словам главы, все они написали расписки в том, что принимают на себя ответственность. «Если бы все согласились, мы бы всех вывезли,- говорит Сергей Алипченко,- но насильно увозить не будем». Сами сельчане опасаются оставлять хозяйство без присмотра, перспектива возможного ЧП их не пугает.
 
«Я отказалась уезжать, и таких немало,- заявила „Ъ“ одна из жительниц Чагояна.- Тут у многих домашние животные, куры, телята, дом, хозяйство. По селу бродит немало асоциальных элементов - пьянчужек. Боюсь, как бы в дом не залезли, пока никого не будет. А будет ли их вылавливать сельсовет, неизвестно. У главы села спрашивали, будет ли охрана на время выселения, нам ничего не обещали. Значит, сами будем охранять. Люди не сильно возмущаются, кто-то ворчит, конечно. Переживаем, что экология все равно нарушится. Ракета не на экологичном топливе полетит».
 
По словам жителей Чагояна, во время строительства Восточного предполагалось, что село, находящееся в зоне старта, будет полностью выселено: «Мы надеялись. Люди сами бы хотели переехать навсегда - не хотят жить на пороховой бочке! Но нам никто ничего не обещал, это было на уровне слухов». В районной администрации уточнили, что жителям обещали: эвакуации не станут правилом, поскольку траектории запуска будут меняться.
 
Тем временем в городе Зея подготовили смотровую площадку для наблюдения за космическим стартом 27 апреля. Запуск ракеты с «Восточного» зейцы встретят автофлешмобом: желающих приглашают 27 апреля в 10:40 проехать организованной колонной с триколорами и флагами Амурской области от здания городской администрации до смотровой площадки. На самой смотровой площадке участники акции в момент старта запустят в небо воздушные шары цветов национального флага.
 
Ирина Трофимова, Благовещенск; Ирина Петровских,
Коммерсантъ (Хабаровск) №73 от 27.04.2016
 
Космодром Восточный. Вывоз РКН «Союз-2.1а»