Фермерам земли не дождаться на Дальнем Востоке! Фото С. Балбашова.
Фермерам земли не дождаться на Дальнем Востоке! Фото С. Балбашова.
Заместителю председателя правительства -
полномочному представителю президента РФ в ДФО
Ю.П. Трутневу
 
Министру РФ по развитию Дальнего Востока
А.С. Галушке
 
от Галины Юрьевны Курбановой, фермера без земли,
владелицы личного подсобного хозяйства с 2012 года,
проживающей в частном доме в Хабаровске

 
обращение

 
Уважаемые господа! Прошу разобраться: как получилось, что федеральная поддержка начинающим фермерам приняла какой-то антигуманный вид. Мне кажется, что правила этой поддержки нарушают мои конституционные права и оскорбляют меня, переведя мое желание трудиться в этой сфере к рабству.
 
Сегодня, 22 марта, я вроде должна (мне дали честное-пречестное слово, раньше было просто - через дней 10) получить участок земли как многодетная мать под ведение сельского хозяйства. Я прождала его с 12 сентября 2011 года. И получу 7,7 га - на 20% меньше, чем рассчитывала по закону. Пообещали мне и господдержку, если выиграю грант для начинающего фермера.
 
Условия гранта я прочитала.
 
1. Я должна выписаться из своего личного дома и получить прописку (или регистрацию - не суть) в муниципальном образовании, где я получаю землю. Т.е. в своей земле, на своем поле я получу прописку? И буду жить там же? В земле? Это может шокировать, но я представила, что и моего несовершеннолетнего ребенка тоже придется брать с собой и это меня уже оскорбило. Вы, как политики, можете объяснить наверняка - как это хорошо, но прошу вас - поставьте себя на мое место на время прочтения этого обращения...
 
2. Я должна уволиться с работы. По условию господдержки на зарплату грант тратить нельзя. И что я буду делать? Я выписалась, уволилась - и вот я бомж с землей и полутора миллионами, которые я могу тратить по бизнес-плану. Сколько дней можно прожить без средств к существованию?
 
3. Деньги я должна буду освоить за 1,5 года. Я спрашивала у получивших уже гранты - они сельские жители изначально, у них было жилье и грант они тратили на развитие того, что уже есть. И то не успели освоить. Тоже - не суть. А вот потом я должна отчитываться по гранту 5 лет, как все удачно сложилось и пр. Что должно случиться, чтобы через 5 лет коровы, которых я очень хочу и которым года 2-3, остались живы? Или куры? Или утки? Или бычки на мясо?
 
Что государство хочет знать через 5 лет обо мне, вводя такое условие? На эти 1,2 миллиона я хочу построить коровник и купить трактор, но где жить мне и тем работникам, которых я должна нанять и платить зарплату и налоги за них на протяжении 5 лет - один человек на каждые 500 тыс. рублей?
 
Вот строят судостроительный завод и, не называя это господдержкой, на 1 млрд выделенных средств набирают 200 чел. - одного на 5 миллионов рублей. А я с господдержкой буду содержать одного на 500 тысяч рублей!
 
И это не всё. Нарушение моего права, гарантированного Конституцией, я приберегу до личной встречи с вами. Вы ведь сможете меня принять? Найдете 20 минут? Больше я не стану вас задерживать
 
А посему: прошу вас, как лиц, заинтересованных в развитии Дальнего Востока и, в частности, сельского хозяйства, задать эти вопросы всем участникам процесса написания такой прекрасной программы поддержки начинающего фермера в рамках развития сельских территорий. И либо отменить пункты, не соответствующие здравому смыслу, либо открыто заявить, что мелкие, начинающие фермеры не нужны правительству.
 
Ответ на письмо прошу отдать лично в руки, уведомив меня по телефону (почта в нашем «ауле» ни к черту не годится).
 
Г.Ю. Курбанова,
22.03.2016 г.