Остров Русский. Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ
Остров Русский. Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ
Властям Приморья так и не удалось привлечь в край туристов после саммита АТЭС, проходившего во Владивостоке более трех лет назад. В итоге федеральные власти решили ликвидировать созданную на острове Русский особую экономическую зону. Потенциальные инвесторы не проявили интереса к этому проекту, а чиновники так и не решили вопрос с землей.
 
Минэкономики предлагает досрочно прекратить существование туристско-рекреационной особой экономической зоны (ОЭЗ) на острове Русский в Приморском крае. Об этом говорится в подготовленном министерством проекте постановления правительства (опубликовано на портале regulation.gov.ru).
 
Поводом для закрытия ОЭЗ может послужить тот факт, что в течение трех лет с момента создания зоны не подписано ни одного соглашения с инвесторами, указывается в проекте документа.
 
В пресс-службах АО ОЭЗ (управляет экономическими зонами) и Минэкономики пояснили, что с момента создания зоны на Русском ни одной заявки от инвесторов на получение статуса резидента подано не было.
 
Представитель министерства добавил, что помимо отсутствия реальных резидентов и интереса со стороны потенциальных инвесторов еще одной проблемой в Приморье стало отсутствие утвержденных границ ОЭЗ, а полномочия по управлению и распоряжению участками так и не были переданы в Минэкономики. Часть земель зоны до сих пор находится в ведении Минобороны.
 
Сейчас в России действуют 24 ОЭЗ, из них семь ориентированы на проекты в области туристического и рекреационного бизнеса. Наличие статуса ОЭЗ предполагает, что все работающие на этой территории инвесторы имеют налоговые и таможенные льготы, могут свободно пользоваться существующей инфраструктурой.
 
По оценкам АО ОЭЗ, затраты на реализацию проектов в границах особых зон оказываются в среднем на 30% ниже рыночных. Руководитель проектов практики «Инфраструктура» консалтинговой группы «НЭО Центр» Николай Захаров называет слабой стороной существующих ОЭЗ жесткие ограничения по объему инвестиций и видам деятельности.
 
Решение о создании на острове Русский ОЭЗ было принято в марте 2010 года. Площадь зоны - 3,6 тыс. га. Предполагалось, что турпоток во Владивосток, в первую очередь из стран Юго-Восточной Азии, увеличится после саммита АТЭС, прошедшего в сентябре 2012 года. Но вопреки ожиданиям этого не произошло: по подсчетам Росстата, в 2014 году в гостиницах Приморского края было размещено 576,9 тыс. человек, что на 22% меньше, чем годом ранее (данные за 2015 год пока не обнародованы).
 
Минэкономики пытается во второй раз ликвидировать ОЭЗ на Русском. Впервые такую попытку федеральные власти предпринимали в августе 2014 года. Но это вызвало протест региональных властей. Исполнявший на тот момент обязанности губернатора Приморья Владимир Миклушевский заявил о своих планах оспорить решение ведомства.
 
Спустя несколько дней с альтернативным предложением выступил полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, заявивший, что существующая ОЭЗ может быть перепрофилирована в территорию опережающего развития. Но конечного решения по этой инициативе принято не было.
 
По мнению Николая Захарова, неработающая ОЭЗ может тяготить Минэкономики из-за требований по администрированию таких объектов и расходам на эту деятельность.
 
«Если решение о прекращении не будет принято, то возможны вопросы об эффективности расходования бюджетных средств, Минэкономики подстраховывается от таких претензий»,- рассуждает он.
 
При этом господин Захаров сомневается в том, что ОЭЗ на острове Русский в принципе могла работать в качестве туристического кластера: инфраструктуры здесь не создается, и потенциальному инвестору пришлось бы самостоятельно привлекать туристов.
 
«Кроме того, без качественной туристической инфраструктуры в масштабах всего острова, а также без масштабных расходов на раскрутку этой территории сложно конкурировать с популярными и развитыми курортами Азии»,- заключает эксперт.
 
Александра Мерцалова,
«Коммерсантъ», №48 от 23.03.2016,
http://kommersant.ru/doc/2944681