22 января свежеиспеченный судья Елена Клименко в очередной раз подтвердила, что в городе Юности, как и по всей России, правосудия нет и в помине.
 
С сентября прошлого года действует новый российский Кодекс административного судопроизводства. В нем, как и других законах, написано много правильных слов о защите прав и свобод человека и гражданина. Но жизнь всегда вносит свои коррективы: какие бы не были у нас хорошие писаные законы, российские судьи всегда принимают решения на основе неписанного «закона» «О начальнике». Статья первая этого закона гласит: «Начальник всегда прав». Вторая статья дает ответ на следующий вопрос: «Если начальник неправ - смотри статью первую».
 
К категории «начальников» относится начальник Центрального округа Комсомольска-на-Амуре Виктор Рулёв, который своим решением отказал мне и депутату Игорю Хрущеву провести пикетирование городской администрации с плакатами в поддержку требований прокурора города об увольнении с занимаемой должности начальника управления архитектуры и градостроительства Игоря Шустрова в связи с утратой доверия.
 
Статья 31 Конституции России гарантирует нам, гражданам, собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования. Но мелкий чиновник своим решением может запретить гражданам реализовать их конституционное право.
 
Мало-мальски мыслящий человек понимает, что такого не должно быть. Но «служителей фемиды» города Юности и краевого суда это обстоятельство нисколько не смущает: они понимают, где кто. Предположу, что судей и подбирают по такому принципу: насколько они знают основной «закон» «О начальнике». Конституцию таким судьям можно и не знать, но разбуженный ночью «служитель закона» четко отчеканит все постулаты «закона» «О начальнике».
 
Вся эта администрация и судейское сообщество, устроена так, что своих в обиду не дают. Поэтому мое административное исковое заявление было бы рассмотрено с таким результатом независимо от фамилии судьи.
 
Мол, вы, батенька, не имеете права иметь мнения о коррупционной деятельности работников администрации, и закон вам не предоставляет право поддерживать какие-то представления прокурора, - такие выводы я сделал из немногословного ответа начальника Центрального округа, рассмотренного в суде.
 
Сколько я, как организатор публичного мероприятия, услышал гневных слов от главного специалиста сектора по правовой работе Валентины Ткаченко, которая представляла на суде административного ответчика Виктора Рулёва!
 
Она прочитала мне лекцию о презумпции невиновности чиновника, о защите персональных данных Игоря Шустрова, которые не дай бог будут разглашены во время проведения пикета.
 
Единственный плюс от этого «цирка» под названием «правосудие» было то, что Валентина Леонидовна «притаранила» в суд представление прокурора Бориса Кононенко об увольнении Шустрова и оригинальный ответ градоначальника Климова.
 
Говорят смерть Кощеева в яйце. И Валентина Ткаченко по недомыслию передала мне в руки это «яйцо».
 
Ну, как не порадеть родному человеку?
 
Конечно, представление прокурора это не яйцо, это «информационная бомба», которая почему-то не сработала с ноября прошлого года. Такая интересная информация и почему-то «не протекает»?
 
И вот, став свекром Игорь Шустров, по всей видимости, решил посодействовать новым родственникам, они получили два участка муниципальной землицы, заодно и учредили на свое имя две фирмы ООО «Советник» и ООО «Дуплет».
 
А сейчас, уважаемые читатели, внимательно следите не за руками, а за датами. Два заявления на имя главы города о выделении вожделенных земельных участков за подписью директора двух коммерческих организаций поступили 22 октября 2013 года и 6 ноября 2013 года.
 
Обратите внимание, коммерческие организации ООО «Советник» и ООО «Дуплет» были зарегистрированы в налоговой инспекции только 31 марта 2014 года, т.е. по истечении пяти месяцев как на них начали регистрировать земельные участки. Возможно ли такое?
 
Народная мудрость говорит: курочка в гнезде, а яичко везде (знатоки русского фольклора знают местонахождения яичка). Кто-нибудь может привести подобные случаи, когда ребенок не родился, а на него уже зарегистрировано имущество? Даже в очередь на детский сад не поставят, коли не представишь свидетельство о рождении.
 
Глава города, в то время Владимир Михалев, постановлениями от 27 февраля 2014 года и от 13 марта 2014 года зарезервировал два земельных участка за этими еще не рожденными юридическими лицами. Контроль за исполнением указанных постановлений главы города был возложен на Игоря Шустрова. И в дальнейшем зарезервированные земельные участки без проведения торгов были этим коммерческим организациям.
 
Закон о противодействия коррупции указывает на то, что злоупотребление служебным положением в интересах коммерческой организации и является коррупционной деятельностью. На это указывает в своём представлении прокурор города.
 
Каждому независимому наблюдателю ясно, что зарвался Игорь Георгиевич и нужно этого шустрого чиновника увольнять, как и просил прокурор, в связи с утратой доверия.
 
Но не тут-то было: все они встали на защиту своего члена. За четверть века непобедимая когорта не понесла никаких потерь, и сейчас они намерены отмазать своего товарища.
 
Глава города Андрей Климов «показал кукиш»: «Наш ответ Чемберлену», т.е. их ответ прокурору. На семи страницах Андрей Викторович убеждал Бориса Викторовича в непогрешимости и святости Игоря Георгиевича: «Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены!».
 
В советские времена, как только нависал «дамоклов меч» правосудия, правонарушитель бежали в тайгу, скиты. В буржуазные времена бегут в Лондонград, а Игорь Шустров, говорят, подался в Таиланд после первого визита в следственный комитет 6 января. А кто тебе подписал заявление на отпуск в зимние каникулы?