23 декабря прошлого года мне было направлено письмо, подписанное Людмилой Датской, управляющей делами администрации Комсомольска-на-Амуре, следующего содержание: «Уважаемый Олег Григорьевич! На ваше письмо сообщаю, что вы, как депутат Комсомольской-на-Амуре городской думы 30 ноября 2015 года, приняли  участие в заседании комиссии от момента начала заседания, с 16 часов 30 минут, до момента завершения заседания».
 
Какие мысли могут родиться у неискушенного читателя после прочтения такого письма? Мол, депутат не помнит где и когда он был, ничего не знает, но, оказывается, принимал участие в заседании комиссии по депутатской этике. И чтобы восстановить провалы в памяти, депутат пишет письмо в администрацию города.
 
Вот текст моего запроса на имя мэра города Андрея Климова:
 
«30 ноября 2015 года в 16.30 я как депутат Комсомольской-на-Амуре городской думы пришел на заседание комиссии по социально-правовым вопросам, членов которой я являюсь. На входе в кабинет 218 по ул. Аллея Труда, 13 стояли два охранника ООО ЧОП «Щит», которые, применяя силу, не пропускали меня в кабинет для участия в заседании комиссии.
Прошу сообщить, на основании чьего приказа была выставлена охрана около кабинета №208?
Прошу предоставить копию договора об оказании охранных услуг с ООО ЧОП «Щит» и сведения о проведении конкурса для заключения указанного договора».
 
...Получив ответ на свой запрос, я решил встретиться с Людмилой Датской, чтобы лично убедиться в ее адекватности. Ведь даже ученики начальной школы умеют отвечать на простые вопросы.
 
Открыв кабинет бессменного управделами администрации города, я был удивлен - он был пуст. Секретарь мне сообщила, что на шестьдесят пятом году Людмилу Датскую постигла печальная участь - её уволили на пенсию в связи с достижением предельного срока муниципальной службы.
 
А я хотел обратиться к мэру Климову, чтобы он уволил ее по несоответствию занимаемой должности.
 
Это не единичный случай, когда чиновники глумятся не только над оппозиционным  депутатом, но и над «его Величеством народом». Каждый житель города может вспомнить «странный» ответ на свое обращение к «слугам народа», когда им пишешь про Фому, а получаешь ответ про Ерему.
 
«Врубать дурака» - излюбленный прием советских и российских чиновников. Это прием хорошо описан в юмористической миниатюре Аркадия Райкина - «шестеренки пятиреночные».
 
Заранее предупреждаю, когда я буду мэром «косить» и писать такие отписки  работникам  моей администрации крайне опасно - вылетят из кресла как пробка из бутылки!
 
Действующего мэра очень устраивают специалисты, которые умеют посылать депутата.
 
Я имел разговор с и.о. управделами администрации города Натальей Новиковой по поводу этого абсурдного ответа.
 
Вместо того, чтобы сделать умное выражение лица и дать ответ по существу запроса, Наталья Валентиновна рекомендовала мне повторно направить запрос на имя Климова.
 
Так прогибаться я не могу, это значит - себя не уважать. Мне легче направить заявление в суд!