«Я, ассенизатор и водовоз,
Революцией мобилизованный и призванный»
В.В. Маяковский
 
«Гражданин Поэт» Михаил Ефремов объяснил, почему российское «Оно не тонет». Меня, в свою очередь, заинтересовала другая загадка, почему наше комсомольское «Оно не тонет».
 
Важной темой, обсуждаемой в сети Интернет в конце прошлого года, было требование, поставленное прокурором города перед молодым градоначальником: уволить с занимаемой должности начальника управления градостроительства и архитектуры Игоря Шустрова «в связи с утратой доверия».
 
Надзорный орган выявил факты нарушения федерального закона «О противодействии коррупции» и выдал администрации города соответствующее представление.
 
К моменту проведения внеочередного заседания гордумы 23 декабря общественность города и муниципальные депутаты знали о стратегической линии мэра города, выдвинутого партией, которую в народе называют «ПЖИВ»: своих не сдавать!
 
Народная мудрость гласит: скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Поэтому меня интересовал вопрос, насколько Игорь Шустров близок главе города Андрею Климову?
 
Почему Андрей Викторович идет на репутационые потери, поддерживая муниципального чиновника с сомнительным имиджем?
 
Я, будучи мэром, однозначно уволю всех чиновников, работа которых вызывает подозрения в коррупционной деятельности.
 
Я хотел услышать своего антипода по вопросу борьбы с коррупцией, какими такими неоценимыми качествами обладает Игорь Шустров, что глава города не может расстаться с ним? Этот вопрос, думаю, интересен всем комсомольчанам.
 
Борьба с коррупцией, очищение власти - основной вопрос политической повестки таких стран как Украина и Россия. Если у наших братьев-славян такая борьба идет, то в родном государстве с коррупцией борются только заклинаниями: «Изыди, коррупция!».
 
Вопрос об очищении власти так и не был включен в повестку дня внеочередного заседания гордумы.
 
Как на удобный предлог сослался на «свою некомпетентность» зампредседателя думы Сергей Мелёхин, а депутат дипломированный юрист Ольга Солодовник заявила, что «увольнять работника городской администрации это прерогатива работодателя».
 
Андрей Климов, почему-то решил, что вопрос «увольнения с занимаемой должности начальника управления» некорректный и резюмировал: «Только я решаю, заслуживает человек доверия или нет».
 
«Гражданин Поэт», рассказывая о всемирно известном российском политике, заявил: «Он обвил свою должность, как спрут».
 
Но у меня напрашивается другая аллегория в сфере борьбы с коррупцией: унитаз, к которому прилипло …оно. И для поддержания чистоты нужно поработать ёршиком. Я готов взять на себя функцию ассенизатора.