Я задал несколько раз вопрос инициатору скорости в ущерб качеству Андрею Климову, куда торопимся?
Я задал несколько раз вопрос инициатору скорости в ущерб качеству Андрею Климову, куда торопимся?
Очередное внеочередное заседание гордумы, прошедшее 23 декабря, оказалось весьма успешным для городских чиновников. С третей попытки главе города Андрею Климову удалось провести, а точнее продавить через думу решение о введении доплаты за классный чин.
 
Судьба «обездоленных»
 
На этот раз городские чиновники использовали в качестве своего союзника прокурора города, к которому поступила жалоба на «нехороших» депутатов. «Обездоленные» работники городской администрации жаловались, что они единственные в крае не получают доплату за классный чин, которая им положена согласно краевому закону.
 
Прокурор Борис Коненко, присутствующий на заседании думы, заявил, что принимать внесенный проект решения необходимо в ином случае он обязан внести протест на действия гордумы и обратиться в суд.
 
Мой однопартиец Игорь Хрущев привел длинный перечень нормативных актов, которыми были снижены размеры окладов для президента Владимира Путина, премьер-министра Дмитрия Медведева, федеральных служащих в связи с наступившим кризисом.
 
Депутат Хрущев как условие нашего голосования «за» внес предложение: снизить на десять процентов размеры должностных окладов всех муниципальным служащим и главе города в том числе. Это предложение председатель Светлана Баженова даже не поставила на голосования.
 
Растворимый депутат
 
По моему предложению повестка дня была дополнена вопросом неправомерного исключения из состава межведомственной комиссии о пригодности домов для проживания депутата Алексея Сокачева. Напомню, на первом заседании думы нового созыва Алексей Валентинович был делегирован в указанную комиссию на все время своих депутатских полномочий.
 
В мае 2015 года заместитель главы Наталья Офицерова подписала новое постановление о формировании межведомственной комиссии, и в ней не оказалось ни одного депутата.
 
На этом заседании работники администрации Татьяна Гуртовая и Ирина Седойкина повторили все свои доводы о том, что, якобы, комиссия была временная и создавалась только на время устранения последствий наводнения. Депутаты единогласно проголосовали за реинкарнацию депутата, т.е. восстановление Алексея Сокачева в списке членов комиссии.
 
Регламент как дышло
 
На очередном заседании думы 10 декабря депутаты приняли решение рассмотреть на внеочередном заседании проект решения о стратегическом планировании. Такое решение было принято по причине позднего поступления указанного норматива.
 
Но неожиданно в повестке дня оказалось три вопроса. Помимо вопроса о стратегическом планировании, который не содержал ничего кроме деклараций, были два важных вопроса: о повышении зарплаты муниципальным служащим и утверждение порядка размещения рекламных конструкций на территории города.
 
Инициатива главы города о созыве внеочередного заседания городской думы, согласно нормам Регламента, должна содержать обоснование необходимости такой спешки. Спешка, как говорят знающие люди, нужна при ловле блох. Депутаты «блох не ловят», но обоснования штурмовщины я тоже не видел и старался добиться от главы города разъяснений.
 
Если рассматривать вопрос в обычном порядке, то его обсуждение проходит более качественно: сначала на совместных заседаниях комиссий, как первое чтение, а потом непосредственно на заседании думы, как второе чтение. В горячке, на внеочередном заседании, без рассмотрения на заседаниях комиссий и без консультаций с экспертным сообществом можно такого напринимать!..
 
Я задал несколько раз вопрос инициатору скорости в ущерб качеству Андрею Климову, куда торопимся? Но эти вопросы налету перехватывала Светлана Баженова и отвечала вместо главы города. «Так мы и не услышали начальника транспортного цеха, - с горестью заявил я о молчаливом градоначальнике.