Проект. ТЦ «Счастье» - построен на 90%. Что теперь делать?
Проект. ТЦ «Счастье» - построен на 90%. Что теперь делать?
Вчера шестой арбитражный апелляционный суд Хабаровского края отменил принятые в декабре определением Хабаровского арбитражного суда обеспечительные меры о приостановке строительства* объекта «Торговый комплекс по ул. Серышева в Хабаровске», так называемый ТЦ «Счастье». Уже сегодня утром, строительная техника вернулась на объект и началось спешная достройка.
 
Между тем, сторонами дела - «СИЗО-1» и УФСИН России по Хабаровскому краю (истцы) в качестве доводов и требований признать стройку незаконной, а здание снести - заявлено о «невозможности исполнения требований законодательства в части обеспечения режима и охраны СИЗО и лиц в нем содержащихся, а также обеспечения безопасности». И этот, основной суд по делу А73-17125/2015, назначен на 2 февраля с.г. в Хабаровском арбитражном суде.
 
Правда, в суде уже есть документы УФСИН, и режимная территория в границах улиц Знаменщикова, Серышева, Джамбула, где стоит СИЗО-1, - установлена на расстоянии 50 м от границ тюремного учреждения. ТЦ «Счастье» построен в соседстве от СИЗО всего в 7-8 метрах. Но администрация города соглашается на режимную территорию в 3-5 м.
 
По этому поводу пресс-конференцию провел даже главный архитектор Хабаровска Аркадий Корзун. Да и мэр Хабаровска Александр Соколов не остался в стороне, а вмешался в конфликт - встал на сторону застройщика и стал комментировать в их пользу, до решения суда. И, похоже, зря. Ведь, вся администрация Хабаровска вольно или невольно стала помогать, как мы предполагаем, семье вице-мэра Хабаровска Валерия Лебеды...
 
Ведь кроме истцов и ответчиков, по этому делу есть большой перечень третьих лиц, который так или иначе имеют интерес в этом споре. Он открыто опубликован на сайтах арбитражный судов.
 
Давайте посмотрим, кто же является дольщиками будущего ТЦ «Счастье» (ООО «ЭК «Счастье» - эксплуатирующая компания), ведь эта информация тоже открыта и находится на сайте Федеральной налоговой службы России (ФНС), в разделе ЕГРЮЛ, а также в Росреестре (доли посчитаны по площадям объектов и участникам долевого строительства):
 
- ООО «Управление инвестиционных программ Хабаровска» (УИП) - это до 2004 года бывшее управление общегородских инвестиционных программ департамента муниципальной собственности администрации Хабаровска - 24,8% доли;
 
- ООО «Диалог» (100% принадлежит Виктории Лебеда - жене вице-мэра) - 7,49%;
- ООО «Партнер-ДВ» (100% принадлежит Виктории Лебеда - жене вице-мэра) - 4,02%;
- ООО «Виталайн» (100% принадлежит Виктории Лебеда - жене вице-мэра) - 0,52%;
- ООО «Гранд» (100% принадлежит Виктории Лебеда - жене вице-мэра) - 3,17%.
 
Добавим, что еще в списке дольщиков ООО «ЭК «Счастье»: ООО «Амгуема» - 2,76% доли, ООО «Невада-Восток» - 25,37% (это «Самбери») и девять физических лиц, в том числе, Владимир Андреевич Колесников (до 2014 года - председатель Совета директоров ОАО «Управление инвестиционных программ», ныне держатель 25,0002% доли ООО «УИП») - 18,15% доли.
 
Был еще в дольщиках сын вице-мэра - Роман Лебеда, но он недавно вышел из этой компании...
 
Вице-мэр Хабаровска Валерий Лебеда отмалчивается. Оно и понятно, на кону - семейный бизнес.
Вице-мэр Хабаровска Валерий Лебеда отмалчивается. Оно и понятно, на кону - семейный бизнес.
Итого, только мэрии, если можно так сказать, «подконтрольно» - 58,15%, из них - 15,2% - семье вице-мэра Хабаровска.
 
Заметим, ничего противозаконного в этом нет! Родственники чиновников, в том числе, близкие, дети и супруги, имеют право держать и владеть бизнесом. Но вот чиновники быть в конфликте интересов - не могут... Закон запрещает...
 
Теперь самое интересное. Пока все говорят о застройщике - ООО «Управление инвестиционных программ Хабаровска» (УИП), никто не говорит о генеральном подрядчике.
 
А это ООО «Евразийская холдинговая компания». И прямо у них на сайте (http://exk.me) написано: «в настоящее время компания в качестве генподрядной организации осуществляет строительство торгового комплекса по ул. Серышева и жилого комплекса «Восточный» по ул. Карла Маркса в районе остановки «Кирпичный завод»...».
 
Если опять же верить ЕГРЮЛ ФНС России, до директором в компании до недавних пор был Тюфекчи Муаммер - гражданин с турецким прошлым...
 
24 ноября 2015 года Турция в Сирии сбила наш фронтовой бомбардировщик Су-24М Воздушно-космических сил РФ, погиб командир экипажа. Президент России назвал действия турецкой стороны «ударом ножом в спину...» и, что они - «пособники терроризма...».
 
А тут высокопоставленные хабаровские чиновники, опять же, лишь предположим, поставили собственные интересы выше государственных... Повторим, в этот конфликт, похоже, впуталась вся администрация вместе с мэром Хабаровска (!) и многочисленными СМИ, озвучившие интересы этой стороны.
 
Мэр Хабаровска Александр Соколов встал на сторону застройщика и стал комментировать в их пользу, до решения суда
Мэр Хабаровска Александр Соколов встал на сторону застройщика и стал комментировать в их пользу, до решения суда
Вот опять же СИ Rigma.info цитирует мэра Александра Соколова: «Жалобы СИЗО необоснованны, так как представители УФСИН ничего не сделали для оформления режимной территории, а значит, ее нет. На этой территории выделили более 40 квартир, снесли бараки. Потом вдруг у УФСИН появился интерес - дайте нам эту землю, мы расширимся. Мы были удивлены.
Эту землю выиграли на аукционе, за нее заплатили деньги, снесли жилые дома. Все это происходило более трех лет назад. Где же вы были все годы? Но тщательнейший анализ всего, что там сделано - от выставления этой территории на аукцион, проведения конкурса до определения проекта, норм, градостроительной политики - все это выдержано. Сегодня в рамках закона там абсолютно правы инвесторы...».

 
Пятого октября 2015 года президент РФ подписал закон № 285-ФЗ в части установления обязанности лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц сообщать о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.
 
«Непринятие чиновником, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов влечет увольнение данного лица с должности», указывается в законе, в ст.11.
 
Уволит ли теперь мэр Хабаровска своего зама? Уволят ли самого мэра Хабаровска? Кстати, такое право теперь есть у губернатора края...
 
Константин Пронякин.
 
P.S. Даже, если мэр Хабаровска и уйдет в Госдуму в этом году, предполагаем, вице-мэру Валерию Лебеде главой города после таких скандалов уже не быть...
 
*разрешение на строительство №RU27301000-261/14, выданное администрацией Хабаровска 27.08.2014 г. застройщику - ООО «Управление инвестиционных программ Хабаровска».
 
Кстати
Валерий Лебеда был назначен на высокую должность вице-мэра Хабаровска 1 апреля 2012 года, а ранее занимал должность директора департамента муниципальной собственности (ДМС) городской администрации.
 
Причем, был он главой всей городской собственности двадцать лет, с 1992 года. Это при нем, почти все муниципальное имущество перешло в компанию «Центр инновационных технологий Хабаровска» (ЦИТ). А в 2001 году в департаменте муниципальной собственности появился отдел общегородских инвестиционных программ, преобразованный в 2003 году в управление, а уже в 2004 году на его основе было организовано коммерческая компания «Управление инвестиционных программ города Хабаровска», занявшаяся строительством.
 
Супруга вице-мэра Хабаровска - первого заместителя мэра города по экономическим вопросам - Виктория Николаевна Лебеда - в 2013 году заработала 32 млн рублей или 2,6 млн рублей в месяц. Такие цифры она указала в декларации о доходах, таким образом, став первой леди в крае до доходам среди высокопоставленных чиновников. В прошлом году, в декларации за 2014 год, у нее была чуть меньше сумма дохода: 23,5 млн руб. в год или 1,9 млн руб. в месяц.
 
Справка
ТЦ «Счастье» - торговый комплекс по ул. Серышева в Хабаровске административно-торгового назначения с устройством многоуровневой автостоянки: торгово-выставочная часть - 5 наземных этажей, пятиуровневая парковка на 276 мест на этаже подвала, на трех наземных этажах и на эксплуатируемой кровле; высотная часть здания включает 15 этажей.