Созданный при Общероссийском народном фронте (ОНФ) Центр мониторинга качества и доступности здравоохранения, выявил многочисленные нарушения в работе «скорой помощи» в Магаданской области.
 
Ранее, эта проблема была поднята на форуме ОНФ «За качественную и доступную медицину!»
 
Водитель «скорой помощи» из Магаданской области Сергей Зеленков на форуме ОНФ рассказал президенту России Владимиру Путину о серьезных проблемах с оказанием «скорой медпомощи» в области. Посетовал и на тяжелые условия, в которых работают врачи и перевозятся больные. Это, в первую очередь, недостаточное финансирование службы и, как следствие, - изношенный автопарк.
 
Сергей Зеленков также подчеркнул, что на Север поставляется транспорт, неприспособленный для местных климатических условий.
 
Активисты ОНФ в декабре побывали в Магадане, чтобы проверить на месте, изменилась ли ситуация в лучшую сторону. Но оказалось, что нарушения в работе «скорой» так и не устранены.
 
Более того, по решению Магаданской Госавтоинспекции было запрещено использовать на машинах проблесковые маячки из-за их плохого технического состояния! Из-за этого «скорая помощь» лишилась своих законных привилегий на дороге при срочной госпитализации больного.
 
Координатор Центра мониторинга качества и доступности здравоохранения, депутат Госдумы Николай Говорин отметил, что центр и активисты рабочей группы ОНФ держат на контроле ситуацию в Магаданской области.
 
Так, эксперты центра обсудили с местными активистами ОНФ, чиновниками и врачами проблемы доступности «скорой помощи», а также решение местной власти о закупке специализированных машин, цена которых в разы превышает стоимость стандартных медавтомобилей.
 
По итогам поездки, ОНФ отправил обращение губернатору Магаданской области Владимиру Печеному, с просьбой разобраться в ситуации и просчитать целесообразность закупки медицинских автомобилей на базе «КамАЗа» (см. «Водитель: «КамАЗ в роли «скорой» в Магаданской области - это абсурд»»).
 
Депутат Госдумы Николай Говорин сообщил, что Минздрав запланировал более 3 млрд рублей на обновление более половины парка автомобилей «скорой помощи» в следующем году по всей стране.