Александр Левинталь
Александр Левинталь
В минувший четверг, 26 февраля,  временно исполняющий обязанности губернатора области Александр Левинталь дал большую пресс-конференцию для областных и муниципальных средств массовой информации в Биробиджане.
 
В своем вступительном слове он сказал, что всегда в своей работе тесно контактировал со СМИ, передает департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.
 
- Я всегда был открыт для журналистов. И сейчас, работая в области, также готов встречаться и обсуждать проблемы. На мой взгляд, чем больше будет ясности и прозрачности, информации для населения, тем проще будет правительству решать вопросы, доносить идеи, планы до людей и вовлекать их в реализацию этих планов. Готов и к настойчивости со стороны СМИ, с тем чтобы мы совместно понимали задачи, вместе работали над ситуацией, которая сложилась в области, - говорит Александр Левинталь.
 
Он подчеркнул, что Еврейская автономная область является для него родной, здесь он родился и вырос. А сегодня готов использовать возможности, знания и опыт для того, чтобы решить стоящие перед ним задачи.
 
Развивая далее тему экономической ситуации в области, Александр Левинталь отметил, что компактность территории является сегодня конкурентным преимуществом. К сожалению, экономика региона, по словам руководителя, сейчас переживает не лучшие времена.
 
В качестве одного из направлений развития области врио губернатора назвал сельское хозяйство, раньше составлявшее основу экономики субъекта федерации.
 
- Все мы помним времена, когда Еврейская автономная область была житницей Хабаровского края и кормила соседний регион. Сегодня, конечно, ситуация в отрасли удручающая, в том числе в животноводстве, здесь почти не осталось эффективных крупных хозяйств, только они могут давать занятость, товарную продукцию, а также приносить доходы, - сказал врио губернатора.
 
В то же время, по мнению Александра Левинталя, в регионе сейчас достаточное количество пахотных земель, но они почти не задействуются с точки зрения пополнения доходов бюджета. С этой ситуацией надо глубоко разбираться, и прежде всего, в том, почему главный ресурс региона, его пахотные земли, не работают на область, и инвесторы не идут туда, где есть земля.
 
В этой связи, подчеркнул он, сегодня нужно будет предпринять ряд шагов по вовлечению земли в оборот, хотя эта задача очень непростая. В целом, по его мнению, развитие сельского хозяйства - это одно из перспективных направлений поднятия экономики региона, этим сегодня надо заниматься, искать новые подходы на муниципальном и областном уровнях к перестройке самой идеологии этой работы.
 
Александр Левинталь ответил на вопрос представителей СМИ об объединении ЕАО с одной из соседних территорий, который с определенной регулярностью муссируется в прессе.
 
Он заметил, что помнит, когда шел процесс отделения области от Хабаровского края, последующее развитие событий, наблюдал за социальным и экономическим развитием Еврейской автономной области, даже участвовал в решении некоторых ее проблем и установлении сотрудничества между двумя территориями.
 
- Откровенно скажу, хотя ученые и политизируют на эту тему, серьезных правительственных поручений на ее проработку не было, никто всерьез этим не занимался. Никто не ставил мне такую задачу и при моем назначении на должность. Зато четко была поставлена задача социально-экономического развития, улучшения качества жизни в Еврейской автономной области и в этой связи взаимодействия области с Хабаровским краем, Якутией, Амурской областью и, возможно, зарубежными странами. Поэтому прошу тему объединения больше не поднимать. Повторюсь: моя цель - повышение самодостаточности Еврейской автономной области, - подчеркнул Александр Левинталь.
 
Встреча с журналистами
Встреча с журналистами

 
Далее он рассказал, какие механизмы нужно привести в движение для реализации этой задачи.
 
Повышение доходной части бюджета он видит через развитие в области крупных производств, малого и среднего бизнеса. Немалое значение придает совершенствованию управленческой структуры территории, качественному подбору управленческих кадров.
 
По мнению руководителя, сокращение численности аппарата должно быть увязано с выполнением его функций и необходимостью принятия «грамотных» решений. Команда управленцев должна быть нацелена на работу с новыми технологиями, креативность и результативность.
 
В качестве уже известного примера управленческой мысли Александр Левинталь назвал многофункциональные центры оказания государственных и муниципальных услуг, которые все больше завоевывают доверие населения, экономят личное время граждан для получения качественных и бесплатных услуг, одновременно являясь и антикоррупционной системой, переводя взаимоотношения граждан и государства на качественно новый уровень.
 
На вопрос о состоянии областных финансов и значительном размере государственного долга области, в чем задавший его корреспондент обвинил прежнего руководителя, Александр Левинталь сказал, что «не стал бы списывать на бывшего губернатора все проблемы с бюджетом, потому что есть объективные и субъективные моменты...»
 
- Если взять сельское хозяйство, мы же понимаем, что в девяностые годы сельскому хозяйству не уделялось внимания, и не только в Еврейской области - говорит г-н Левинталь. - Но если в Хабаровском крае сельское хозяйство занимало маленькую долю, то степень его развала сказалась на крае не очень сильно. А село было существенной долей в структуре экономики Еврейской автономной области, конечно, это болезненно сказалось. Потому говорить, что один губернатор довел …он тоже пытался найти выход. Он также старался работать, но не все получалось. Были объективные какие-то причины.
 
В качестве примера, Александр Левинталь привел ГОК, который должны были сдать в прошлом году, но вот сложились обстоятельства, перенесли на этот год сдачу.
 
- Не он [губернатор Винников] определял эту политику, - слова Левинталя. - По мосту сколько он усилий прилагал, и мы ему помогали, когда я в полпредстве работал, пробить этот мост, не так там просто было. Поэтому говорить о том, что предыдущий губернатор развалил бюджет сложно, и он пришел не на самый лучший бюджет. Были обстоятельства определенные, как, например, в свое время «Дальсельмаш» распался, не было потребителя, не было внимания к сельскому хозяйству. Комбайны не закупались, рыночная экономика, нет спроса, развалился завод. Сегодня в Амурской области наладили производство комбайнов, но это сборка в основном, собирают китайские и белорусские трактора. Там появился спрос, в бюджете нашлись средства и производство запустилось. Результаты есть. За счет чего бюджет поправлять? Только за счет развития экономики. Но второй путь, конечно, есть - доказать, что области недодают бюджетные деньги.
 
«Бюджетная обеспеченность жителя области - наименьшая на Дальнем Востоке» - сказал врио губернатора.
 
- С учетом собственных доходов и того, что нам федерация выделяет, она самая минимальная. Правильно это или неправильно? - продолжает Левинталь. - Я буду пытаться встретиться с министром финансов, сначала пройдем управления соответствующие, будем беседовать, будем определяться, возможно ли все-таки увеличение поддержки федерального центра по финансам. Конечно, мы должны предложить программу экономических мер, действий наших по увеличению доходной части, то есть, по развитию экономики. Другого способа нет. Расходную часть где-то можно подсократить, не более чем на полпроцента. Но говорим не о полпроценте, а процентах 20-30 минимум именно за счет доходов бюджета. За счет чего?
 
Как считает Александ Левинталь, запуск уже названных проектов, поиск проектов, которые могут прийти сюда, диверсификация, завлечение сюда инвесторов может пополнить бюджет.
 
- Конечно, я понимаю, что сейчас, к сожалению, складывается такая ситуация, что никто не кинется с бешеными инвестициями, но мы должны потратить это время на подработку проектов, - объясняет он. - Я считаю, что это кратковременные вещи, имею в виду низкие рейтинги, международная ситуация разрядится, но даже в этой ситуации есть интерес иностранных кругов, есть наши инвесторы, которые могли бы сюда прийти. Поэтому, вот эта работа по улучшению инвестиционного климата, делового климата здесь, поиск ниш, проектов.
 
Также он говорил о проблеме с импортозамещением в области. А в завершение пресс-конференции подчеркнул, что его первоочередной задачей является программа действий и антикризисные меры, чтобы нынешнюю ситуацию область прошла с наименьшими потерями.