Александр Левинталь
Александр Левинталь
Еврейская автономная область стала в этом году первым субъектом, где произошла смена губернатора. Президент доверил управление сложным с экономической и социальной точки зрения регионом профессиональному экономисту, первому зампреду правительства Хабаровского края Александру Левинталю. 
 
О том, какие шаги будут сделаны для исправления ситуации в регионе, врио губернатора рассказал корреспонденту «Известий» Наталье Башлыковой.
 
- Александр Борисович, вы ожидали такого решения президента? Насколько сложно, на ваш взгляд, будет управлять регионом с учетом целого ряда существующих в нем сегодня проблем?
 
- Ожидал не ожидал - теперь об этом говорить поздно. Особого времени на рассуждения у меня не было. Я сразу дал согласие, поскольку это моя родина, родной регион (родился в Биробиджане в 1957 году. - «Известия»).
 
Мне хочется что-то сделать для него. А что касается сложно-несложно, то сейчас такое непростое время, что несложных регионов не бывает. Постараюсь, по крайней мере, все свои знания, опыт использовать для того, чтобы принести пользу региону, его жителям и стране. В сложные времена, как говорится, надо больше работать. Конечно, я не ожидал, что мне придется еще вступить и на губернаторскую стезю, но будем стараться. А там жизнь покажет.
 
- Одной из проблем ЕАО является коррупция в органах власти. Недавно на мэра Биробиджана было заведено уголовное дело, а сам он арестован. Как будете решать эту проблему?
 
- Надо в этом разобраться. Пока никто не осужден, только суд может принять решение о виновности или невиновности человека. А то, что мэр арестован, пока ни о чем не говорит. Надо, конечно, разбираться.
 
Всю свою сознательную жизнь, долго работая на госслужбе, я всегда относился к коррупции негативно, старался и сам быть от этого подальше, и другим не давать возможности.
 
Надо просто правильно подбирать команду, которая будет работать не за страх, а за совесть. Всё будет нормально - я не вижу предпосылок для того, чтобы называть наш регион особо коррупционным, здесь живут такие же люди, как и везде.
 
- Если говорить про команду, то известно, что на севере России существует дефицит кадров. Не исключено, что у вас в ЕАО тоже будет такая проблема. На кого будите опираться?
 
- Прежде всего на местные кадры, я многих знаю, и меня знают. Поэтому в этом плане мне будет, наверное, проще, чем варягам со стороны. Но, возможно, потребуется и привлечение каких-либо специалистов.
 
Сейчас мне потребуется время, чтобы войти в работу и посмотреть, как работают действующие кадры.
 
Понятно, что Хабаровский край богаче кадрами, чем ЕАО, но я не сторонник того, чтобы всех привозить со стороны и начинать что-то насаждать. Тут есть свои традиции. Были и свои позитивные моменты, поэтому надо просто во всем разобраться.
 
Может быть, несколько человек из команды взять с собой. Возможно, синтез опыта местных кадров и привлеченных со стороны позволит получить эффект для развития региона.
 
- Вы по специальности экономист. Что планируете предпринять в этой сфере, потому что регион известен как один из самых проблемных?
 
- На мой взгляд, самая главная проблема региона в том, что в нем никак не могут найти точки роста, которые привели бы к экономическому развитию. Теперь у меня будет возможность еще раз взвесить и оценить все его конкурентные преимущества, в их числе - компактность, близость к Хабаровску как к большой агломерации. Опять же близость к Китаю.
 
Например, в регионе есть сельское хозяйство, но оно пока, к сожалению, не развивается должным образом. То есть нам надо усилить все свои сильные стороны, чтобы повысить мощность экономической составляющей и увеличить бюджет. Повышение бюджетной наполняемости сегодня - одна из самых важных задач ЕАО.
 
Экономика и бюджет - это самое главное, если их подтянуть, то можно говорить о повышении уровня и качества жизни населения.
 
Наталья Башлыкова,
«Известия», 24.02.15