По состоянию на 12 сентября в Хабаровском крае досрочно проголосовали 4 286 человек. Из них в труднодоступных и отдаленных местностях - 1569. Общее число избирателей в Хабаровском крае на момент составления списков избирателей составило 1 026 389 человек, следовательно, на сегодняшний день досрочно проголосовало 0,42% от общего числа избирателей Хабаровского края.
 
Если говорить предметно о Хабаровске, то здесь наблюдается следующая обстановка. По состоянию на 12 сентября досрочно проголосовали 1625 человек, это 0,36% от общего количества избирателей.
 
В единый день голосования 14 сентября жителям Хабаровского края предстоит сделать свой выбор по 44 избирательным кампаниям.
 
Самая масштабная кампания пройдет по выборам депутатов Законодательной думы Хабаровского края шестого созыва, которые пройдут по смешанной избирательней системе, то есть избиратели получат избирательные бюллетени по единому избирательному округу с наименованиями политических партий и по одномандатному избирательному округу с фамилиями кандидатов в депутаты.
 
Еще 43 кампании в крае пройдут по выборам в органы местного самоуправления. Наиболее крупными из них являются выборы депутатов Хабаровской городской думы по 35 одномандатным избирательным округам, выборы главы Комсомольска-на-Амуре, выборы депутатов Комсомольской-на-Амуре городской думы по 25 одномандатным избирательным округам, выборы главы и депутатов представительного органа Нанайского района.
 
В соответствии с положениями Избирательного кодекса Хабаровского края за 20 дней до дня голосования по решению комиссии, организующей выборы, участковые избирательные комиссии организуют досрочное голосование избирателей в труднодоступных и отдаленных местностях.
 
Согласно постановлению Избирательной комиссии Хабаровского края от 19 августа 2014 года № 123/1044-6 «О проведении досрочного голосования в труднодоступных и отдаленных местностях» согласовано проведение досрочного голосования в период с 24 августа по 13 сентября 2014 года всех избирателей на избирательном участке №663 Охотского района, а также отдельных групп избирателей на избирательных участках Аяно-Майского, Ванинского, Верхнебуреинского, Охотского, Советско-Гаванского, Ульчского, Тугуро-Чумиканского, Комсомольского, имени Полины Осипенко, Николаевского и Хабаровского районов.
 
В Советско-Гаванском районе образовано 11 избирательных участков на судах, которые находятся в плавании. Они также пользуются правом проголосовать досрочно. Изначально о желании досрочно проголосовать заявили 13 судов, но 2 судна снялись с голосования. По состоянию на сегодняшний день о завершении досрочного голосования в Избирательную комиссию Хабаровского края доложили 10 судов.
 
При организации досрочного голосования в труднодоступных и отдаленных местностях участковые избирательные комиссии используют автомобильный, водный, железнодорожный и воздушный транспорт.
 
Преимущественно используется малая авиация. В числе проголосовавших досрочно избирателей - оленеводы, работники старательских артелей, рыбаки, лесозаготовители, работающие вахтовым методом, работники метеостанций и жители отдаленных населенных пунктов.
 
В соответствии с Избирательным кодексом Хабаровского края избиратели, которые не смогут по уважительной причине прибыть на свой избирательный участок в день голосования, вправе проголосовать досрочно по месту жительства.
 
Уважительными причинами, при наличии которых избиратель вправе проголосовать досрочно, являются отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины.
 
Избиратель, желающий проголосовать досрочно, должен подать в соответствующую комиссию заявление, в котором указывает причину досрочного голосования.
 
Так, в помещении территориальной или муниципальной комиссии досрочно проголосовать можно было с 3 по 9 сентября, т.е. за 10 - 4 дня до дня голосования. За 3 дня до дня голосования (с 10 по 13 сентября) это можно было сделать уже в помещениях участковых избирательных комиссий.
 
Графики работы комиссий для проведения досрочного голосования определены. Адреса и телефоны территориальных и участковых избирательных комиссий размещены на официальном сайте Избирательной комиссии Хабаровского края. Также в помощь избирателям на сайте крайизбиркома организован интернет-сервис «Найди свой избирательный участок» http://www.khabarovsk.izbirkom.ru/way/942849.html.
 
Ежедневно информация о количестве досрочно проголосовавших избирателей обновляется и в оперативном режиме размещается на официальном сайте Избирательной комиссии Хабаровского края.
 
В некоторых СМИ появилась информация о массовом принуждении избирателей к досрочному голосованию на выборах. Но результаты говорят сами за себя!
 
Жители Хабаровского края с активной жизненной позицией и решившие принять участие в выборах могут это сделать как в единый день голосования 14 сентября, так и до него. Избирательная комиссия Хабаровского края приглашает всех жителей прийти на избирательные участки и сделать свой выбор!
 
С информацией о кандидатах по каждому избирательному округу можно познакомиться в участковых избирательных комиссиях и на сайте крайизбиркома.
 
Избирательная комиссия Хабаровского края, 12.09.14