До выборов осталось пять дней! Жители отдаленных и труднодоступных районов Хабаровского края уже досрочно голосуют за своих кандидатов на передвижных избирательных участках. А что происходит на местах? Кто отличился в эту предвыборную кампанию?
 
О «паровозах»
 
Мэр Хабаровска Александр Соколов на пресс-конференции признался, что он идет в общекраевом списке «Единой России» под №2 на выборы в депутаты краевой думы, «чтобы помочь партии, но сам он в думу не собирается!» То есть, фактически, он выступает так называемым «паровозом», как впрочем, и кандидат в депутаты №1 - губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
 
Правда, мэр честно сказал, когда он будет участвовать в агитационных мероприятиях партии, уйдет на это время в отпуск.
 
В списке «Справедливой России» тоже свой «паровоз». Так в тройке лидеров - участник Даманских событий 1969 года на границе с КНР, Герой Советского Союза Виталий Бубенин, который живет ныне в Сочи, и в хабаровскую думу, как говорят, не собирается.
 
Как предполагают политологи, именно у эсеров может быть разыграна самая интересная рокировка, когда Виталий Буденин, проживающий в поселке Красная Поляна, может отказаться от мандата, пропустив вперед Геннадия Мальцева - это бывший краевой депутат, который конфликтовал с экс-губернатором края Виктором Ишаевым и надолго вынужден был уйти из политики, и сейчас находится пока в тени.
 
От партии ЛДПР в тройке кандидатов в краевую думу под №1 - лидер партии, депутат Госдумы Владимир Жириновский. Он в Хабаровский край последний раз приезжал в 2011-м.
 
Сняли с «гонки»
 
Весь общекраевой список кандидатов (38 человек) в депутаты Законодательной думы Хабаровского края выдвинутого от КПСС - коммунистической партией социальной справедливости, вместе с ее лидером - внуком Брежнева - не прошел регистрацию. Хабаровский крайизбирком отказал в регистрации этой партии. В этот же «черный список» кроме КПСС, попали «Народный альянс» и «ПВО» - «Партия Великое Отечество».
 
Как пояснили в крайизбиркоме, КПСС отказали в связи с превышением процентного количества недействительных подписей. Партии необходимо было собрать 0,5% (5176 чел.) подписей от количества избирателей в свою поддержку. Недостоверных и недействительных подписей при контрольной проверке у них оказалось 12,02%, а по закону должно быть не более 10%.
 
А причина отказа в регистрации «Народного Альянса»: партия не представила подписные листы с подписями избирателей к установленному сроку. Эта же причина (и не одна!) послужила поводом к отказу в регистрации общекраевого списка «ПВО».
 
Также известно, что в регистрации отказали кандидатам в краевые депутаты от партии «Патриоты России» Виктору Марьясину и Аркадию Кузнецову, от «Трудовой  партии России»  Константину Лысенко, и утратил статус кандидата от партии «Союз Труда» Евгений Сабуров.
 
Таким образом, бороться за мандаты краевой думы в общепартийной борьбе будут семь партий: «Родина», «Справедливая Россия», «Коммунисты России», «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Яблоко».
 
Письмо в партию
 
Жители Вяземского Хабаровского края направили открытое письмо секретарю местного отделения политсовета «Единой России» и председателю городского совета депутатов, в котором потребовали исключить из партии кандидата в депутаты Законодательной думы края, директора школы-интерната 36-летнего Максима Лопатина.
 
В письме авторы сообщают, что «Лопатин решением мирового судьи участка №53 по административному делу 5-746/2014 от 1 июля этого года… признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения)».
 
Согласно петиции, мировой судья оштрафовал Максима Лопатина на 30 тысяч рублей и лишил его права управления транспортными средствами на полтора года.
 
«Такое наказание назначено судом, учитывая характер и общественную опасность данного административного правонарушения и его личность, поскольку г-н Лопатин ранее привлекался к административной ответственности, вину в совершенном правонарушении признал», - отмечают авторы письма.
 
Как пишут они дальше, согласно постановлению президиума генерального совета «Единой России» от 12 ноября 2012 года, решение об исключении из партии людей, севших в нетрезвом виде за руль, должно приниматься в течение недели после судебного вердикта. Там же указано, что «если же подобного решения не будет принято, то президиум Генсовета сам будет исключать нарушителей».
 
По словам авторов письма, Максим Лопатин является кандидатом в депутаты Законодательной думы Хабаровского края шестого созыва по Южному округу, включающему Бикинский и Вяземский районы, а также часть района им. Лазо. И пока никаких выводов по его поступку партией не сделано.
 
С комсомольским задором
 
А в Комсомольске-на-Амуре, в преддверии выборов, случился скандал с участием кандидата в депутаты в Законодательную думу Хабаровского края, пока еще действующего мэра Владимира Михалёва. Многие городские предприниматели получили письма с просьбой «оказать доверие и поддержку» в виде «добровольного пожертвования» от 5 до 10 тысяч рублей. Причем часть этих писем в адреса местных успешных бизнесменов отправлялась с сервера местной администрации.
 
А кандидата в мэры города Юности от «Единой России» Андрея Климова продолжает пиарить лже-газета «Комсомольск 5.0», подпольно печатающая масштабным тиражом. В трех сигнальных ее выпусках отсутствуют обязательные по действующему законодательству РФ выходные данные: сведения об учредителе, адреса редакции, издателя, типографии. Правда, сами издатели говорят, что «это вовсе и не газета, а печатная продукция», а значит не попадает под «Закон о СМИ».
 
От имени Климова на страницах последнего выпуска так называемой газеты, легковерным читателям сообщают: «Мне по душе сотрудничать с людьми, мыслящими по-новому и работающими с полной самоотдачей. Сегодня я принял решение поддержать проект «Комсомольск 5.0» и предложил включиться в мою избирательную кампанию». В четвертом номере, указано, что ее заказчик - «Климов».
 
Уже месяц правоохранительные органы Комсомольска-на-Амуре ищут «негодяев», посмевших разместить без разрешения кандидата Андрея Климова рекламные баннеры с его изображением. Кстати, по информации от компетентных источников, заказ на их размещение местному рекламному агентству поступил из Красноярска. Следы разыскиваемых нарушителей теряются в Сибири... Но нашли их прямо в центре Хабаровска. Ждем продолжения.
 
Такой мы запомним эту предвыборную кампанию 2014 года.
 
Всем кандидатам желаем добраться до финишной прямой, а о победителях мы расскажем уже 15 сентября, сразу же после выборов.
 
Николай Щербаков