Мемориальный комплекс в Комсомольске
Мемориальный комплекс в Комсомольске
В статьях М.Кузьминой «Бетонированная власть», опубликованных на сайте «Дебри-ДВ» 16 августа 2012 года, и «Бетонированная власть-2» - там же , 25 января 2014 года - шла речь о нарушении прав В.И.Баева и Н.С.Ивлевой, членов авторской группы по проектированию Мемориального комплекса «Землякам-комсомольчанам, павшим в боях за Родину в суровые годы Великой Отечественной войны».
 
18 ноября 2013 года Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре (судья О.Ю. Сахновская) после длительного и изнурительного разбирательства постановил:
 
Обязать администрацию Комсомольска-на-Амуре произвести в объекте недвижимости - памятник «Мемориальный комплекс погибшим в 1941-1945 гг.», следующие восстановительные работы:
 
Отшлифовать бетонные пилоны с мраморной крошкой от эмали; заменить плиты из черного гранита у подиума под «золотой звездой» на плиты из гранита серо-коричневого (теплого тона); развернуть «Золотую звезду» на 180 градусов; убрать плиты вокруг пилонов и уложить травяное покрытие, у композиции с именами погибших комсомольчан, павших в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны восстановить травяное покрытие.
 
Казалось бы, после многочисленных откликов жителей города и края на вышеназванные статьи в поддержку авторов Мемориального комплекса, городские власти усовестятся и, согласившись с решением суда первой инстанции, приступят к его выполнению.
 
Отнюдь!
 
Видимо, посчитав себя оскорбленной (кто-то посмел усомниться в правоте ее решения!) администрация Комсомольска-на-Амуре в лице своего представителя Гапченко Д.С. подала апелляционную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Хабаровского краевого суда с просьбой об отмене решения суда первой инстанции и отказе в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме. Гапченко Д.С. сослался на неправильное определение судом обстоятельств дела, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, нарушение и неправильное применение норм материального права.
 
26 марта 2014 года судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда (председатель Шилова О.М.) апелляционную жалобу представителя администрации Комсомольска-на-Амуре Гапченко Д.С. на решение суда Центрального районного суда КомсомольскА оставила без удовлетворения.
 
Авторы тоже обратились в краевую инстанцию с апелляцией, потому что их жалоба на действия администрации была удовлетворена лишь частично. Они все-таки надеялись на восстановление Мемориального комплекса как единого целого.
 
К сожалению, авторам Мемориального комплекса и в краевом суде не удалось добиться, чтобы бетонная площадка и окружающая ее зеленая зона с элементами благоустройства, вновь составили единое целое. Но признание судом их авторства и авторских прав на это архитектурно-художественное произведение доказало, что и «бетонированная власть» может дать трещину.
 
Как претворяется в жизнь решение суда?
 
Авторы хотели, чтобы к Дню Победы, который приближали и наши земляки-комсомольчане, на Мемориальном комплексе произошли хотя бы небольшие изменения. И вот наконец, через два года напоминаний и принятия соответствующего решения суда, «лед тронулся».
 
На днях развернули «Золотую» звезду и привели ее в положение, соответствующее геральдическому принципу. На поворот звезды ушло не более полутора часов. На восстановление остальных нарушений уйдет намного больше времени. Восстановление будет производиться из городского бюджета, то есть, на деньги налогоплательщиков. А справедливо ли это? Разве расходы на восстановление не должен понести тот, кто был инициатором «реконструкции» Мемориального Комплекса?
 
Марина Кузьмина,
Комсомольск-на-Амуре