В настоящее время в сфере среднего профессионального образования Хабаровского края накопилось достаточно большое количество нерешенных проблем. В целях поиска варианта выхода из сложившейся ситуации, еще в начале ноября прошлого года, мы провели заседание комитета хабаровского регионального отделения «Партия Великое Отечество»*. Его результатом стало письменное обращение к губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту, а также публикация статьи «Потери, которых мы не замечаем» в электронном периодическом издании «Дебри-ДВ». Что изменилось с тех пор?
 
В ответ на наше обращение, с председателем отделения партии Артемом Михалевским связалась заместитель начальника управления профессионального образования краевого минобразования Елена Вологжина и предложила обсудить эту проблему. В итоге, Артем Михалевский посетил Хабаровский автодорожный техникум, Хабаровский технический колледж, Дальневосточный государственный межрегиональный индустриально-экономический колледж. Там он ознакомился с материально-технической базой, обсудил с директорами проблемы системы среднего профессионального образования.
 
В частном порядке также были проведены встречи с представителями других учебных заведений Хабаровского края. Так, руководство Хабаровского автодорожного техникума обратило наше внимание на проблему, связанную с определенным давлением на учебное заведение со стороны краевого минимущества по вопросу получения внебюджетных доходов от сдачи в аренду площадей. В условиях весьма ограниченного финансирования учебные заведения  действительно крайне нуждаются в возможности привлечения дополнительных внебюджетных денежных средств, чтобы иметь возможность решения насущных вопросов.
 
Руководство Хабаровского технического колледжа и Дальневосточного индустриально-экономического колледжа не отрицало недостатка бюджетного финансирования на обновление материально-технической базы учебных заведений, но по другим вопросам, в том числе и по заработной плате сотрудников учебных заведений, проблем у них не было. К сожалению, такая ситуация встречается далеко не везде - представители других учебных заведений края были настроены, мягко говоря, менее оптимистично.
 
После обсуждения проблем среднего профессионального образования в учебных заведениях края, отделением партии были сформулированы предложения, требующие незамедлительного решения.
 
Во-первых, мы считаем, необходимо более активно привлекать совет директоров средних специальных учебных заведений Хабаровского края к обсуждению проблем среднего профессионального образования: согласовывать решения и т.д.
 
Во-вторых, дать возможность учебным заведениям получать внебюджетные доходы от сдачи в аренду имеющихся в наличии площадей. В настоящее время, повторимся, многие учебные заведения испытывают определенное давление со стороны минимущества по данному вопросу.
 
В-третьих, решить вопрос оптимизации структурных подразделений краевого минобразования: ликвидировать краевой центр психолого-медико-социального сопровождения, а психологов вернуть в подчинение директоров учебных заведений среднего профессионального образования, как это и было ранее. Еще объединить и провести кадровые сокращения в двух дублирующих структурах - Хабаровском краевом институте развития образования и Хабаровском краевом институте переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
 
В-четвертых, решить проблему финансирования учебных заведений среднего профессионального образования для скорой модернизации материально-технического обеспечения учебного процесса, формирования квалифицированного кадрового потенциала (выпускников) в целях формирования предпосылок инновационного развития экономики Хабаровского края.
 
В-пятых, решить вопрос привлечения в сферу среднего профессионального образования квалифицированных педагогических кадров с опытом работы на производстве.
 
В-шестых, оптимизировать количество документооборота краевого минобразования и его структурных подразделений (краевых центров и институтов) с учебными заведениями среднего профессионального образования. Необходимо уменьшить количество запросов, планов и отчетов, которые понижают эффективность работы учебных заведений среднего профессионального образования и повышают социальную напряженность в коллективах.
 
И, последний, седьмой шаг - решить вопрос приведения заработной платы педагогов среднего профессионального образования к средней зарплате по краю, так как в настоящий момент - среднюю зарплату преподавателей рассчитывают как среднюю зарплату конкретного работника, а не как среднюю зарплату педагога, работающего на одну ставку. Естественно, это относится к тем учебным заведениям, где заработная плата сотрудников нуждается в повышении.
 
Мы полагаем, что после аргументированного обращения комитета партии к губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту вопрос о ликвидации учебных заведений среднего профессионального образования больше не будет подниматься на повестке дня. Кроме того, мы рассчитываем на скорейшее решение перечисленных проблем в системе среднего профессионального образования, которая не только формируют производственный потенциал, снижает социальную напряженность в не всегда благополучной подростковой среде, но и повышает социальную привлекательность региона для молодежи, что является также немаловажным конкурентным преимуществом края.
 
Искренне надеемся, что данные меры внесут положительный вклад в формирование благоприятной среды функционирования учебных заведений среднего профессионального образования Хабаровского края.
 
Олег Белозеров,
член комитета регионального отделения в Хабаровском крае
ВПП «Партия Великое Отечество».
г. Хабаровск.
 
*По данным Министерства юстиции РФ - ОГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ Всероссийской политической партии «Партия Великое Отечество»: 1137899000018 от 10 апреля 2013 г.