«Хаятт»
«Хаятт»
Депутата ЗС ПК Артема Самсонова некоторые считают чуть ли не «врагом народа», ведь он был против выделения дополнительных денег на достройку гостиниц «Хаятт». Гостиницы не построены, дело о банкротстве находится в арбитраже, но «наглый» подрядчик ОАО «Наш дом - Приморье» вновь требует 1,5 миллиарда рублей на достройку. Заметьте, не на социалку, а на достройку. Не построили к саммиту, не запустили в 2013 году, а денег нет.
 
Председатель Арбитражного суда Приморского края Сергей Чумаков в интервью «Вести 24» заявил, что дело о банкротстве ОАО «Наш дом - Приморье» в суде. «Наш дом - Приморье» должно строительной компании 240 млн рублей. Она и была инициатором дела. Его рассмотрение намечено на начало октября.
 
Тем временем, как сообщает информагентство «ПримаМедиа», на достройку злополучных гостиниц «Хаятт» выделено еще 1,5 млрд рублей из краевой казны. На гостиницу, располагающуюся на Корабельной набережной Владивостока, планируется выделить очередную гарантию.
 
Соответствующую корректировку бюджета предстоит рассмотреть комитету по бюджету, налогам и финансовым ресурсам Законодательного собрания Приморья на внеочередном заседании.
 
В ходе бурного обсуждения отчета по исполнению бюджета Приморья за первое полугодие 2013 года, представители администрации края озвучили, что в ближайшее время комитету предстоит собраться на внеочередное заседание для корректировки бюджета. Планируется рассмотреть одну поправку, которая коснется выделения гарантий в размере 1,6 млрд рублей со сроком погашения до 2015 года. Как отметил первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко, ориентировочно поправка поступит в профильный комитет уже сегодня.
 
По информации агентства, средства потребовались на гостиницу «Хаятт», располагающуюся на Корабельной набережной. Заместитель председателя по бюджету, налогам и финансовым ресурсам, коммунист Владимир Беспалов подтвердил данную информацию.
 
В случае положительного решения комитета, а в дальнейшем и парламента Приморья, это будет уже вторая гарантия, которую выделяют на «хаяттовский» долгострой.
 
В марте текущего года депутаты Заксобрания Приморья выделили гарантию в размере 1 млрд рублей ОАО «Наш дом - Приморье» на получение кредита для завершения строительства объектов.
 
Таким образом, две гостиницы «Хаятт», которые по поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева должны были ввести в эксплуатацию еще 1 июня 2013 года, обойдутся краевому бюджету более, чем в 10 млрд рублей. По истечению первых трех лет строительства на гостиницы из бюджета Приморья выделили более 7,5 млрд рублей. К марту 2013 года, по подсчетам депутата Артема Самсонова, гостиницы уже обошлись бюджету в 8,1 млрд рублей.
 
Объявленная властями Приморья стоимость гостиниц «Хаятт» вызвала недоверие представителей экспертного сообщества. Самый дорогой в России отель, располагающийся возле Красной площади в Москве, стоил примерно столько же, сколько хотят за отель в краевой столице.
 
При учете всех факторов ведения гостиничного бизнеса во Владивостоке окупаемость гостиниц «Хаятт» для потенциальных покупателей может составить 56 лет.
 
Артем Самсонов
Артем Самсонов
В самом начале против выделения денег на достройку гостиниц был депутат ЗС ПК Артем Самсонов, но большинство депутатов в ЗС ПКот «Единой России» проголосовало «за». Вот что он писал в «ЖЖ»:
 
«Очередное совещание в ЗакС ПК. Опять про гостиницы.
 
Сегодня прошло очередное заседание нашего комитета. Первое под председательством нового председателя Виктора Гребнева. Вопросы в основном были про разграничение полномочий между районом и муниципалитетом кроме двух заслуживающих внимание.
 
Второй вопрос это отчет Марии Ломакиной по поводу двух недостроенных пятизвездочных гостиниц. Этот вопрос был гораздо интереснее, узнал много нового и интересного.
 
Отдать гостиницы «Нашему дому - Приморье» было решено, чтобы обойти при строительстве ФЗ 94-ФЗ.
 
Гостиницы уже заложены в Сбербанке, где получен кредит 1,9 млрд рублей на их достройку. В первом квартале необходимо будет погасить первые 200 млн. Где будут взяты эти деньги, ясности пока нет, но было обещано, что не из краевого бюджета.
 
До саммита гостиницы запущены не будут, а по гостинице на мысе Бурном сейчас идет суд с подрядной организацией, которая считает, что ей не доплатили.
 
Hyatt всего лишь предоставляет франшизу, т.е. название, рекламу на своем сайте и участие в своих программах, а управлять бизнесом будет «Наш дом - Приморье». Hyatt за франшизу готов получать 2% от оборота даже в случае убыточности бизнеса и 9% от прибыли в случае получения хорошей прибыли.
 
«Наш дом - Приморье» планирует получать с гостиниц прибыль в размере 600 млн рублей в год. Первые несколько лет прибыль пойдет на погашение кредита.
 
Кстати раньше, видя только издалека и по телевизору, я представлял Марину Ломакину, этакой злой, вредной и сварливой теткой, но при личном общении она оказалась очень милой, приятной и достаточно красивой молодой женщиной, с которой я с удовольствием пообщался. И мне очень хотелось бы верить, что достроенные гостиницы смогут приносить 600 млн ежегодно в краевой бюджет. Хотя с другой стороны 600 млн рублей это всего 6.5% в год от стоимости гостиниц, при этом деньги на их строительство берутся под 9.2 - 9.6%% годовых. Какой-то странный бизнес получается».
 
А вот позиция второй стороны.
 
«Бывший руководитель компании-подрядчика строительства гостиниц считает, что задержка введения объектов в строй объясняется объективными причинами.
 
Экс-руководитель компании «Наш дом - Приморье», являющейся подрядчиком строительства двух пятизвездочных отелей Hyatt во Владивостоке, Марина Ломакина рассказала о своем мнении по поводу задержки ввода отелей в эксплуатацию. Как сообщает PrimaMedia, Ломакина считает причины задержки вполне объективными - необходимостью соответствовать мировым стандартам качества.
 
Она отметила, что при подписании соглашения представители сети Hyatt тщательно изучили проекты гостиниц с тем, чтобы выявить их соответствие требуемым стандартам гостиничного бизнеса. Так как в России такой стандарт принят не был, проекты отелей были пересмотрены, чтобы удовлетворить всем требованиям отельной корпорации.
 
Однако, несмотря на все эти доводы, Ломакина с октября не занимает пост руководителя ОАО «Наш дом - Приморье». Недавно Счетная палата РФ обнародовала отчет о проверке целевого и эффективного использования государственных средств, выделенных на проектирование и строительство объектов саммита в рамках форума АТЭС-2012 и по программе «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья». В этом отчете говорится, в частности, о том, что возведение ряда объектов к саммиту шло без необходимого положительного заключения государственной экспертизы и с финансовыми нарушениями. Общая сумма финансовых нарушений при проектировании и строительстве ряда объектов, по данным аудиторских проверок, составила 8,12 млрд рублей.
 
Строительство двух пятизвездочных отелей, которыми должен управлять международный оператор Hyatt Hotels Corporation, для нужд АТЭС-2012 вело ОАО «Наш дом - Приморье», 100% акций которого принадлежит администрации Приморского края. Два отеля, получивших название «Хаятт Владивосток Бурный» и «Хаятт Ридженси Владивосток - Золотой Рог» возводились на мысе Бурном и Корабельной набережной. Гостиница на Корабельной набережной рассчитана на 250 номеров. Количество проживающих составит 375 человек, максимальное число посетителей конференц-зала - 600 человек. Гостиничный комплекс на мысе Бурном рассчитан на 250 номеров. Количество постояльцев - 375 человек, посетителей оздоровительного центра - 113 человек. «Наш дом - Приморье» опаздывает со сдачей в эксплуатацию гостиниц. Согласно документации, вывешенной на сайте компании, строительство началось еще в 2009 г., сдача их в эксплуатацию была намечена на март 2012 г., официальное открытие - на июнь 2012 г.
 
В продолжение истории с гостиницами. Артем Самсонов в «ЖЖ»:
 
«Как я писал выше, к нам на комитет приходила Марина Ломакина и рассказывала о деятельности ОАО «Наш дом - Приморье».
 
«Наш дом - Приморье» - акционерное общество, 100% акций которого принадлежат Приморскому краю, т.е. нам с вами жителям края. И вот край, собрав с нас налоги, а именно по 4000 рублей с каждого приморца, включая немощных стариков и грудных младенцев, подарил 7,5 млрд ОАО «Наш дом - Приморье», чтобы тот построил на них 2 гостиницы.
 
И вот сегодня я узнаю, что Марина Ломакина направила в адрес ЗС ПК гневное письмо: мол я, оказывается, раскрыл коммерческую тайну, рассказал гражданам, что компания намеревается получать с гостиниц доход 600 000 млн руб. в год, а все управление Hyatt будет заключаться в вывеске и получении за это 2% с оборота при любом раскладе. Оказывается, гостиницы - это ее частная собственность и как ими предполагается управлять ни кого кроме руководства ОАО «Наш дом - Приморье» не касается. А граждане «рылом не вышли», чтобы знать перспективы их денежных вложений, такие вот бесправные и безголосые инвесторы.
 
Вот что значит двойные стандарты: как подарить компании деньги из кармана граждан - это пожалуйста, ведь компанией граждане владеют, ни чего страшного. А как вопрос касается получения прибыли и доходности - это граждан не касается, руководство компании сама все решит и прибыль поделит без их участия.
 
Считаю, что гостиницы после постройки должны быть возвращены в краевую собственность, а деятельность ОАО «Наш дом - Приморье» подвергнуто тщательной проверке.
 
Кому будут принадлежать Hyatt Regency во Владивостоке?
 
Гостиницы Hyatt Regency во Владивостоке, на строительство которых пошло 7,5 млрд рублей из бюджета края, хотят передать в частную собственность.
 
Все знают, что во Владивостоке заканчивается строительство двух пятизвездочных гостиниц Hyatt Regency City и Hyatt Regency Vladivostok. Называются гостиницы Hyatt, так как изначально предполагалось, что управлять ими будет гостиничный оператор Hyatt. Так вот строятся они в связи с постановлением правительства № 480 о Федеральной целевой программе «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». По этой целевой программе предполагалось до 2013 года построить во Владивостоке 3-4-5-звездочные гостиницы на 3 500 номеров. В постановлении правительства указывается объем финансирования: 7 500 млн руб. за счет средств бюджета Приморского края и 16 301,4 млн руб. за счет внебюджетных средств.
 
В этом же постановлении сказано, что после строительства гостиницы построенные за счет средств субъекта передаются в собственность субъекту, а за построенные за счет внебюджетных средств передаются в частную собственность. Однако наши гостиницы, построенные 100% за бюджетный счет, все равно путем нехитрой операции передаются в частную собственность».
 
Странное дело выходит.
 
ЗДЕСЬ ВЫВОД АРТЕМА
 
Начинает сбываться, о чем говорилось на заседании нашего комитета в Законодательном собрании 21 августа прошлого года. Тогда по моему запросу перед депутатами отчитывалась директор ОАО «Наш дом - Приморье» Марина Ломакина. Тогда же у меня появилось опасение, что ОАО «НДП» могут обанкротить и гостиницы Hayatt, на строительство которых из краевого бюджета уже потрачено более 10 млрд рублей, перейдут в собственность другой компании.
 
Год назад я надеялся, что новый губернатор Владимир Миклушевский для недопущения подобного развития ситуации попробует вернуть гостиницы, отданные «Нашему дому - Приморье» прежней администрацией, в краевую собственность. Однако Миклушевский лишь сменил директора в ОАО «Наш дом - Приморье» со ставленника Дарькина Марины Ломакиной на своего бывшего коллегу Игоря Ватулина. И вот сейчас дело о банкротстве ОАО «НДП» уже рассматривается в арбитражном суде Приморского края, а депутаты Законодательного Собрания на бюджетном комитете решают выделить еще 1,4 млрд рублей компании полубанкроту.
 
Из 7 членов 5 проголосовали за выделение денег - все представители «ЕР», - а против были только 2 человека, представители КПРФ. На очередном заседании 25 сентября, я буду выступать против выделения таких сумм, ведь при дефицитном бюджете полтора миллиарда можно получить только путем сокращения других статей, и можно не сомневаться, что под нож, как обычно, пустят и без того урезанные социальные расходы.
 
Я думаю, данный факт четко показывает в интересах кого принимает законы «Единая Россия», и это должно стать еще одной причиной для граждан подумать, за кого они голосуют или не голосуют на выборах.
 
Вероника Малинина,
«Арсеньевские вести», №37, 25.09.13
http://www.arsvest.ru/rubr/4/6375