Ленинский районный суд Владивостока обязал работодателя уволить лидера приморского отделения незарегистрированной партии «Другая Россия» Игоря Попова как привлекавшегося к ответственности за экстремизм. Оппозиционер, получивший известность в качестве организатора митингов в защиту 31-й статьи Конституции во Владивостоке, решение суда первой инстанции называет преследованием за убеждения и намерен его обжаловать.
 
Прокурор Владивостока Дмитрий Романченко в гражданском иске к художественному руководителю Приморского краевого театра кукол Виктору Бусаренко настаивал на увольнении звукооператора Игоря Попова с работы на основании ст. 351.1 Трудового кодекса «Ограничения на занятие трудовой деятельностью…». Следствием установлен факт совершения Игорем Поповым преступления «против основ Конституционного строя и безопасности государства», предусмотренного ч. 1 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»), указывается в иске. 1 декабря 2012 года в возбуждении уголовного дела было отказано за истечением срока привлечения к уголовной ответственности - т.е. по нереабилитирующим основаниям. Следовательно, Игорь Попов не имеет права трудиться «в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних», считают в надзорном ведомстве.
 
По словам Игоря Попова, следствие инкриминировало ему размещение в 2009-10 годах в сети Интернет песен «экстремистского содержания». «В ноябре прошлого года следователь Юдичев пришел ко мне на работу и сообщил, что в отношении меня проводится проверка на предмет возбуждения уголовного дела. Он предложил подписать бумагу о согласии на прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности. Последствия этого шага он мне не разъяснил, но добавил, что в случае отказа у меня в квартире будет проведен обыск. У меня малолетние дети, и чтобы у них не было нервного потрясения, бумагу я подписал»,- пояснил оппозиционер. После того как ему стали понятны мотивы действия следствия - добиться его увольнения с работы, Игорь Попов направил в Следственный комитет РФ по Приморью и прокуратуру заявления о том, что свою подпись в документе на согласие о прекращении дела отзывает.
 
Художественный руководитель Приморского краевого театра кукол Бусаренко с требованием прокурора уволить подчиненного не согласился. По его мнению, дети - посетители театра не участвуют в его деятельности, а являются лишь потребителями услуг в качестве зрителей. Ст. 351.1 ТК применима к преподавателям школ, секций и кружков, а у звукооператора театра нет прямого контакта с детьми, добавил худрук. «До иска прокурора я вообще не был в курсе политических взглядов Попова, на работе он их не пропагандирует, а к его деятельности в качестве звукооператора претензий не было»,- заявил господин Бусаренко. Игорь Попов работает звукооператором с января 2006 года, и его увольнение нанесет театру большой ущерб, заключил худрук.
 
Выслушав стороны, судья Татьяна Лушер гражданский иск прокурора удовлетворила, обязав руководство театра разорвать с Игорем Поповым трудовые отношения.
 
«Это преследование по политическим мотивам за мои убеждения и деятельность в „Другой России“. Запрет на профессию - это неприкрытое давление на тех, кто неугоден власти»,- прокомментировал „Ъ“ решение суда Игорь Попов. Оно будет обжаловано в вышестоящей судебной инстанции, пообещал оппозиционер. До вступления решения Ленинского райсуда в законную силу звукооператор продолжит работать в театре, дал понять „Ъ“ Виктор Бусаренко.
 
Игорь Попов, возглавляющий приморское отделение «Другой России», известен как организатор митингов и пикетов во Владивостоке в защиту 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний. Еще одно уголовное дело в отношении него дошло до суда, и 21 июня прошлого года «другоросс» был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), а также ст. 282.2, ч. 2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»).
 
Игорю Попову вменили в вину участие в запрещенной Национал-большевистской партии, а также распространение листовок, в которых усматривается разжигание ненависти в отношении социальных групп «представители власти» и «правоохранительные органы».
 
Активист был приговорен к штрафу в размере 150 тыс. руб. Не согласившись с решением суда, оппозиционер обжаловал его. В итоге крайсуд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в новом составе. В настоящее время в Ленинском райсуде Владивостока слушание этого дела продолжается.
 
Алексей Чернышев, Владивосток,
Коммерсантъ (Хабаровск), №86 (5115), 23.05.2013
http://www.kommersant.ru/doc/2194494