Заместитель начальника ГУ МВД России по ДФО - начальник полиции Виктор Половников рассказал журналистам подробности спецоперации.
Заместитель начальника ГУ МВД России по ДФО - начальник полиции Виктор Половников рассказал журналистам подробности спецоперации.
Беспрецедентное дело расследуется в Хабаровском крае. Оперативники Главного управления МВД России по ДФО освободили из рабства хабаровчанина. Почти пять месяцев он бесплатно трудился и удерживался на территории частной лесопилки в поселке Дормидонтовка Вяземского района. Похитители заставили его подписать доверенность на право продажи квартиры в центре Хабаровска. И даже подали документы в Росреестр для оформления прав собственности, но были арестованы. Сегодня журналистам сообщили подробности спецоперации.
 
Как рассказал заместитель руководителя Следственного управления СКР по Хабаровскому краю Александр Полшаков, хабаровчанину, который в одночасье лишился семьи и стал безработным,  предложили переехать в Дормидонтовку Вяземского района и работать на пилораме, а по совместительству, охранять частный дом. Там отобрали паспорт, применяли физическое насилие. Заставили подписать документы на жилье, которое находилось в Хабаровске. Это однокомнатная квартира по ул. Владивостокской в краевом центре, цена которой, примерно около 3 млн рублей.
 
По словам заместителя начальника ГУ МВД России по ДФО - начальника полиции Виктора Половникова, у человека была реальная угроза жизни. В него стреляли из пневматического оружия. Врачи при госпитализации обнаружили у потерпевшего на спине следы от проникающих ранений, также были извлечены и сами пульки.
 
Дом, где держали потерпевшего, блокировали бойцы СОБРа дальневосточного главка. В результате были задержаны двое местных жителей. Установлено, что один из них ранее уже привлекался к уголовной ответственности за грабеж и нанесение тяжких телесных повреждений. Пневматические пистолет и винтовка также были найдены в ходе обыска. Кроме того, оперативники обнаружили несколько ножей, похожих на охотничьи. Изъятые предметы отправлены на экспертизу.
 
Операция захвата прошла успешно.
Операция захвата прошла успешно.
- Группа, которая похитила человека, носит опасный социальный характер, действовала попирая все моральные принципы, - продолжает Виктор Половников. - Потерпевший сбегал, его снова возвращали на работу. Тут все признаки использования рабского труда. Помимо прочего, есть оперативные данные, что арестованные совершали и другие преступления, вели себя очень дерзко.
 
Потерпевший рассказал, что злоумышленники, когда он сбежал, нашли его и обвинили его в краже стройматериалов. А в качестве возвращения долга - взяли  с него расписку на  200 тыс. рублей и требовали выполнять самую тяжелую работу по хозяйству. За малейшее неповиновение владелец дома и его подельник жестоко избивали мужчину.
 
- Сейчас устанавливается круг лиц, которые причастны к данному преступлению - похищению человека, так и к завладению имуществом, попытке завладения недвижимостью - дополняет Александр Полшаков.
 
Как выяснило следствие, - основной мотив похищения человека - завладение квартирой. Потерпевшего, которого вывезли из Хабаровска в Дормидонтовку, заставили подписать доверенность на право продажи квартиры. Эти документы уже были сданы в Росреестр для оформления права собственности. На этой стадии завладения имуществом - сделка и была предотвращена.
 
- Мошенничество с похищением человека - достаточно редкий случай, - комментирует  заместитель руководителя Следственного управления СКР по Хабаровскому краю Александр Полшаков. - На сегодняшний день возбуждено дело и арестованы подозреваемые пока только за похищение человека - это ч.2 ст.126 УК РФ («Похищение человека, совершенное группой лиц из корыстных побуждений»). В дальнейшем, следствие определится с квалификацией и других преступлений.
 
За прошлый год по Хабаровскому краю расследуется 25 фактов, связанных с незаконным завладением недвижимости «черными» риэлторами. В этом году по ч.4. ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») - возбуждено и расследуется 6 дел.
 
Константин Пронякин.