Стояк производства «ЖКХ Снаб», из-за разрыва которого была залита квартира №111. Фото предоставлено советом многоквартирного дома.
Стояк производства «ЖКХ Снаб», из-за разрыва которого была залита квартира №111. Фото предоставлено советом многоквартирного дома.

 

Это собрание, проходившее у дома №171 по улице Краснореченской, что в Южном округе краевого центра, показало, что взаимопонимание между собственниками и управляющей компанией не складывается.

 

Замдиректора ООО «Дебют-Сервис» Тамара Саласина заявила, что срочная замена труб горячего водоснабжения и отопления, на чем настаивали собственники квартир девятиэтажки, неосуществима, поскольку средств, поступающих от жильцов дома на его содержание и ремонт, в том числе капитальный, недостаточно.

 

Собственникам, присутствовавшим на бурном собрании летом прошлого года, до сих пор непонятно: почему замену металлополимерных труб (далее метапол - прим. ред.), которые были установлены в 2006 году и почти сразу стали протекать, хотя рассчитаны на четверть века эксплуатации, должны оплачивать жильцы, а не производитель халтурного метапола? Тем более что он определен - это муниципальное предприятие «ЖКХ Снаб», учрежденное администрацией Хабаровска.

 

Аварии после ремонта

 

Дом №171 в глубине микрорайона, который вырос напротив парка им. Ю.А. Гагарина в конце 70-х годов ушедшего века и застраивался панельными девятиэтажками. Два десятилетия спустя образцовый микрорайон, где появились учреждения образования и здравоохранения, стал непригодным для жизни.

 

- Лифты не работали, освещения в подъездах не было. Без отопления сидели в будни и праздники. Порядка сорока течей насчитывалось в трубах подвала, откуда поднимался пар до верхних этажей, - перечисляет «прелести» приснопамятного перехода от социализма к капитализму в отдельно взятом доме Алла Шурыгина.

 

На жалобы администрация города и комитет по управлению Южным округом реагировали отписками. Однако настойчивость и аргументация, включая нелицеприятные фотографии, сделали свое дело: правительство края, куда обратились собственники дома №171, рекомендовало администрации Хабаровска навести порядок.

 

Из городского бюджета только на замену стояков было выделено 5,23 миллиона рублей. Похоже, их освоение оказалось непосильным делом для ООО «Дебют-Сервис», поскольку к замене стояков была подключена бригада, состоявшая из мужчин кавказского происхождения. И еще одна деталь не осталась без внимания дотошных жильцов. Для монтажа стояков отопления и горячего водоснабжения, включая полотенцесушители, использовался метапол китайского производства и метапол, выпускаемый муниципальным предприятием «ЖКХ Снаб».

 

Жить бы да радоваться его жильцам после всего сделанного в 2006 году, но не вышло. Замена металлических стояков, забитых ржавчиной, на беленький метапол обернулась многочисленными авариями. Был случай, когда горячая вода, залившая квартиру на девятом этаже, текла потоком до первого этажа. Кроме того, проникла в электрощитовые, после чего дом лишился энергоснабжения. В ООО «Дебют-Сервис» объяснили происшедшее недобросовестностью кавказской бригады. Дескать, некачественно установили фитинги, иначе говоря, соединительные части трубопровода. Значит, сделанное привлеченными специалистами не контролировалось ни в процессе работы, ни после ее завершения. Какая структура, подведомственная мэрии, отвечала за это - служба заказчика, центр по техническому надзору за ремонтом жилфонда, управление ЖКХ?

 

Не китайцы виноваты

 

После очередной аварии, которая представляла собой неожиданный разрыв трубы с опасным для жизни выбросом горячей воды, в кабинетах управляющей компании заговорили о некачественном метаполе китайского производства. Общественники дома №171 не особенно полагались на доводы ООО «Дебют-Сервис», поскольку обошли квартиры во всех четырех подъездах, изучили состояние метапола в санузлах, кухнях, комнатах, проанализировали аварийные ситуации, после чего стало очевидно, что китайский метапол гораздо надежней отечественного. Точней, хабаровского, произведенного «ЖКХ Снаб».

 

- Конечно, нужна была экспертиза, - продолжает Алла Владимировна Шурыгина, возглавляющая совет многоквартирного дома. - В управляющей компании нас заверили, что представленные нами образцы будут отправлены в лабораторию судебной и независимой экспертизы, которая располагается в Центральном округе города. Но когда я пришла за результатами, то поняла, что от нас пытаются скрыть существо дела. Было экспертное заключение на трубы горячего водоснабжения, но его не было на трубы отопления. При этом замдиректора ООО «Дебют-Сервис» Саласина убеждала меня, что отвозили все образцы…

 

И все же совет многоквартирного дома докопался до истины, добившись выдачи и внимательно изучив документы, поступившие из лаборатории судебной и независимой экспертизы. Результаты исследований продукции «ЖКХ Снаб» были сформулированы в официальном заключении: производственный брак.

 

Эксперт лаборатории Александр Величкин предупредил, что бракованный метапол подлежит незамедлительному демонтажу, поскольку его разрыв, который сопровождается выбросом обжигающей воды, может произойти в любое время суток. Общественники еще раз обошли дом, проверили стояки отопления, в том числе те, на которые сами жильцы не обращали внимания. Выяснилось, что значительная часть стояков в трещинах. Проще говоря, со дня на день порвутся.

 

Озабоченность совета многоквартирного дома в управляющей компании игнорировали. Общественники в июле добились приема у директора ООО «Дебют-Сервис» Николая Бацули, который признался, что не в курсе результатов экспертизы. До конца года дом пережил еще множество аварий из-за разрыва бракованного метапола, когда квартиры и подъезды заливало горячей водой. Квартира №111 пострадала трижды.

 

С четвертого квартала 2012 года управляющая компания более активно занялась заменой трубопроводов отопления. Вероятно, не были напрасными обращения в прокуратуру, другие инстанции. Однако позиция ООО «Дебют-Сервис» с прошлогоднего собрания жильцов не изменилась: работы по замене метапола «ЖКХ Снаб, как выполненные, так и предстоящие, должны оплачиваться из средств, поступающих от жильцов дома на его содержание и ремонт, в том числе капитальный.

 

По предварительным прикидкам затраты составят порядка шести миллионов рублей, а значит, в ближайшие годы не на что будет чинить крышу, ремонтировать подъезды, выполнять другие работы по дому. По сути добросовестные собственники станут рассчитываться за бракоделов, которым покровительствовали в городской администрации. Может, там найдутся механизмы взимания денег с Юрия Ястребова, возглавлявшего «ЖКХ Снаб», Сергея Чернышова, бывшего начальника управления ЖКХ, а теперь заместителя мэра?..

 

В открытом доступе

 

По информации, размещенной в Интернете администрацией Хабаровска, только в 2007 году металлические стояки были замены на метапол «ЖКХ Снаб» на 64, 27 миллиона рублей. При этом метапол был установлен в 29 многоквартирных домах. Позже муниципальное предприятие «ЖКХ Снаб» обанкротилось. Похоже, схема традиционная: распил бюджетных миллионов, уйма неприятностей тем, кому власть предержащие навязали бракованный продукт. Неужели последствия их деяний останутся без внимания контролирующих и правоохранительных структур?

 

Михаил Карпач,

«Приамурские ведомости», 15.02.13

http://www.priamurka.ru/index.php/obvo/2784-truby-izgotovlennye-municzipalnym-predpriyatiem-opasny-dlya-xabarovchan.html

.