Руководство приморской компании «Мебель-град» после январского пожара на складе в Хабаровске продолжает выяснять его причины. По заключению пожарно-технической экспертизы огонь вспыхнул из-за тлеющего окурка, однако эта версия не устраивает владельцев сгоревшей дотла мебели, сообщает Rigma.info.  

 

«Вот что осталось от склада «Мебель-град» в Хабаровске»
«Вот что осталось от склада «Мебель-град» в Хабаровске»

 

- Как можно было узнать, что это табачное изделие, если температура в складе зашкаливала под 800 градусов? К тому же окурок не мог 11 часов тлеть на морозе. Это заключение насмешило даже видавших виды пожарных, - негодует замдиректора по административному контролю компании «Мебель-град» Алексей Спиридонов, который в эти дни находится в Хабаровске.  

 

По его словам, такое решение выгодно местным правоохранительным органам - не нужно возбуждать уголовное дело и расследовать его. Владельцы мебельного склада намерены провести независимую экспертизу. Поводом стало и то, что в месте, где начался пожар, нечему было гореть - там лежали железные кухонные стулья.  

 

Пламя «Мебель-града» в Хабаровске тушили 70 пожарных. Как рассказывают сотрудники компании, пожарные долго раскладывались, а когда, наконец, разложились - обнаружили, что ни в машинах ни в колодцах нет воды. Огонь им пришлось тушить спасенными из ангара огнетушителями.

 

По предварительным подсчетам, владельцы «Мебель-града» и другие арендаторы склада в общей сложности потеряли 200 млн долларов. Огонь разгорелся быстро и распространился мгновенно. У «Мебель-града» сгорело 60 вагонов мебели - это товарный запас дальневосточной столицы на три-четыре месяца.

 

- Приморские мебельные компании - это 80% мебели на хабаровском рынке. Наш уход будет крайне выгодным для ассоциации мебельщиков Хабаровска, они практически создадут монополию на местном рынке, - подчеркивает Алексей Владимирович.  

 

За помощью владельцы магазина обратились к хабаровчанам - разместили объявление и назначили вознаграждение. Миллион достанется свидетелю, который не побоится дать официальные показания в полиции. Некоторую поступившую информацию уже передали в правоохранительные органы.

 

«Смс от поджигателя с довольно странным содержанием»
«Смс от поджигателя с довольно странным содержанием»

Однако после опубликования объявления Алексею Спиридонову пришло смс от поджигателя с довольно странным содержанием. Rigma.info публикует с разрешение владельца телефона это сообщение.

 

Номер шутника или реального поджигателя уже у полицейских.

 

Сейчас в Хабаровске компания строит новый склад. Пожар на клиентах магазина не отразился - сроки доставки мебели и цены не изменились.  

 

Напомним, это не первое крупное возгорание мебельного склада в Хабаровске в январе 2013 года. За неделю до этого происшествия огромное пламя объяло «Империю Мебели», что в районе ТЦ «Магнит». Пожар был потушен только к утру, весь товар сгорел. Руководители «Империи мебели» намерены восстановить сгоревший магазин.

 

Если вы владеете информацией о пожаре на складе компании «Мебель-град» пишите нам в редакцию на адрес news@rigma.info.

 

«Ригма.инфо», 14.02.13.

http://rigma.info/news/company/the_management_of_mebel_city_searching_for_the_truth_in_khabarovsk_/?sphrase_id=25386

.