Гонконгский холдинг «Pacific Andes» нарушил российское законодательство об иностранных инвестициях в стратегические отрасли, решила 28 ноября правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в стратегические отрасли.

 

Об этом объявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев. Комиссия установила, что «Pacific Andes» ловила рыбу в российских водах, контролируя российские промысловые компании через сложные схемы, в том числе тайные соглашения, тогда как правительство не давало холдингу разрешения покупать рыболовецкие предприятия в России, объяснил он.

 

Добыча рыбы входит в число стратегических отраслей в России, и участие иностранных предприятий в этой отрасли запрещено – владеть квотами и добывать рыбу могут только отечественные компании и суда, напоминает представитель Росрыболовства Александр Савельев. «По сути, российские акционеры в этих компаниях, которые являются обладателями квот на вылов биоресурсов на Дальнем Востоке, были всего лишь номинальными держателями акций», – цитирует руководителя ФАС «Интерфакс».

 

Теперь комиссия намерена обязать гонконгский холдинг получить официальные разрешения на инвестиции в стратегическую отрасль либо избавиться от принадлежащих ему российских активов, следует из слов Артемьева. Что это за активы, он не уточнил. Сообщить этого не смогли ни в ФАС, ни в Росрыболовстве. В ассоциации добытчиков минтая, основной дальневосточной рыболовецкой отраслевой организации, тоже не знают, о каких компаниях может идти речь, сказал глава ассоциации Герман Зверев. Гонконгский холдинг – один из крупнейших покупателей российского минтая: ежегодно компания приобретает около 300000 т из примерно 1,6 млн т этой рыбы, добываемой в России, говорит Зверев.

 

Речь может идти о добывающих дальневосточных компаниях «Турниф», «Интрарос», «Востокрыбпром» и «Совгаваньрыба», утверждает источник, знакомый с результатами работы комиссии. По его словам, покупатель на эти активы уже есть – это «Русское море – добыча», принадлежащая Тимченко и Воробьеву. Представитель «Русское море – добыча» Илья Власенко сообщил, что компания завершает переговоры о приобретении компаний «Турниф» и «Интрарос», но их продавцами выступают российские юрлица.

 

Группа также планирует купить компании «Востокрыбпром» и «Совгаваньрыба», добавляет источник в «Русском море».

 

«Pacific Andes» – одна из крупнейших китайских рыбодобывающих компаний, контролируется наследниками основателя компании Суи Хонг Нга. Перерабатывающие предприятия компании расположены в КНР, Японии, Северной Америке и Перу. Выручка компании в первом полугодии 2012 г. – $1,1 млрд, чистая прибыль – $24,5 млн.

 

Правительственная комиссия разрешила «Русскому морю» выкупить 100% ОАО «Архангельский траловый флот» у государства. Дополнительных условий по сделке не поставлено, поскольку компания-покупатель принадлежит россиянам, сообщил журналистам Артемьев. Офшором «RSEA Holdings Limited», контролирующим группу, на паритетных началах владеют основатели «Русского моря» Воробьев и «Volga Resources» Тимченко.

 

Соб. инф.

«Рыбак Камчатки», №49, 05.12.12

http://www.iks.ru/~rybak/

.