Новые подробности дела бывшего командира якутского СОБРа Геннадия Коваленко стали известны корреспонденту NV - это неизвестный эпизод, который вменялся спецназовцу одновременно с делом о Сангарском имуществе.

 

Источник, пожелавший остаться неизвестным, рассказал, что в 2009 году Геннадий Коваленко в составе группы специального назначения сопровождал бывшего первого зама министра ВД республики Николая Вагина в поездке в Нижнеколымский район, для того чтобы разобраться в произошедшем там накануне двойном убийстве. По предположению местных оперативников, в этом мог быть замешан криминальный авторитет Голубчиков, осужденный ранее за убийство и сопротивление представителю власти, но местные сотрудники милиции его опасались, и самостоятельно опросить не могли.

 

Коваленко в составе опер-группы под руководством Вагина в поисках Голубчикова проехали на снегоходах 57 километров по 40-градусному морозу, и обнаружили разыскиваемого в охотничьем домике, в местечке под названием Нижняя Виска. Возле домика находились туши животных с огнестрельными ранениями, значит была большая вероятность, что Голубчиков вооружен. Голубчикова опергруппа застала во дворе, предоложила ему слаться, но тот подчиняться и попытался укрыться в доме. Коваленко и сдругими сотрудниками проследовали за Голубчиковым в дом, где задержали его, после чего доставили в п. Черский (Голубчиков в тот момент был приговорен к условному наказанию, но отмечаться по повесткам не являлся). По пути следования в п. Черский, Голубчиков предпринял попытку к бегству, но ночью его нашли в тайге.

 

В отношении Геннадия Коваленко позднее было возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий, выраженное в незаконном проникновение в охотничий домик и в нанесении Голубчикову пощечины (которую никто из свидетелей не подтвердил). По факту пощечины даже следственный эксперимент не смогли провести, потому что Голубчиков, мало того, что криминальный авторитет, так еще и здоровый спортсмен, всю жизнь преподавал борьбу в местной спортшколе. Он на вид и выше и крепче Коваленко в разы.

 

Что примечательно, уголовное дело было возбуждено по письму УФСБ РС(Я) и только в отношении Коваленко (при том, что в домик вошли все сотрудники опергруппы). Странно и то, что проникновение в избушку было совершено в 2009 г., а претензии Голубчиков неожиданно предъявил только через 1,5 года, вместе с Сангарским уголовным делом, сразу после подачи Вагиным рапорта о том, что некие лица заплатили работникам СК 12 миллионов за его отстранение.

 

Марина Сантаева

Nvpress, 02.11.12

http://nvpress.ru/crime/1161

 

P.S.

После окончания расследования и передачи дела в суд, Голубчиков был убит при загадочных обстоятельствах. Не исключено, что это было связано с его отказом от участия в суде и поддержания версии следствия.

.