Следственный комитет РФ по Хабаровскому краю просит жителей Хабаровска опознать педофила, напавшего в понедельник, 22 октября на 9-летнего мальчика. Конфиденциальность гарантируется. Телефон 8 (4212) 76-75-05, 76-75-06, 8-924-313-10-95
Следственный комитет РФ по Хабаровскому краю просит жителей Хабаровска опознать педофила, напавшего в понедельник, 22 октября на 9-летнего мальчика. Конфиденциальность гарантируется. Телефон 8 (4212) 76-75-05, 76-75-06, 8-924-313-10-95

В краевой столице уже не первую неделю ищут всем миром педофила, который 22 октября надругался на 9-летнем ребенком средь бела дня, прямо подъезде его дома в центре города. В минувший четверг уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Жукова, выступая на пресс-конференции, призвала развешивать фотороботы педофилов в подъездах домов, чтобы у них под ногами горела земля.

 

Откуда появились эти нелюди, о которых лет 20 назад ничего не было слышно? Ответ на этот вопрос, наверное, могли бы дать на международной научно-практической конференции по психологической культуре, что недавно проходила в Хабаровске. Однако участники форума благоразумно обошли стороной педофильный вопрос. Тут все не так просто, как считает, Светлана Жукова.

 

Жечь каленым железом?

 

На совместной пресс-конференции 1 ноября «Защита детей от сексуальных преступлений», в которой участвовали руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю Кирилл Левит, заместитель начальника ГУ МВД России по ДФО Виктор Половников и детский омбудсмен Светлана Жукова, она заявила:

 

- Мы обратились к управляющим компаниям и домовым комитетам с призывом вывешивать в подъездах домов фотороботы таких преступников. В нашем, например, он уже висит. Если в каждом подъезде этот «зверь» будет сталкиваться со своим портретом, даже это психологически отвратит его от совершения другого подобного преступления. Значит, мы обезопасим еще каких-то детишек. Пока мы его не поймаем, все должны знать и помнить, что он ходит где-то рядом с нами.

 

Светлана Леонидовна фактически призвала объявить охоту на педофилов. И многие хабаровчане, наверное, ее поддержат. Тем более, если узнают угрожающую статистику. Только за 9 месяцев нынешнего года следственные органы СКР по Хабаровскому краю возбудили 70 уголовных дел по фактам изнасилования, совершения насильственных действий сексуального характера, развратных действий в отношении малолетних и несовершеннолетних лиц. Это почти на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В крае жертвами преступлений стали свыше ста детей в возрасте от 4 до 17 лет.

 

В прошлом году тогдашний первый замруководителя фракции «Единая Россия», член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева озвучила более страшные цифры: за последние шесть лет количество педофилов в России выросло аж в 20 раз, то есть на 2000%!

 

Лепта развратных СМИ

 

«Такое впечатление, что скоро не-педофилов уже не останется. Половина страны будет сидеть, а другая половина охранять», - ерничают злые языки по поводу педофильной статистики.

 

Но многих эти цифры заставляют серьезно задуматься и напрячься. Что происходит? Педофилия не передается воздушно-капельным путем. Откуда такой взрывной рост числа педофилов?

 

- Я связываю рост преступлений, связанных с сексуальным насилием над детьми, с изменением социально-экономического положения семей и со свободой СМИ, - сказала детский защитник Светлана Жукова, отвечая на вопрос журналистов. - Многие СМИ восприняли это как призыв, что можно говорить обо всем открыто, без всяких нравственных табу. И сейчас мы видим то, что 20 лет развратных действий информационного характера привели к тому, что такого рода отношения стали чуть ли не нормой. Я считаю, что необходимо нравственное лечение всего общества. Мы как люди нравственно деградируем. Если мы вычистим этот информационный поток вокруг себя и вокруг детей, то только тогда сможем говорить, что отдельных элементов, у которых с головой не в порядке, мы кастрируем.

 

Однако у руководителя СУ СК РФ по Хабаровскому краю Кирилла Левита несколько иное мнение. Рост числа тех, кого привлекают к уголовной ответственности за педофилию, он связывает, прежде всего, с тем, что эти преступления стали чаще выявлять.

 

- Эти преступления всегда совершались: и в советское время, и сейчас, - отметил Левит. - Но раньше об этом было стыдно говорить. Тема деликатная, родители просто боялись заявлять в органы об этом. Сейчас, благодаря информационной открытости, люди перестали стыдиться и стали заявлять. Соответственно, оперативные и следственные органы стали чаще такие случаи выявлять и возбуждать уголовные дела.

 

Педофильное лобби?

 

Между тем, педофилия это, оказывается, всего-навсего - «расстройство сексуального предпочтения». Именно такое определение дал законодатель преступлениям против половой неприкосновенности малолетних детей, и детей-несовершеннолетних, не достигших 18-летенего возраста, в федеральном законе № 14 от 29.02.12 года.

 

Новый закон существенно ужесточает наказание за педофилию, которую, он же (этот закон), повторимся, фактически признает этаким психическим расстройством. Как одно увязывается с другим?

 

Видимо, очень просто. Проанализируем нашу новейшую историю. В ответ на народное возмущение педофилами, которое нередко доходило до самосудов, законодатели долго не решались отступить от довольно либеральных взглядов на мягкие санкции за преступления против половой неприкосновенности детей. Ранее правоприменители сетовали, что педофилия это - медицинский, а не юридический термин. У них, мол, нет такого понятия, потому бороться с ней невозможно (как будто им предлагали бороться с понятием, а не с явлением). Педофилы продолжали бесчинствовать, народ негодовал, законодатель медлил.

 

Появилась даже версия, что педофилы уже проникли во все структуры власти и прочно там закрепились. Народ уже было потянулся за булыжником. И тогда власть спешно внесла несколько изменений в закон об ужесточении наказания педофилам. Это произошло аккурат перед предыдущими выборами президента страны.

 

«Ничего не подозревавший народ проголосовал за своего парня, - описывает дальнейшие событие один из народных аналитиков. – Но потом разобрался, что это вовсе и не ужесточение – от трех до семи лет. И новая волна педофилии захлестнула страну. Тогда уже заговорили об оскоплении, в подобии евнухов. И тут сами же испугались. Ведь пришлось бы и некоторым чиновникам что-то отрезать да выбросить. Потом на публике представители власти что-то болтали о химическом вторжении в область паха. Пока народ «развлекался» как лучше резать, подошел очередной срок выборов. И вот тебе на – новые меры против негодяев».

 

Декларация ужесточения?

 

Теперь педофилам светит аж до 20-ти лет несвободы. Однако сейчас уже снова заговорили о том, что и это ужесточение - очередная декларация. Педофил может, к примеру, легко скостить на две трети срок наказания, заключив сделку с правосудием и сдав следствию кого из себеподобных. То, что на зоне педофил долго не проживет, - миф. «Как правило, педофила всегда поддерживают с воли, и он охотно делится с братвой гревом, а главное никому не охота марать руки на нем», - поясняют знающие люди. Кроме того, максимальный срок наказания можно уменьшить с помощью разных смягчающих обстоятельств.

 

Но главная беда, по нашему мнению, в том, что отныне педофилия – это расстройство сексуального предпочтения. Именно такое определение дает новое толкование законодателя. То есть педофилия вошла в разряд психических заболеваний. Правда, «не исключающая вменяемости». Вот как видит сие расстройство и его последствия один из народных экспертов:

 

«Шел себе мужик, шел, и вдруг случилось у него расстройство сексуального предпочтения. Врач сразу выдал ему заключение о «наличия прямой наследственной связи с врожденной психической структурой, находящейся в коллективном бессознательном». И с ним никто не стал спорить. Ведь в каждом из нас лежат и дремлют находящиеся в зародыше психические процессы и переживания. А у этого мужика вдруг проснулись эти процессы. С любым такое может случиться. Даже с тем же законодателем. Но расстройство – это болезнь. А больных надо лечить, а не судить».

 

Итак, если раньше считалось, что педофилия - это сексуальные преступления против детей, то сейчас акценты сместились. Кстати, сведущие в сексе особи утверждают, что любовью можно заниматься с чем угодно, где угодно и когда угодно. То есть предпочтение может быт любым: женщина, дерево, урна местного избиркома. Таким образом, педофилия, похоже, стала понятием более широкого колебания предпочтений. А исход один – расстройство. То есть болезнь. А больных надо опять-таки не казнить, а лечить.

 

Получается, народ в очередной раз обманули с законом против педофилов? Ибо, резюмируем, наказание для педофилов вроде бы и ужесточили, но саму педофилию фактически признали болезнью.

 

Беда в черепной коробке?

 

К слову, к уголовной ответственности можно привлекать только вменяемых. А разве можно считать вменяемым человека, который изнасиловал и растерзал детеныша своего же вида? Животные и всякие звери на такое не способны. Значит, причины педофилии надо искать в человеческих мозгах.

 

Может, рост педофилии тоже связан с проблемами нашей психической культуры?

 

Не случайно, открывая один из круглых столов недавней международной конференции «Психологическая культура в современном образовании», ректор Дальневосточного института психологии и психоанализа Кларисса Воробьева обмолвилась: «Нас должно беспокоить отсутствие психологической культуры не только в образовательном пространстве, но и в целом в жизни страны».

 

Правда, слово «педофилия» на этом круглом столе ни разу даже не прозвучало. Говорили в основном об эмоциональном интеллекте. Он – одна из составляющих психической культуры.

 

Школьный психолог из Комсомольска-на-Амуре Елена Сологуб доложила итоги своих исследований старшеклассников одной из школ города Юности. С помощью различных тестов она установила, что у большинства школьников - низкий уровень общего эмоционального интеллекта (психологический термин). Говоря, по-простому, многие подростки не умеют даже проявлять и распознавать свои и чужие эмоции, не говоря уже о том, чтобы ими управлять.

 

Это негативно сказывается на психической культуре. А потом мы удивляемся, почему едва ли не каждый третий россиянин страдает той или иной формой саморазрушающего поведения, к которым относятся, к примеру, алкоголизм, наркомания, игромания и, полагаем, педофилия.

 

Вспомним Фрейда

 

Определенные инстинкты, понятно, подхлестывают телепередачи. К примеру, такие, как «Кто хочет стать миллионером», «Поле чудес», и, конечно, всякие реалити-шоу (типа «Дом-2»), связанные не с культурой сексуальных отношений, а с подглядыванием в различные «окна». Психологические конфликты не разрешаются, царит культ примитивно-низменного.

 

Психологи утверждают: целое поколение людей, выросшее после эпохи социализма, отличается инфантильностью. Все специалисты отмечают разницу между реальным возрастом и гражданской зрелостью. К примеру, по своему психофизиологическому и социальному развитию молодые люди к 18 годам равняются 13-летним подросткам. И это при раннем половом развитии.

 

Тут уместно вспомнить Зигмунда Фрейда. Основатель психоанализа еще в начале прошлого века говорил: человек не рождается с врожденным инстинктом, например, трудолюбия. Он рождается с различными потребительскими инстинктами. Трудолюбие должно воспитать в человеке общество. Вывод: если образование не совмещается с воспитанием, мы получаем инфантильное поколение, с низким уровнем психической культуры, сгорающее в различных саморазрушающих видах поведения.

 

Так, что охота на педофилов, увы, проблему педофилии не решит. Если в медицине надо лечить больного, а не болезнь, то тут, наоборот, - следует лечить болезнь, а «больного» надо не лечить, а строго наказывать.

 

Ирина Харитонова,

«МК в Хабаровске», 11.11.12

http://hab.mk.ru/article/2012/11/11/772640-v-habarovske-ratuyut-za-psihicheskuyu-kulturu.html

.