Сегодня, 8 ноября 2012 г., судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации рассмотрела материалы уголовного дела в отношении 50-летнего Владимира Голбана, осужденного в 2006 г. к пожизненному лишению свободы, и 42-летнего Сергея Филиппенко.

 

Владимир Голбан (справа) получил вечный срок, а Сергей Филиппенко - 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима
Владимир Голбан (справа) получил вечный срок, а Сергей Филиппенко - 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима

 

В августе т.г. указанные лица были признаны Московским городским судом виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), и осуждены.

 

Установлено, что подсудимые в августе 2002 г. объединились с соучастниками в организованную преступную группу и получили от неустановленных лиц заказ на осуществление убийства губернатора Магаданской области. При этом основная роль Голбана, как организатора преступной группы, заключалась в поиске и предоставлении другим организаторам группы непосредственных исполнителей убийства.

 

Утром 18 октября 2002 г. Филиппенко, расположившись около одного из домов столицы на ул. Петровка, в котором проживал губернатор, наблюдал за его отъездом из дома.

 

В тот же день на ул. Новый Арбат Цветков вышел из служебной машины и направился ко входу в здание представительства Магаданской области при Правительстве Российской Федерации. В это время к нему сзади подошёл один из исполнителей (дело в отношении которого выделено в отдельное производство) и выстрелил в затылок. В результате ранения пострадавший скончался на месте происшествия.

 

Суд согласился с предложением государственного обвинения и приговорил Голбана по совокупности приговоров к пожизненному лишению свободы в исправительной колонии особого режима, а Филиппенко – к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

 

Осужденные не согласились с таким решением и обжаловали его в вышестоящей инстанции. Однако Верховный Суд Российской Федерации занял позицию представителя Генеральной прокуратуры Российской Федерации и оставил кассационную жалобу без удовлетворения, а приговор без изменений.

 

Генеральная прокуратура РФ, 08.11.12

http://genproc.gov.ru/news/news-79018/

.