см. Митинг «За чистый воздух!» в Комсомольске-на-Амуре-1

 

Собравшись в минувшую субботу, 15 сентября на центральной площади Комсомольска, сотни граждан требовали от властей объявления ЧС на территории города в связи с едкими выбросами нефтеперерабатывающего завода. Участники митинга также требовали найти в государстве и доставить в Приамурье анализатор, способный наконец-то официально «выловить» и идентифицировать зловредные вещества, отравляющие жизнь сотням тысяч комсомольчан.

 

Майдан Комсомольска-на-Амуре требует ведения режима ЧС
Майдан Комсомольска-на-Амуре требует ведения режима ЧС

 

«ВРЕМЯ ИДЕТ – ЛЮДИ ТРАВЯТСЯ»

 

Акцию протеста против экологического беспредела в атмосфере Комсомольска можно смело назвать прогрессивной. Во-первых, впервые острейшую проблему индустриального центра зафиксировал для новостей главный федеральный канал. Во-вторых, на майдан города юности после многолетнего игнорирования санкционированных митингов со стороны местных чиновников и народных избранников явился официальный представитель муниципалитета. А именно представитель гордумы Эдгард Зайцев. Побывать наедине с народом его по-дружески через «Facebook» попросила режиссер театра КНАМ Татьяна Фролова.

 

Депутат, выступая с улыбкой у подножья памятника Ленину, пытался вести ораторский диалог с многочисленными земляками. И надо отдать ему должное, однако взаимопонимания с митингующим народом он так и не добился. На жесткие вопросы из толпы о причинах столь вялотекущего воздействия чиновников мэрии и прокуратуры на руководство ООО «РН-Комсомольский НПЗ», о конкретных мерах, предпринятых за два прошедших месяца местными народными избранниками, Эдгард Зайцев так и не ответил. Зато честно признался: «Не знаю, не знаю…Но, главное, что я с вами».

 

Организаторы акции слесарь «Амурметалла» Сергей Луцевич и адвокат Галина Перфильева, участвовавшие в экологическом совете при правительстве Хабаровского края, довели до протестующих обескураживающие слова высокопоставленного чиновника минприроды. На требование присутствующих комсомольчан срочно провести полномасштабную официальную экспертизу атмосферы города, он среагировал обреченно: «А где деньги на это взять…»?

 

Участники митинга «За чистый воздух» единодушно констатировали: «Время идет, а народ ежесуточно травится …неизвестно чем». Инициативная группа сразу же предложила открыть сбор средств для срочного привлечения к Комсомольской проблеме лицензированных обладателей самых передовых газоанализаторов и оплаты услуг настоящей независимой лаборатории, возможно, с привлечением зарубежных ученых. Однако местный предприниматель Алексей Маля тут же напомнил землякам: «Это прямая обязанность государства, уже оплаченная российскими налогоплательщиками. Теперь остается добиться от властей исполнения служебного долга».

 

В самом начале протестной акции полиция задержала молодого человека в респираторе и с транспарантом «Травите тараканов, а не людей»! Полицейские расценили респиратор как маску, скрывающую лицо участника массового мероприятия, что согласно новой редакции закона «О митингах» недопустимо. Доставленный в участок комсомольчанин Антон Лукин обосновал маску как средство наглядной агитации по теме заявленного митинга, тем не менее ему грозит штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

 

Во время акции протеста досталось и прокурорам, и фемиде. Впрочем, вся хронология борьбы с меркаптановыми врагами фиксируется не только в газете «Приамурские Ведомости» и на двух сайтах редакции, но и на специальном интернет ресурсе «http://antigas.org».  По мнению уважаемых правозащитников Приамурья, слишком вяло готовится властями исковое заявление и чересчур медленно подыскивается орган правосудия, способный вынести решение об остановке установки замедленного коксования (УЗК), превращающей ночной город в газовую камеру.

 

РОЗЫ С АРОМАТОМ МЕРКАПТАНА?

 

Пока власти всех уровней третий месяц кряду пытаются задействовать в Комсомольск-на-Амуре сертифицированное оборудование, способное выявлять в воздухе до 70 вредных для человека веществ (пока в атмосфере города анализировалось не более 12 соединений), руководство известной компании вновь бодро рапортует о непогрешимости и светлых перспективах своего проекта, завязанного на пресловутую УЗК.

 

Как стало известно из пресс-релиза управления информационной политики ОАО «НК «Роснефть», 14 сентября 2012 года по поручению президента компании Игоря Сечина в ООО «РН-Комсомольский НПЗ» направлена расширенная комиссия под председательством вице-президента Игоря Павлова. Есть смысл довести до читателей полный текст свежего пресс-релиза от ведущих производителей современного бензина:

 

«В состав комиссии вошли ответственные сотрудники компании, руководители профильных подразделений, эксперты в области промышленной и экологической безопасности, сотрудники научно-исследовательских и проектных институтов, представители лицензиаров, изготовителей оборудования и подрядных организаций. Комиссия наделена широкими полномочиями, включающими, в том числе, и полномочия по приостановке работы УЗК в случае выявления экологических нарушений.

 

В минувшую пятницу Комиссия подвела итоги проверки соблюдения технологического режима эксплуатации установки. Кроме того, члены комиссии провели дополнительную проверку выбросов предприятия в атмосферу. Превышений норм предельно допустимых концентраций (ПДК) не выявлено. Представители Комиссии сняли показания с четырех автоматических станций контроля атмосферного воздуха, расположенных на территории завода и за его пределами. Превышений ПДК этими станциями, работающими в автоматическом режиме, не зафиксировано. Состояние окружающей среды соответствует нормам.

 

На КНПЗ проходит плановая реализация комплекса мероприятий по минимизации воздействия на окружающую среду. Комиссией был взят на особый контроль вопрос по исполнению руководством завода решения по ускоренному (до конца сентября текущего года) вводу в эксплуатацию парка хранения сжиженных углеводородных газов, для обеспечения дополнительного направления всех сжиженных углеводородных газов (СУГ), произведенных на УЗК, в данный парк. Это обеспечит полную переработку этого продукта. С целью исключения выброса углеводородов в атмосферу до конца октября 2012 года будет произведена оперативная замена двух старых нефтеотделителей открытого типа, установленных еще в 1979 года, двумя новыми нефтеотделителями закрытого типа, соответствующими всем современным экологическим нормам.

 

С целью объективного информирования населения г. Комсомольска-на-Амуре Компанией принято решение направить 14 млн. рублей на закупку дополнительного оборудования, предназначенного для контроля за состоянием окружающей среды, что обеспечит выполнение требований по контролю за 56 параметрами, в том числе меркаптанами. Кроме того, показания с четырех автоматических станций контроля атмосферного воздуха будут выведены на диспетчерский пункт ГОиЧС г. Комсомольск-на-Амуре. Для обеспечения оперативного контроля за ситуацией Комиссией принято решение о закупке передвижного мобильного комплекса, оснащенного высокоточным оборудованием по мониторингу воздушной среды. Компания и впредь будет препятствовать возникновению любой угрозы экологии и максимально внимательно относиться к соблюдению всех норм промышленной и экологической безопасности».

 

«ПРИНЮХАЕТЕСЬ И ПРИВЫКНИТЕ…»

 

В чистое будущее окрестностей КНПЗ очень хочется верить, однако в настоящем времени отдел информационной политики компании оглашает все те же убаюкивающие данные, выданные все теми же собственными станциями автоконтроля за атмосферным воздухом.

 

Затем собравшиеся решили местом следующего митинга выбрать двор дома, где живет и. о. гендиректора завода А. В. Истамгулов. Но следующие выступающие напомнили, что он, как и другие руководители аналогичных производств, даже на самостоятельное интервью не уполномочен. Александр Валерьевич всего лишь ревностный менеджер-исполнитель в большом корпоративном механизме «Роснефти». Действительно, «техногенную войну» комсомольчанам объявлял не Истамгулов, и не он руководил строительством УЗК. Между тем, горожане, перечисляя «жертвы меркаптановых атак», непременно хотят видеть управленца, развязавшего химическую агрессию, на скамье подсудимых. Плакаты в руках людей тому свидетельство.

 

- Инициативная группа намерена подать на КНПЗ в суд полноценный иск, под которым будут стоять подписи тысяч людей, - информирует дальневосточный блогер и активист протестного движения «За чистый воздух Михаил Солютенко. - Ведь у надзорных органов и муниципалитета, где на службе немало грамотных юристов, не хватает сил на тяжбу с ООО «Роснефть- КНПЗ», не хватает духу защитить население. Но я уверен, что бескомпромиссные адвокаты вскоре продемонстрируют органам правосудия свою компетенцию, а власти всех уровней взглянут правде в глаза. Независимо от того, насколько близки связи у «Роснефти» с высокими правительственными чинами. Ведь установку, судя по страданиям комсомольчан, нужно не приостанавливать, а останавливать!

 

- Моя семья живет довольно далеко от «нефтяника», в центре Комсомольска, но тошнота, рвота, головокружение и прочие недуги одолели всех нас, - жалуется корреспонденту «Приамурских Ведомостей» мать двоих малолетних детей Наталья Колесникова. - В августе мы на две недели выехали на отдых за пределы города и все ужасные симптомы у нас, слава богу, сразу прекратились. По приезду в Комсомольск нас снова начало выворачивать от этих газов. Спрятаться от них некуда. КНПЗ устроил для населения настоящий химический ад. Даже врачи, будто по команде сверху, не связывают соответствующие обращения пациентов с выбросами УЗК.

 

- Самое время объявлять в городе чрезвычайную ситуацию, - поддерживает участников акции пенсионерка Наталья Федорова, в недавнем прошлом инженер-конструктор СКБ крупного предприятия. - Это, насколько мне известно, полномочие Президента России. Пора к нему, видно, лично обращаться. Ибо наши чиновники третий месяц не могут предпринять решительных мер. Мне, например, врачи в начале сентября поставили диагноз: поражение бронхов. Как дальше мириться с этим химическим наваждением? Я регулярно выхожу на связь с чиновниками всех уровней, бью тревогу. Но дежурный Правительства Хабаровского края по фамилии Захаров недавно ответил мне: «Ничего, принюхаетесь, привыкните…».

 

- Может это и непатриотично, но при бездействии властей уже приходится просить содействия международных экологических организаций, - говорит комсомольчанка Нинель Хижняк. - Я лично обращалась и к краевому руководителю Роспотребнадзора, и к региональному представителю Росприроднадзора, и в аппарат губернатора. Все признают факты вредных выбросов. И в официальном ответе на мое обращение руководитель надзорного органа, отвечающего в крае за благополучие человека, отметил: «…выявлено нарушение санитарного законодательства в части неполной организации собственного производственного лабораторного контроля за качеством атмосферного воздуха на прилегающих к КНПЗ территориях, отсутствие в полном объеме мероприятий по отслеживанию выбросов от УЗК». Выдано предписание до конца августа организовать защиту прилегающих к КНПЗ жилмассивов. Уже середина сентября. А позапрошлой ночью город снова задыхался.

 

КСТАТИ

 

За событиями на площади, где проходила акция протеста «За чистый воздух», кроме правоохранительных органов, наблюдала и руководитель пресс-службы КНПЗ Евгения Федосеева. Появилась, казалось бы, возможность выяснить у нее степень готовности господина А.В. Истамгулова к интервью краевой общественно-политической газете. Однако от делового разговора с репортером работница управленческого аппарата ООО «РН-КНПЗ» наотрез отказалась, сославшись на то, что у автора серии материалов про «облако без штанов», «по некоторым отзывам - подмоченная журналистская репутация».

 

…«Зато у него чистые и совесть, и штаны», - вступилась за журналиста стоявшая неподалеку пенсионерка З.В. Селезнева. И правда …на акцию протеста «За чистый воздух» собкор «Приамурских ведомостей» явился в безупречно белых джинсах…

 

Юрий Ковалев

«Приамурские ведомости», 18.09.12

.