Л. Коротков
Л. Коротков

Амурская прокуратура нашла грубые нарушения законов в действиях областной администрации и губернатора Леонида Короткова. Власти пошли против закона при использовании денег резервного фонда областной администрации в 2005 и 2006 годах.

Почти половина денег из резервного фонда уходила не по назначению. По закону, эти деньги должны были выделяться на непредвиденные расходы, аварийно-восстановительные работы при ликвидации ЧС. В нарушение этих правил финансировались текущие расходы муниципальных образований. По сообщению Генпрокуратуры России, губернатором Амурской области «незаконно профинансированы текущие расходы муниципальных образований, а также предоставлены субсидии различным коммерческим и общественным организациям на общую сумму около 30 млн. руб.».

Сейчас прокуратура Приамурья решает вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении должностных лиц.

Прокуратура Амурской области сделала это громкое заявление в те дни, когда в регионе находится комиссия из Генпрокуратуры. 12 специалистов из Москвы и Хабаровска, как сообщали журналисты ИА Амур.инфо, проверяют исполнение федеральных законов, делая акцент на сфере экономики. При этом сотрудники амурской прокуратуры заверяли, что начальство приехало сюда исключительно с целью помочь областной прокуратуре и властям региона, а вовсе не наказывать кого-либо.

Незадолго до нынешней амурской проверки комиссия Генпрокуратуры наносила визит в Приморский край. После этого там были арестованы несколько высоких чиновников мэрии Владивостока, в том числе глава города Владимир Николаев.

«Амур.инфо».

----------------

Архив:

 

Биография

Коротков Леонид Викторович

 

Глава администрации (губернатор) Амурской области (избран губернатором 8 апреля 2001 г.; 24 февраля 2005 г. в соответствии с новыми правилами избрания глав субъектов Федерации наделен полномочиями губернатора на новый срок).

Родился 19 января 1965 г. в г. Завитинск Амурской области.

Окончил факультет журналистики Дальневосточного государственного университета в 1987 г., Финансовую академию при Правительстве РФ в 1999 г.

1987-1994 - корреспондент, заведующий отделом, затем - объединением отделов редакции газеты "Амурская правда" (г. Благовещенск).

1993-1995 - депутат Совета Федерации Федерального Собрания РФ, входил в оппозиционное депутатское объединение "Конструктивное сотрудничество", был секретарем (заместителем председателя) Комитета по социальной политике.

1995-1999 - депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ второго созыва, был членом фракции КПРФ (в 1999 г. был исключен из фракции с формулировкой "за недостаточно активную деятельность в Думе"), являлся председателем подкомитета по внебюджетным фондам Комитета по труду и социальной политике, членом комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ по социальной политике и правам человека.

В декабре 1999 г. был избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва по Благовещенскому одномандатному избирательному округу № 58 Амурской области, выдвигался непосредственно избирателями.

В Государственной Думе третьего созыва входил в группу "Народный депутат", был председателем подкомитета по внебюджетным фондам Комитета по труду и социальной политике, членом Парламентского Собрания Союза России и Белоруссии.

В 2001 г. баллотировался кандидатом на пост губернатора Амурской области, в первом туре выборов 25 марта занял второе место, набрав около 21% голосов избирателей, и вышел во второй тур вместе с действующим губернатором А.Белоноговым (44% голосов), во втором туре 8 апреля получил около 50% голосов и победил А.Белоногова (42,9%).

После избрания губернатором сложил полномочия депутата Государственной Думы;

24 февраля 2005 г. по представлению Президента РФ В.Путина был утвержден Амурским областным Советом народных депутатов в должности губернатора области на новый срок; 16 марта 2005 г. Указом Президента России был утвержден членом президиума Государственного совета Российской Федерации; член Союза журналистов России; в 1990 г. получил приз "Золотое перо" на ежегодном конкурсе журналистов области.

Женат, имеет двух сыновей; увлечения: спорт, литература, история России.

 

19 февраля 2005 г., в соответствии с вступившими в силу в конце 2004 г. новыми федеральными законами, Президент РФ В.Путин внес на рассмотрение Амурского областного Совета народных депутатов кандидатуру Л.Короткова для наделения полномочиями губернатора Амурской области. Депутаты облсовета на своей сессии 24 февраля 2005 г. большинством голосов утвердили предложенную президентом России кандидатуру действующего главы региона Л.Короткова на должность губернатора области. За его кандидатуру во время тайного голосования высказался 21 депутат, против проголосовали семь депутатов, один воздержался (всего в голосовании приняли участие 29 из 30 избранных депутатов).

 

По сообщению журнала "Профиль" (№7 (422) от 28.02.2005), Леонид Коротков - пока единственный губернатор, который при своем назначении столкнулся с серьезными препятствиями. Во-первых, у него были реальные конкуренты. В частности, в списке кандидатов в губернаторы, который лег на стол президенту, также значился Владимир Грызлов, двоюродный брат спикера Государственной Думы РФ Бориса Грызлова. Поэтому Леонид Коротков поспешил поставить вопрос о доверии перед президентом. В результате президент 19 февраля все-таки внес его кандидатуру на рассмотрение местного облсовета. Однако областной парламент оказался ему не рад. Дело дошло до того, что депутаты в течение нескольких дней отказывались вносить вопрос о рассмотрении кандидатуры губернатора в повестку дня, и только после вмешательства полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Константина Пуликовского депутаты одобрили предложенного президентом кандидата/