Вчера Хабаровский краевой суд вынес приговор по громкому уголовному делу в отношении банды, которая около двух лет совершала вооруженные разбойные нападения на предпринимателей из Китая.

Особенностью этих разбойных нападений, было то, что, отправляясь на очередное «дело», преступники переодевались в милицейскую форму. Поэтому китайцы, не подозревая ничего плохого,  сразу впускали бандитов в свое жилье либо останавливали на дороге свои автомобили перед этими переодетыми преступниками.

Расчет преступников был простой. Среди граждан КНР, которые занимаются в Хабаровске бизнесом,  - немало нелегалов, и они плохо знают русский язык. Поэтому, став жертвой разбойного нападения, китайцы не станут обращаться в наши  правоохранительные органы. По большому счету, так оно и было. Буквально до ноября 2005 года, когда один из таких разбоев, которые обычно сопровождались грабежами китайцев и нанесением им побоев, впервые закончился убийством. Забрав автомобиль у  27-летнего гражданина Китая Ма Цинлу, который торговал в Хабаровске на рынке «Выборгский», преступники завезли его пригородный лес, приковали наручниками к дереву.  Ма Цинлу был убит одним выстрелом в затылок.

Из членов этой банды, которая, как они сами говорили, «грабила китов», на скамью подсудимых пока угодили только двое: Андрей Мирный (1971 года рождения) и его двоюродный брат Николай Авдеев (1977 года рождения). По версии следствия, главарем банды был именно Мирный. Он приговорен судом к 23 годам лишения свободы, которые должен будет отбывать в колонии строгого режима. Авдеев получил 18 лет колонии строго режима.

Кстати, как сообщили в Главном управлении МВД РФ по ДФО, которое продолжает расследование этого дела, где уже не менее 30 эпизодов, не так давно удалось арестовать еще двоих членов этой банды и принимаются меры к задержанию остальных.

При вынесении приговора Андрей Мирный выглядел абсолютно спокойным. Более того, увидев направленные на него телекамеры, он заявил, что дело против него и Авдеева – сфабриковано, никаких доказательств их вины – нет. А вот Авдеев слушал приговор, низко опустив голову и все время прикрывал блокнотом свое лицо от телевизионщиков.

Когда судья Иванов зачитал приговор Авдеев осел на пол с белым, как мел лицом. Ему пришлось вызывать «скорую помощь».

Старший советник юстиции Надежда Рогаль, которая на судебном процессе поддерживала государственное обвинение, так прокомментировала высказывание подсудимого:

- В суде это дело мы рассматривали довольно долго – около пяти месяцев. Доказательств – вполне достаточно, чтобы их признать виновными и осудить. Например, по месту жительства Авдеева была изъята радиостанция, ключи от наручников. Этими ключами потом смогли открыть те наручники, которыми был прикован к дереву Ма Цинлу. При обыске у Андрея Мирного обнаружили пистолет, а также – автомобиль «Тойта Марк-2», которую бандиты забрали у убитого ими Ма Цинлу. Кроме того, потерпевшие граждане Китая опознали Авдеева и Мирного,  они совершали разбойные нападения, не пытаясь скрыть свои лица под масками. Есть и другие доказательства…

Представитель потерпевшего 30-летний Ма Цинхай (брат убитого Ма Цинлу), который общался с хабаровскими журналистами через переводчика, сказал, что он удовлетворен не только приговором суда, но уже одним тем, что преступники все-таки задержаны и не ушли от наказания. Однако при этом он заметил: «Китайскому человеку очень трудно определить, кто из милиции – настоящий, а кто – ненастоящий. В Китае, если на человеке – милицейская форма, то ни у кого не возникает никаких подозрений о том, что это может быть переодетый бандит».

Кстати, бандиты имели не только милицейскую форму. При них также были полосатый жезл и нагрудный знак сотрудников ГИБДД.  В оснащение банды входила и  радиостанция, которая обеспечивала двойную связь, поскольку часть разбойной группы обеспечивала прикрытие, находясь на расстоянии от места совершения преступления.

Следствием не установлено, откуда банда взяла милицейский атрибуты. Но известно, что брат Николая Авдеева был милиционером. Когда-то работал в милиции и отец сожительницы Андрея Мирного.